Приговор от 26.01.2011г. по обвинению Клемчук К.В. по уголовному делу №1-76/2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «26» января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Котович Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимой Клемчук К.В.,

защитника адвоката Фролова А.Ю. предоставившего удостоверение № от 22.11.2010 г. и ордер № от 26 января 2011 года,

при секретаре Карнюшиной А.А.,

а также потерпевшей ФИ01,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-76/2011 по обвинению

Клемчук К.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2010 г., около 14 часов 00 минут, Клемчук К.В., находясь в арендованной на основании договора найма (аренды)от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИ01 и заведомо зная, что обязана обеспечить сохранность находящегося в квартире имущества потерпевшей, переданного ей в пользование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ФИ01, а именно: телевизор "JVCAV-14 F3", стоимостью 2 000 рублей, DVD плеер BBK стоимостью 1000 рублей, чем причинила ФИ01 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, 15 июля 2010 г. около 21 часа, Клемчук К.В., находясь в арендованной на основании договора найма (аренды)от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИ01 и заведомо зная, что обязана обеспечить сохранность находящегося в квартире имущества потерпевшей, переданного ей в пользование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ФИ01, а именно: холодильник "Стинол", стоимостью 3 500 рублей, электрообогреватель масляный, стоимостью 500 рублей, чайник фирмы "Скарлет", стоимостью 700 рублей, утюг, стоимостью 300 рублей, магнитофон, стоимостью 400 рублей, плед, стоимостью 500 рублей, чем причинила ФИ01 материальный ущерб на общую сумму 5 900 рублей, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, источника дохода не имеет.

С указанным обвинением Клемчук К.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений.

Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Клемчук К.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ею было добровольно, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо и последствия которого, подсудимая Клемчук К.В. понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражали, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Судом из обвинения подсудимой по эпизоду хищения имущества ФИ01 от 17 мая 2010 г. исключен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель от поддержания обвинения в данной части отказался.

В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Клемчук К.В., с учетом позиции государственного обвинителя изложенной в прениях,

по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИ01 17 мая 2010 г. ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИ01 15 июля 2010 г.) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

Так, Клемчук К.В. ранее не судима, по месту жительства <адрес> по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Согласно представленной характеристике, жалоб и заявлений в отношении нее не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИ02 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Клемчук К.В. своей вины, ее явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимой, которая совершила умышленные корыстные преступления, имеет на иждивении ребенка до 3 лет, а также учитывая, что она мер к возмещению причиненного ущерба не предпринимает, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ей новых преступлений, считает целесообразным назначить наказание Клемчук К.В. в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств по делу, что Клемчук К.В. ранее не судима, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, суд считает возможным Клемчук К.В. не назначать, исходя из данных о ее личности.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИ01 о взыскании с подсудимой 3 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимая с данным ущербом согласилась полностью и он подтвержден материалами дела.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клемчук К.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИ01 17 мая 2010 г.),

ч. 2 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИ01 15 июля 2010 г.)

и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 160 УК РФ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ на срок ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Клемчук К.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Клемчук К.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать осужденную периодически являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, в течение одного месяца возместить потерпевшей материальный ущерб в полном размере.

Взыскать с Клемчук К.В. в пользу ФИ01 материальный ущерб, причиненный хищением в сумме 3 000 рублей.

Меру пресечения Клемчук К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сведения о договорах с клиентом на ДД.ММ.ГГГГ Клемчук К.В. - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

чайник "Скарлет", магнитофон, плед, утюг "Атланта", холодильник "Стинол", масляный обогреватель "Vitek", хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИ01

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: