П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 декабря 2010 года г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :
председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.
с участием : государственного обвинителя Молоковой И.В.,
адвоката Манукян П.С.
при секретаре Хлебутиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1041 / 2010 в отношении ТАРАСОВА Д.Н.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ и ст. 228 -1 ч.2 п.Б.УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15 сентября 2010 года около 17 час. возле <адрес> Тарасов Д.Н. умышленно незаконно у неустановленного лица с целью сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно с целью сбыта хранил при себе. После чего 15 сентября 2010 года около 22 час.30 мин. в <адрес> Тарасов Д.Н. умышленно незаконно пытался сбыть ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты> то есть в крупном размере, однако преступление не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> 15 сентября 2010 года в период времени с 22 час.50 мин. по 23 час. 10 мин. в <адрес>
<адрес> при производстве досмотра ФИО1.
Подсудимый вину признал частично, в судебном заседании показал, что днем 15 сентября 2010 года по телефону ФИО1 попросил купить для него наркотическое средство - <данные изъяты>, а деньги за <данные изъяты> обещал отдать при встрече. 15 сентября 2010 года около 17 час. у незнакомого мужчины на <адрес> он купил <данные изъяты> для себя и для ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. Когда он находился возле магазина « А», ему позвонил ФИО1 и они договорились встретиться возле магазина
« А» <адрес>.
Встретившись возле магазина «А», они прошли в <адрес>, а потом вошли к нему в квартиру. ФИО1 переложил свою часть <данные изъяты> себе в маленький пакетик, а остальную часть <данные изъяты> он ( подсудимый ) взял себе. Деньги за <данные изъяты> ФИО1 положил на барную стойку. В квартире ФИО1 находился около 40 мин., они курили <данные изъяты>. Затем ФИО1 ушел и его задержали сотрудники наркополиции. ФИО1 его оговаривает.
Однако, в ходе досудебного производства в присутствии адвоката подсудимый показал, что в начале 2009 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, у которого стал приобретать <данные изъяты> при встрече по <адрес>. Иногда вместо ФИО2 <данные изъяты> ему продавал знакомый ФИО2 по имени ФИО3. 15 сентября 2010 года около 17 час. возле <адрес> у ФИО3 он приобрел за <данные изъяты> руб. <данные изъяты> в полимерном свертке. Около 22 час. ему позвонил ФИО1 и спросил, есть ли у него <данные изъяты>, на что он сказал ФИО1,что у него ( подсудимого ) есть <данные изъяты> и он ( ФИО1) может приехать. Часть <данные изъяты> он отщипнул для себя, а остальную часть <данные изъяты> оставил для ФИО1. Около 22 час. 30 мин. ФИО1 пришел к нему домой, дал ему деньги - <данные изъяты> руб., а он передал ФИО1 <данные изъяты>. ФИО1 ушел, но через некоторое время позвонил и попросил его выйти на улицу. Затем его задержали сотрудники наркополиции. ( л.д. 47-50).
Оценивая указанные показания подсудимого в ходе досудебного производства и показания подсудимого в судебном заседании, суд считает соответствующими действительности указанные показания подсудимого в ходе досудебного производства. Поскольку они ( показания ) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, были даны подсудимым в присутствии адвоката, при этом подсудимый не делал замечаний и не заявлял ходатайств.
Исследовав и проанализировав доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого кроме его показаний в ходе досудебного производства подтверждается доказательствами :
Свидетель ФИО1 показал, что 15 сентябре 2010 года согласился участвовать в проведении проверочной закупки <данные изъяты> у подсудимого. Около 22 час. 15 сентября 2010 года он созвонился с подсудимым и попросил продать <данные изъяты>. Подсудимый согласился продать ему <данные изъяты> и назначил встречу возле магазина « А» по <адрес>. Сотрудник наркополиции в присутствии понятых его досмотрел и, не обнаружив запрещенных предметов, передал ему деньги - <данные изъяты> руб. для проведения проверочной закупки <данные изъяты> у подсудимого. Денежные купюры отксерокопировали, а номера и серии денежных купюр записали в протокол. На встречу с подсудимым его привезли сотрудники наркополиции. Встретившись, подсудимый позвал его в подъезд <адрес>. В подъезде дома подсудимому он отдал деньги - <данные изъяты> руб., которые ему вручил сотрудник наркополиции для проведения проверочной закупки. Подсудимый сходил в свою квартиру и вынес ему полимерный сверток с <данные изъяты>. Взяв сверток с <данные изъяты>, он( ФИО1) ушел, а подсудимого задержали сотрудники наркополиции. Приобретенный у подсудимого <данные изъяты> он выдал в присутствии понятых.Ранее у подсудимого около 3 раз приобретал <данные изъяты> за деньги, цену на <данные изъяты> называл подсудимый. Подсудимого он не оговаривает.
Оценивая показания свидетеля ФИО1, суд считает показания свидетеля ФИО1 соответствующими действительности, поскольку они ( показания ) согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу, показания являются последовательными, стабильными.
В соответствии с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 вечером 15 сентября 2010 года в их присутствии как понятых в кабинете наркополиции по <адрес> парень, назвавшийся ФИО1, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темно -зеленого цвета. Парень сообщил, что данное вещество является <данные изъяты>, который он купил за <данные изъяты> руб. у мужчины по имени Тарасов Д. в подъезде <адрес> в районе магазина « А».
Свидетель ФИО6показал, что вечером 15 сентября 2010 года в его присутствии как понятого следователь проводил обыск в квартире подсудимого в <адрес>. В ходе обыска следователь нашел и изъял деньги - <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями отксерокопированных денежных купюр и указанных в протоколе передачи денежных купюр.
