Приговор от 29.12.2010г. по обвинению Осокина А.А. и др. по уголовному делу №1-1088/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

защитников адвокатов Колегова А.В.,

представившего ордер № и удостоверение №,

Дмитриевой Е.В.,

представившей ордер № и удостоверение №,

Мусеибовой З.Т.,

представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1088/2010 по обвинению

Осокина А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Осокину М.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин А.А. и Осокина М.Л. 07.04.2010 года около 00 часов 30 мин, достоверно зная о том, что в квартире <адрес> имеется имущество, принадлежащее ФИ01, из корыстных побуждений решили совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, вступив в преступный сговор между собой.

После чего Осокин А.А. и Осокина М.Л. 07.04.2010 года около 00 часов 30 мин, по предварительному сговору с Осокиной М.Л., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное, из корыстных побуждений, хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую балконную дверь, незаконно проникли в квартиру <адрес>. Затем Осокин А.А. и Осокина М.Л., находясь в указанной квартире, осознавая, что никто не видит их преступных действий и не может им воспрепятствовать, осознавая, что своими преступными действиями причинят материальный ущерб ФИ01, и желая этого, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили из квартиры <адрес> личное имущество ФИ01., а именно: сотовый телефон марки «ЭлДжи ГБ 125» стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг ЭсДжиЭйч Б200» стоимостью 2200 рублей; денежные средства в сумме 700 рублей; серебряную цепочку 925 пробы длиной 50 см стоимостью 600 рублей; серебряную цепочку 925 пробы длиной 55 см стоимостью 800 рублей, на общую сумму 6 300 рублей.

После чего Осокин А.А. и Осокина М.Л. с указанным похищенным имуществом, принадлежащим ФИ01, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИ01 материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

С указанным обвинением подсудимые Осокин А.А. и Осокина М.Л. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Осокину А.А. и Осокиной М.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Осокин А.А. и Осокина М.Л. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

Подсудимый Осокина А.А. по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется как лицо, замеченное в употреблении наркотических веществ, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на недостойное поведение в быту не поступало.

С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ получает лечение.

Подсудимая Осокина М.Л. по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется как лицо, замеченное в употреблении наркотических веществ, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судима, жалоб на недостойное поведение в быту не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также наличие тяжелого заболевания у каждого из них.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, мнения потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых, не имеющих имущества и доходов.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нецелесообразно с учетом личности подсудимых, наличия вышеуказанных обстоятельств.

Заявленные потерпевшей исковые требования следует оставить без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.

Осокину М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осокину А.А., Осокиной М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

На осужденных возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства, а в случае трудоустройства - место работы, без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Осокину А.А. в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Осокина А.А. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Осокину А.А. время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденной Осокиной М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИ01 оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии сведений о договорах с клиентом, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован осужденными, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий