приговор по уголовному делу № 1-771/2010 в отношении Кляпышева В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 30 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.

защитника - адвоката Патысевой В.П., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре : Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 771 /2010 по обвинению:

Кляпышева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158; п. « а» ч. 3 ст. 158; п. « а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. « а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. « а» ч. 3 ст. 158; п. «3» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце декабря 2007 года, в период времени с 08 до 20 часов, Кляпышев В.А., незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО1, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- ДиВиДи плеер « Хундай» стоимостью 1600 рублей;

- шапку из меха норки стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7 600 рублей.

Кроме того, 28 августа 2008 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, Кляпышев В.А., незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО2 и ФИО3, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- ноутбук « Самсунг» стоимостью 22800 рублей;

- модем « Мегафон», модель « ЕG 162» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО2 на общую сумму 27 100 рублей.

А так же имущество:

- ноутбук « Делл» стоимостью 18500 рублей;

- модем « Мегафон», модель « ЕG 162» стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 22 800 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 27 100 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 22 800 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., в период времени с 08 часов 10 сентября 2008 года до 16 часов 45 минут 11 сентября 2008 года, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО4, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- кольцо из металла желтого цвета с пятью феонитами, стоимостью 3250 рублей;

- кольцо витое из металла желтого цвета, стоимостью 3250 рублей;

- цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей;

- кулон из металла желтого цвета, стоимостью 3900 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 16400 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 16 400 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 14 октября 2008 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО5, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил процессор (системный блок) « Пентиум» стоимостью 18000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 26 января 2009 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 16 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО6 и ФИО7, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук « Асус» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО6 и жидкокристаллический монитор « Эл Джи» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 20 000 рублей, ФИО7- материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 12 марта 2009 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО8, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор « Филипс» стоимостью 27000 рублей С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 27 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 24 марта 2009 года, в период времени с 09 часов до 12 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО9 и ФИО10, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- жидкокристаллический телевизор « Техно», стоимостью 5243 рубля;

- сотовый телефон « Пантейч 1000С», стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 9243 рубля, а так же денежные средства, принадлежащие ФИО10 в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме 9243 рубля, ФИО10 - значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., в период времени с 12 часов 18 мая 2009 года до 14 часов 10 минут 20 мая 2009 года, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО11 и ФИО12, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- фотоаппарат « Никон Д 40» в сумке с зарядным устройством и соединительными проводами к нему, стоимостью 25 000 рублей;

- сотовый телефон « Сименс М 65», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащее ФИО11, на общую сумму 35 000 рублей.

а так же имущество, принадлежащее ФИО12:

- шубу их меха норки, стоимостью 68 000 рублей;

- сотовый телефон « Нокия 2630», стоимостью 3000 рублей;

- фотоаппарат « Кенон XS 40 », стоимостью 10 000 рублей, на общую сумму 81 000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, ФИО12- значительный материальный ущерб в сумме 81 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 02 июля 2009 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО13, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- крест из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей;

- цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей;

- серьги из металла желтого цвета, стоимостью 2500 рублей;

- серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей;

- фотоаппарат « Кенон 450», стоимостью 4500 рублей;

- карту памяти, объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей;

- электрическую бритву « Браун», стоимостью 2000 рублей;

- кепку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО13, на общую сумму 21 500 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме 21 500 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 20 июля 2009 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО14, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор « Самсунг», стоимостью 25 000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 26 августа 2009 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО15, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « Филипс», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 27 августа 2009 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 19 часов, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО16, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 03 сентября 2009 года, в период времени с 11 часов 10 минут до 15 часов 05 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО17, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук « Асер», стоимостью 25 000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., в период времени с 21 часа 23 сентября 2009 года до 13 часов 24 сентября 2009 года, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО18, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил домашний кинотеатр « Сони», стоимостью 18 000 рублей и денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб в сумме 22 500 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 27 октября 2009 года, в период времени с 07 часов 15 минут до 17 часов 10 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживал ранее ему незнакомый ФИО19, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор « Сони», стоимостью 25 000 рублей, фотоаппарат « Самсунг», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 16 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов до 17 часов 10 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО20, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- фотоаппарат « Коника Минолта», стоимостью 3000 рублей;

- шубу норковую, стоимостью 2000 рублей;

- цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей;

- кулон из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей;

- кухонный нож не представляющий материальной ценности, принадлежащее ФИО20 на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 10 декабря 2009 года, в период времени с 08 часов до 13 часов 50 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО21, ФИО23, ФИО22, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- фотоаппарат « Панасоник Люмикс», стоимостью 7000 рублей ;

- чехол от фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО21, на общую сумму 7300 рублей.

А так же имущество:

- ноутбук « Делл» с манипулятором мышь, стоимостью 19562 рубля;

- кольцо из металла желтого цвета с камнем феонитом, стоимостью 4500 рублей;

- кулон из металла желтого цвета, стоимостью 2000 рублей;

- серьги из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей;

- серьги из металла желтого цвета в форме дуги, стоимостью 5000 рублей;

- серьги из металла желтого цвета в форме колец, стоимостью 8000 рублей;

- цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей;

- браслет из металла желтого и белого цвета, стоимостью 8000 рублей;

- лом из металла желтого цвета, весом 10 грамм, стоимостью 1100 рублей за грамм, на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащее ФИО22, на общую сумму 66062 рубля.

А так же имущество:

- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО23, на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО21 материальный ущерб в сумме 7300 рублей, ФИО22- материальный ущерб в сумме 66 062 рубля, ФИО23- материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 02 февраля 2010 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО24, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- ноутбук « Асер», стоимостью 30 000 рублей;

- сумку для ноутбука, стоимостью 4000 рублей, принадлежащее ФИО24., на общую сумму 34 000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО24 материальный ущерб в сумме 34 000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., в период времени с 18 часов 23 февраля 2010 года до 09 часов 06 марта 2010 года, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживала ранее ему незнакомая ФИО25, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество:

- системный блок компьютера, стоимостью 3000 рублей;

- туалетную воду, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО25, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО25 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, Кляпышев В.А., 16 марта 2010 года, в период времени с 11 часов до 15 часов 20 минут, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, в которой проживали ранее ему незнакомые ФИО26 и ФИО27, открыв замок входной двери указанной квартиры имеющимися при себе различными приспособлениями из металлических спиц различной конфигурации типа « отмычки», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический монитор « Самсунг», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО27, а так же цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО26. С похищенным имуществом Кляпышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО27 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, ФИО27 - материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Кляпышеву В.А.:

по факту хищения имущества : ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27 квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения.

Таким образом, государственный обвинитель, действия Кляпышева В.А. просил квалифицировать:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В остальной части обвинение Кляпышеву В.А. оставлено без изменения.

С указанным обвинением Кляпышев В.А. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Кляпышеву В.А.:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО1 в конце декабря 2007 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2 и ФИО3 28.08.2008 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4 с 10.09.2008г. до 11.09.2008г. )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО5 14.10.2008 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО6 и ФИО7 26.01.2009г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО8 12.03.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9 и ФИО10 24.03.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО11 и ФИО12 с 18.05.2009г. до 20.05. 2009 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО13 02.07.2009 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО14 20.07.2009 г. ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО15 26.08.2009 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО16 27.08.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО17 03.09.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО18 с 23.09.2009 г. до 24.09.2009 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО19 27.10.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО20 16.11.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО21, ФИО23, ФИО22 10.12.2009г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО24 02.02.2010 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) ;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО25 с 23.02.2010 г. до 06.03.2010 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377 -ФЗ);

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО27 и ФИО26) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Кляпышева В.А., тяжесть совершенных им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ст. 15 УК РФ, Кляпышевым В.А. совершены тяжкие преступления.

По месту жительства Кляпышев В.А. участковым характеризуется с отрицательной стороны, замечен в употреблении спиртного, ранее судим, на диспансерных учетах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Кляпышевым В.А. своей вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Кляпышеву В.А.. наказание, в целях его исправления, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом большого количества совершенных подсудимым умышленных корыстных преступлений, суд не находит.

При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, а так же материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы Кляпышеву В.А. не назначать.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым заявленные гражданские иски потерпевших: ФИО22, ФИО25, ФИО5, ФИО15, ФИО9, ФИО18, ФИО11, ФИО12 ФИО19 о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскав, указанную сумму с подсудимого.

Исковые требования ФИО20 в сумме 25300 рублей подлежат удовлетворению в части причиненного ей материального ущерба, преступными действиями подсудимого, в сумме 9000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кляпышева В.А. признать виновным в совершении двадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО1 в конце декабря 2007 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО2 и ФИО3 28.08.2008 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО4 с 10.09.2008г. до 11.09.2008г. )- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО5 14.10.2008 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО6 и ФИО7 26.01.2009г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО8 12.03.2009 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО9 и ФИО10 24.03.2009 г.) -лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО11 и ФИО12 с 18.05.2009г. до 20.05. 2009 г.)-лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО13 02.07.2009 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО14 20.07.2009 г. ) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО15 26.08.2009 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО16 27.08.2009 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО17 03.09.2009 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО18 с 23.09.2009 г. до 24.09.2009 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО19 27.10.2009 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО20 16.11.2009 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО21, ФИО23, ФИО22 10.12.2009г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО24 02.02.2010 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО25 с 23.02.2010 г. до 06.03.2010 г.)- лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ) ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО27 и ФИО26) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года 2 ( два) месяца без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377- ФЗ).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кляпышеву М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кляпышеву В.А. - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кляпышеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кляпышева В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО22, в счет возмещения материального ущерба 46 872 ( сорок шесть тысяч восемьсот семьдесят два ) рубля.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО25, в счет возмещения материального ущерба 3000 ( три тысячи ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО5, в счет возмещения материального ущерба 18 000 ( восемнадцать тысяч ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО15, в счет возмещения материального ущерба 3000 ( три тысячи ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО9, в счет возмещения материального ущерба 9 243 ( девять тысяч двести сорок три ) рубля.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО18, в счет возмещения материального ущерба 4500 ( четыре тысячи пятьсот ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО11, в счет возмещения материального ущерба 35 000 ( тридцать пять тысяч ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО12, в счет возмещения материального ущерба 81 000 ( восемьдесят одну тысячу ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО19, в счет возмещения материального ущерба 5 000 ( пять тысяч ) рублей.

Взыскать с Кляпышева В.А. в пользу ФИО20, в счет возмещения материального ущерба 9 000 ( девять тысяч ) рублей. В остальной части иска ФИО20 отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ДиВиДи плеер « Хундай» - считать переданным потерпевшему ФИО1;

- телевизор « Филипс» - считать переданным потерпевшей ФИО8;

- кепку черного цвета - следует передать потерпевшей ФИО13;

- телевизор « Самсунг»- считать переданным потерпевшей ФИО14;

- ноутбук « Асер»- считать переданным потерпевшему ФИО17;

- домашний кинотеатр « Сони» - считать переданным потерпевшей ФИО18 ;

- телевизор « Сони» - считать переданным потерпевшему ФИО19;

- цифровой фотоаппарат «Панасоник Люмикс» и чехол к нему- передать потерпевшему ФИО21;

- ноутбук « Делл»- считать переданным потерпевшей ФИО22;

- ноутбук « Асер» - считать переданным потерпевшей ФИО24;

- системный блок ( процессор)- считать переданным потерпевшей ФИО25;

- жидкокристаллический монитор» Самсунг» - считать переданным потерпевшему ФИО27

- изогнутую спицу ( отмычку); три замка, перчатки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кляпышевым В.А., в порядке ст. 317 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кляпышев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Р. Патваканян