Подсудимый пояснил, что деньги - <данные изъяты> руб. он получил от парня, которому продал <данные изъяты> накануне задержания.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 15 сентября 2010 года вечером в его присутствии как понятого в кабинете № наркополиции сотрудники наркополиции досмотрели мужчину, назвавшегося ФИО1, и, не обнаружив ничего запрещенного, передали мужчине для проведения проверочной закупки наркотического средства денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., а денежные купюры отксерокопировали и записали в протоколе.
Свидетель ФИО8 показал, что с мая 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина занимается сбытом <данные изъяты>.15 сентября 2010 года в наркополицию обратился ФИО1 и сообщил, что сбытом <данные изъяты> занимается подсудимый. ФИО1 согласился участвовать в проведении проверочной закупки <данные изъяты> у подсудимого. После чего ФИО1 созвонился с подсудимым, попросил последнего продать <данные изъяты>, на что подсудимый согласился и назначил встречу возле магазина « А» по <адрес>. Сотрудник наркополиции в присутствии понятых досмотрел ФИО1 и, не обнаружив ничего запрещенного, передал ФИО1 деньги - <данные изъяты> руб., которые были отксерокопированы и номера, серии которых были записаны в протокол. Затем ФИО1 привезли к месту встречи с подсудимым. Подсудимый и ФИО1 ушли в подъезд <адрес>. Потом ФИО1 вышел из подъезда дома и сообщил, что купил <данные изъяты> у подсудимого. В присутствии понятых ФИО1 выдал <данные изъяты>, а подсудимый был задержан. В ходе обыска в квартире у подсудимого были изъяты деньги - <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр и денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств. Подсудимый пояснил, что данные деньги он получил от ФИО1 от продажи <данные изъяты>.
Свидетель ФИО9 показала, что 15 сентября 2010 года вечером в ее присутствии к мужу Тарасову Д.Н. пришел ФИО1, с которым ранее муж Тарасов Д.Н. курил <данные изъяты>. Она ушла в другую комнату. Муж и ФИО1 общались в ее отсутствие. Затем ФИО1 ушел и позвонил мужу. После чего муж спустился вниз и мужа задержали сотрудники наркополиции.В ходе обыска в их квартире на барной стойке были обнаружены деньги -<данные изъяты> руб., которые положил ФИО1. Считает, что ФИО1 оговаривает мужа Тарасова Д.Н.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО9, поскольку они (показания) не согласуются и не подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу ; свидетель ФИО9 является женой подсудимого, поэтому заинтересована в исходе уголовного дела.
Из постановления о проведении проверочной закупки, протоколов досмотра лица,передачи денежных купюр,ксерокопий денежных купюр видно, что для проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого в присутствии понятых свидетель ФИО1 был досмотрен сотрудником наркополиции и у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было; в присутствии понятых сотрудник наркополиции вручил свидетелю ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб., номера и серии которых записаны в протокол передачи денежных средств, а денежные купюры отксерокопированы.
Из протоколов изъятия вещей,обыска, осмотра предметов, передачи денежных купюр, ксерокопий денежных купюр, справки об исследовании, заключения судебной химической экспертизы следует, что свидетель ФИО1 в присутствии понятых выдал вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> с учетом израсходования на исследование; в квартире подсудимого по адресу : <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр и номерами, сериями денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства у подсудимого.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 -1 ч.2 п.Б.УК РФ и ст. 30 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ ).
Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере свидетельствует тот факт, что подсудимый договорился со свидетелем ФИО1 о продаже наркотического средства - <данные изъяты> ; подсудимый приобрел <данные изъяты> у неустановленного лица ни на деньги свидетеля ФИО1.
Поскольку изъятие наркотического средства -<данные изъяты> из незаконного оборота произошло в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркополиции в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно - розыскной деятельности», то в действиях подсудимого имеет место покушение на незаконный сбыт наркотического средства -<данные изъяты> в крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что он выступал посредником в приобретении наркотического средства -<данные изъяты> ФИО1 для личного потребления, суд считает необоснованными, поскольку они ( доводы ) опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств по уголовному делу, из которых видно, что подсудимый ни на деньги свидетеля ФИО1 приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> ; подсудимый договорился со свидетелем ФИО1 о продаже наркотического средства - <данные изъяты>; подсудимый назначил место передачи <данные изъяты>, то есть подсудимый совершил действия, направленные на сбыт <данные изъяты> в крупном размере, а ни на пособничество в приобретении <данные изъяты> без цели сбыта, как считает сторона защиты.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.
Содеянное подсудимым является особо тяжким преступлением, представляет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотиков.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является состояние беременности жены подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд считает рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, в быту характеризуется удовлетворитель- но, по месту работы характеризуется положительно, жена подсудимого находятся в состоянии беременности, однако подсудимый настоящее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил в период условно -досрочного освобождения из мест лишения свободы за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, выводы для себя не сделал, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы реально.
Вещественные доказательства : денежные средства <данные изъяты> следует передать УФСКН <данные изъяты>.
Вещественные доказательства : наркотические средства <данные изъяты> необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. 303 -304 УПК РФ, ст.307 -310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАРАСОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 -1 ч.2 п.Б.УК РФ и ст. 30 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377 -ФЗ) наказание - 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тарасову Д.Н. назначить наказание - 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарасову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТАРАСОВА Д.Н. изменить на заключение под стражу. ТАРАСОВА Д.Н. заключить под стражу в зале суда и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : наркотические средства <данные изъяты> уничтожить.
Вещественные доказательства : денежные средства <данные изъяты> передать УФСКН РФ <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тюменский областной суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :