№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.
защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-1078/2010 по обвинению
Белик О.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белик О.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
19 октября 2010 года, около 20 часов, Белик О.М., находясь в подъезде <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранила при себе в правом наружном кармане куртки до 19 октября 2010 года до 21 часа 50 минут, и которое у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками <адрес> в здании ДК «Т» по <адрес>.
С указанным обвинением подсудимая Белик О.М. согласилась в полном объеме, признала себя виновной. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Белик О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, тяжесть совершенного ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Белик О.М., на основании ст. 15 УК РФ совершила преступление средней тяжести.
По месту жительства Белик О.М. характеризуется удовлетворительно, соседями по дому с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроена, состоит на диспансерном учете <адрес>, ранее судима, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд, в целях исправления подсудимой, с учетом ее личности и тяжести содеянного, полагает что Белик О.М. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Белик О.М. более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества суд не находит.
Все смягчающие наказание обстоятельства, судом учтены при определении вида и размера наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белик О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Белик О.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Белик О.М. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Белик О.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0, 65 грамма, фрагмент бумаги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Белик О.М., в порядке ст. 317 УПК РФ, со дня вручения ей копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Белик О.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян