№ 1-114\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 01 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.
защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-114/2011 по обвинению
Пахотина М.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахотин М.В. неправомерно, без цели хищения совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИ01. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года, около 23 часов, Пахотин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> по ул. <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ 21043, г.н. № регион, принадлежащий ФИ01. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на управление автомобилем, подошел к указанному автомобилю, открыл левую заднюю пассажирскую дверь автомашины ВАЗ 21043 г.н. № регион, после чего, сел за руль автомобиля, соединил между собой провода замка зажигания, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле по ул. <адрес>, совершив его угон.
С указанным обвинением Пахотин М.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пахотину М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Пахотина М.В. тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Пахотин М.В. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Пахотин М.В. характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит, судимости не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд, в целях исправления подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Все смягчающие обстоятельства по уголовному делу, судом учтены при определении вида и размера наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пахотина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пахотину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.
Обязать Пахотина М.В., в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Пахотину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- автомашину ВАЗ 21043 г.н. № считать переданной потерпевшему ФИ01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пахотин М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян