П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитников адвоката Марениной Л.С.
представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1008/2010 по обвинению
Мартюшева Д.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартюшев Д.Ю. 27.05.2010 года около 04 часов 30 мин, увидев стоящий около <адрес> автомобиль ВАЗ-21013, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, решил совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел, Мартюшев Д.Ю. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоящему около указанного дома, путем взлома задней левой двери, при помощи соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель, после чего привел автомобиль в движение. Таким образом, Мартюшев Д.Ю. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО01, стоимостью 50000 рублей и с места преступления скрылся.
Кроме того, Мартюшев Д.Ю. 27.05.2010 года около 07 часов 30 мин около <адрес>, находясь в салоне ранее угнанного им автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего ФИО01, увидев имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мартюшев Д.Ю., убедившись, что действует тайно, и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что причинит материальный ущерб, и желая этого, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из консоли автомобиля ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты> магнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 200 рублей и с задней полки акустические колонки марки «ДжиВиСи» стоимостью 700 рублей в количестве двух штук на сумму 1400 рублей, на общую сумму 1600 рублей.
После чего Мартюшев Д.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО01 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
С указанным обвинением подсудимый Мартюшев Д.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мартюшеву Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мартюшев Д.Ю. совершил преступления, в силу ч.1 ст. 166 УК РФ).
Подсудимый Мартюшев Д.Ю. по месту жительства <адрес> характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении алкогольными напитками, в систематическом употреблении наркотических веществ, склонен к совершению преступлений, на путь исправления вставать не желает, на проводимые с ним профилактические беседы не реагирует. Мартюшев Д.Ю. состоит на учете в <данные изъяты>
По месту отбывания условного наказания Мартюшев характеризуется отрицательно, допускал неявки на регистрацию, уклонялся от контроля УИИ, привлекался к административной ответственности, в связи с чем ему продлен испытательный срок на три месяца.
По прежнему месту работы Мартюшев Д.Ю. охарактеризован положительно как добросовестный работник, обладающий хорошими профессиональными навыками, вежливый, внимательный, уравновешен, вредных привычек не имеет.
Ранее, в 1999 году, Мартюшев Д.Ю. являлся студентом <данные изъяты>, откуда на него поступила также положительная характеристика.
По сообщению оперуполномоченного <данные изъяты> Мартюшев Д.Ю. с 2004 года активно сотрудничал с органами <данные изъяты> в изобличении лиц, занимающихся незаконными поставками и сбытом наркотических средств на территории <адрес>.
Подсудимый имеет тяжелые хронические заболевания, состоит на учете в <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, сына ФИО02, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, тяжести совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправления подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступления совершены Мартюшевым Д.Ю. в период условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартюшева Д.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание:
по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА;
по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мартюшеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мартюшеву Д.Ю. приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Мартюшеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Мартюшеву Д.Ю. исчислять с 07 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Мартюшеву Д.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Мартюшева Д.Ю. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, акустические колонки марки «ДжиВиСи» в количестве 2 штук, переданные на хранение потерпевшему ФИО01, - возвратить по принадлежности ФИО01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий