приговор от 17 января 2011 года по уголовному делу № 1-41/2011 в отношении Назыровой А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 17 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимой Назыровой А.А.,

защитника - адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-41/2011 в отношении

Назырова А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут Назырова А.А., находясь у подъезда № <адрес>, в ходе ссоры с ФИ01 на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений, держа в руке нож, заранее приготовленный и принесенный с собой, используя его в качестве оружия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИ01 один удар ножом в область живота, причинив ФИ01 колото-резанную рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с ранением брыжейки сигмовидной кишки, повлекшую наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Назырова А.А. согласилась в полном объеме, признав себя виновной в совершении преступления.

Назырова А.А. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ей понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Назыровой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Назыровой А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Назырова А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Назырова А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, полностью признала вину в содеянном, суд в целях исправления подсудимой пришел к убеждению о возможности назначения Назыровой А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назырова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание -

2 (ДВА ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течение которого возложить на Назырову А.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Назыровой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, джинсы черного цвета, кофту серого цвета, считать возвращенными потерпевшему ФИ01; спортивную кофту считать возвращенной потерпевшему ФИ02, нож с рукояткой черного цвета, образцы крови ФИ01, ФИ02, Назыровой А.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева