ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «11» января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Тилькиева Н.В.,
защитника адвоката Гутыро А.Н., представившей удостоверение № от 24.08.2007 г. и ордер № от 11 января 2011 года,
при секретаре Карнюшиной А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-30/2011 по обвинению
Тилькиева Н.В.,
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
03 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Тилькиев Н.В., находясь на 13 километре автодороги <адрес> - <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, действуя умышленно, тайно, похитил лежащую на проезжей части визитницу, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находилась пластиковая карта банка "У", выданная на имя последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 59 минут до 16 час. 10 минут Тилькиев Н.В. находясь в <адрес>, с пластиковой карты банка "У", выданной на имя ФИО1, достоверно зная пин-код, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем снятия денежных средств со счета ФИО1 из банкомата ЗАО "С", похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 72 500 рубле, а также в этот же день, около 16 часов 43 минут, из банкомата ЗАО "С", похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 04 ноября 2010 года, в период времен с 16 часов 31 минуты до 16 часов 37 минут, Тилькиев В.А., находясь в <адрес>, с пластиковой карты банка "У", выданной на имя ФИО1, достоверно зная пин-код, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем снятия денежных средств со счета ФИО1 из банкомата филиала "А", похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также из банкомата ОАО "З", похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 26 500 рублей.
С похищенными денежными средствами Тилькиев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 116 000 рублей, который является для него значительным, поскольку его заработная плата составляла 43 832 рублей 58 копеек, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей.
С указанным обвинением Тилькиев Н.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, что Тилькиев Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и им было добровольно заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимый Тилькиев Н.В. понимает, в судебном заседании стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Судом действия подсудимого Тилькиева Н.В. квалифицированы как единое, продолжаемое преступление, так как государственный обвинитель в судебном заседании просил действия Тилькиева Н.В., обвиняемого органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с тем, что его действия охватывались единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО1 одним способом: путем их снятия с пластиковой карты последнего из различных банкоматов, и совершены в непродолжительный период времени.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тилькиеву Н.В., с учетом позиции государственного обвинителя, изложенной в прениях, по п. "в"ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Так, Тилькиев Н.В. ранее не судим, по месту регистрации, <адрес>, характеризуется положительно. Согласно представленной характеристике к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение со стороны жителей <адрес> не поступало, по характеру спокойный, доброжелательный, Администрацией <адрес> характеризуется как хороший семьянин, любящий отец, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту прежней работы в №<адрес> характеризуется также положительно. Имеет на иждивении двоих малолетних детей. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, его явку с повинной, и частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который ранее не судим, в целом характеризуется положительно, однако совершил умышленное корыстное преступление, при этом материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в полном объеме не возместил, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение ему иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не сможет обеспечить цели наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, исходя из данных о его личности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тилькиева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тилькиеву Н.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, в течение 7 месяцев возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Меру пресечения Тилькиеву Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - диск с видеозаписью с камеры банкомата ЗАО "С" - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий :