приговор по уголовному делу № 1-699/2010 в отношении Мотузок А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» августа 2010 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

Защитника- адвоката Глининой Т.С., представившей ордер № удостоверение №

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Велижаниной И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-699/10 в отношении

МОТУЗОК А.С.<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

Установил:

10 апреля 2010 года около 10 часов 00 минут Мотузок А. С., находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес ФИО1 один удар ножом в область брюшной полости, в результате чего причинил ФИО1 повреждения: колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

С указанным обвинением Мотузок А.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы, Мотузок А.С. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Мотузок А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который, согласно бытовой характеристике характеризуется отрицательно: систематически злоупотребляет спиртными напитками; замечен в общении с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит, полное признание Мотузок А.С, своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание Мотузок А.С. в виде лишения свободы, полагая, что меры воспитательного воздействия могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. На основании п. «б» ч.1ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Мотузок А.С. необходимо определить исправительную колонию общего режима

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и размера наказания судом учтены смягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшего и все обстоятельства по данному делу, учитывая которые, суд находит возможным, назначить Мотузок А.С. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОТУЗОК А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мотузок А.С. оставить прежней -содержание под стражей

Вещественные доказательства- 2 смыва вещества бурого цвета, 4 ножа, фрагмент ткани хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> - уничтожить;

Вещественные доказательства - куртку, пару носков, пару кроссовок, майку трусы, спортивные брюки, куртку- хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени. Осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева Л.И.