приговор от 18 января 2011 года по уголовному делу № 1-50/2011 в отношении Ивченко А.А.



№ 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.,

с участием государственного обвинитель - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,

защитника - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-50/2011 по обвинению

Ивченко А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивченко А.А. совершила открытое хищение имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2010 года, около 19 часов, Ивченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, действуя открыто, в присутствии ФИО2 и ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон « Нокия 6303», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

С указанным обвинением Ивченко А.А. согласилась в полном объеме, признала себя виновной. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.

Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ивченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Ивченко А.А., тяжесть совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Ивченко А.А., на основании ст. 15 УК РФ, совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, однако замечена в злоупотреблении спиртным, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ивченко А.А. своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой суд, в целях исправления Ивченко А.А., полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Все смягчающие по делу обстоятельства судом учтены при определении вида и размера наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивченко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивченко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Ивченко А.А., в течении испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Ивченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий Л.Р. Патваканян