приговор от 25 января 2011 года по уголовному делу № 1-107/2011 в отношении Турнова Н.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25 » января 2011 года г. Тюмень

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Алексеева Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Евдокимовой Е.В.

Защитника адвоката Фролова А.Ю. представившего ордер № удостоверение №

Подсудимого Турнова Н.К.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-107-2011 в отношении

Турнова Н.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

установил:

16 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут Турнов Н.К., находясь в <адрес> в ходе ссоры с ФИО1 возникшей между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки слева. В результате умышленно нанесенных ударов ножом потерпевшему, Турнов Н.К. причинил ФИО1 повреждения: колото-резаную на спине в 7-м межреберье слева, проникающую в плевральную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, а также колото-резаное ранение грудной клетки на груди в 5 межреберье слева причинившее легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное его расстройство.

С указанным обвинением Турнов Н.К. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Учитывая, что подсудимый Турнов Н.К. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Турнову Н.К. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека -с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Турнову Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым Турновым Н.К. умышленное преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства Турнов Н.К. характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртными напитками, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако обращался за медицинской помощью <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит явку с повинной, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, пенсионный возраст подсудимого, инвалидность 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по данному делу, тот факт, что Турнов Н.К.ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, является пенсионером по возрасту и инвалидом 2 группы по состоянию здоровья, суд считает, что достижения целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турнова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 / трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 / два / года.

Контроль за поведением осужденного Турнова Н.К. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Турнова Н.К. периодически являться на регистрацию в специализированные органы и не менять без их ведома место жительства.

Меру пресечения Турнову Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: ножи в количестве 2 штук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.И. Алексеева