приговор по уголовному делу № 1-743/2010 в отношении Лобунцова И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Лобунцова И.В.

защитника - адвоката Орловой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-743/2010 в отношении:

Лобунцова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2010 года, около 09 часов, Лобунцов И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, путем нажатия рукой на фанеру, прикрывающую проход между сенями квартир № и № <адрес>, незаконно проник через образовавшееся отверстие в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- ДиВиДи плеер марки « Эленберг» стоимостью 1100 рублей;

- обогреватель стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Лобунцов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

С указанным обвинением Лобунцов И.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и прядок обжалования. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лобунцову И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Лобунцова И.В., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лобунцов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту временного проживания Лобунцов И.В. характеризуется посредственно, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Лобунцовым И.В., его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности, тяжести содеянного, полагает необходимым назначить Лобунцову И.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив.

С учетом материального и имущественного положения подсудимого, а так же всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Лобунцову И.В. не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобунцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобунцову И.В. - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лобунцову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: ДиВиДи плеер « Эленберг»; пульт дистанционного управления « Эленберг»; провод для ДиВиДи плеера- считать переданными потерпевшему ФИО1. Копию договора купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ - следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лобунцовым И.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Патваканян Л.Р.