ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Патваканян Л.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.
защитника - адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-94/2011 в отношении
Любимова С.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Любимов С.О. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИ01., при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2010 года, около 07 часов 45 минут, Любимов С.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, увидев у ранее незнакомого ФИ01 сотовый телефон, решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Любимов С.О. потребовал ФИ01 остановиться, поняв, что последний не желает подчиниться его требованиям, схватил за капюшон куртки. Когда ФИ01 остановился, Любимов С.О. потребовал передать ему сотовый телефон, для осуществления звонка. ФИ01 передал ему свой сотовый телефон « Нокия 2700». Любимов С.О. удерживая телефон у себя, зашел в подъезд <адрес>. ФИ01 проследовал за ним, требуя вернуть сотовый телефон. Находясь в подъезде, на лестничной площадке 1-го этажа, ФИ01 выхватил свой сотовый телефон из рук Любимова С.О.. После чего, Любимов С.О. вновь выдвинул требования передать ему сотовый телефон, угрожая при этом ФИ01 применением насилия к последнему в виде нанесения ударов по различным частям тела, замахнувшись при этом кулаком в область головы ФИ01. Понимая, что воля и решимость к сопротивлению ФИ01 сломлены, осознавая при этом, что последний понимает преступный характер его действий, Любимов С.О. открыто умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон « Нокия 2700» принадлежащий ФИ01, стоимостью 3255 рублей. С похищенным имуществом Любимов С.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 3255 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Любимов С.О. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Подсудимым добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что предъявленное Любимову С.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Назначая наказание Любимову С.О. суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, его личность.
На основании ст. 15 УК РФ, Любимов С.О. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства и учебы Любимов С.О.. имеет положительные характеристики, на диспансерных учетах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд, в целях исправления Любимова С.О., полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.
Все смягчающие по делу обстоятельства судом учтены при определении размера наказания.
Суд считает возможным дополнительные наказания: штраф и ограничение свободы к Любимову С.О. не применять, исходя из его материального положения и с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ переданы потерпевшему ФИ01.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Любимова С.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Любимову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Любимова С.О. периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без его уведомления, продолжить обучение в <адрес>
Меру пресечения Любимову С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон « Нокия 2700» считать переданным владельцу ФИ01.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления в Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей ходатайства в течении 10 дней.
Судья Л.Р. Патваканян