Приговор от19.01.2011г. по уголовному делу №1-43/2011г. по обвинению Ермакова А.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 января 2011 года г.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Рахимовой Н.И.,

адвоката Фролова А.Ю.,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 -43/2011

в отношении Ермакова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А.УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 октября 2010 года около 14 час. Ермаков А.А. умышленно с целью кражи, выбив ногой дверь, незаконно проник в комнату № <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил телевизор « Трони -ТиЭлСиДи3200 «, стоимостью 15 000 руб., принадлежащий ФИ01,чем причинил ФИ01 значительный ущерб на сумму 15 000 руб.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рахимова Н.И., адвокат Фролов А.Ю. не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ермакова А.А. по ст. 158 ч.3 п.А.УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является тяжким преступлением. Ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает состояние здоровья подсудимого, явку с повинной подсудимого, возмещение ущерба и то, что подсудимый полностью признал вину в преступлении и чистосердечно раскаивается, является не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не установил.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, вину в преступлении признал и раскаивается, дал явку с повинной, возместил ущерб, является не судимым.

При таких данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех обстоятельствах по уголовному делу суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания условно на основании ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание - штраф, ограничение свободы, так как подсудимый не работает и подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство : закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере вещественных доказательств <адрес>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ), и назначить Ермакову А.А. по ст. 158 ч.3 п.А.УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

Обязать Ермакова А.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ермакова А.А. отменить.

Вещественное доказательство : закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :