П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.
защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 73 /2011 по обвинению:
Осинцевой О.А., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных : п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст.158УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осинцева О.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
23 июня 2010 года, около 12 часов, Осинцева О.А. находясь в <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с прикроватной тумбы похитила золотое кольцо, принадлежащее ФИ01, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Осинцева О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Кроме того, 03 июля 2010 года, около 13 часов, Осинцева О.А. находясь в <адрес> корпус <адрес> по <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа похитила шубу норковую, принадлежащую ФИ01, стоимостью 79 000 рублей. С похищенным имуществом Осинцева О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИ01 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Осинцевой О.А.
по факту хищения имущества ФИ01, совершенного 23 июня 2010 года квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждения, действия Осинцевой О.А. по данному преступлению просил квалифицировать ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, оставив в остальной части обвинение без изменения.
С указанным обвинением Осинцева О.А. согласилась в полном объеме, признала себя виновной. Ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого она понимает, понятен ей и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Осинцевой О.А.
- ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИ01 23 июня 2010 г. )- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИ01 03 июля 2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Осинцевой О.А. тяжесть совершенных ей преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ, Осинцевой О.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.
По месту жительства Осинцева О.А. характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит, однако замечена в употреблении наркотических средств, судимости не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание Осинцевой О.А. своей вины, раскаяние, явку с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд, в целях ее исправления, полагает возможным назначить Осинцевой О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает возможным дополнительные наказание в виде ограничения свободы Осинцевой О.А. не назначать.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осинцеву О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание :
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИ01 23 июня 2010г. )- лишение свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИ01 03.07.2010 г.) - лишение свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Осинцевой О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Осинцевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Осинцеву О.А.., в течении испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Осинцевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет №; лист бумаги формат А4 со сведениями о договорах с клиентами - следует хранить при настоящем уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Осинцева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян