Приговор от 14.12.2010г. по обвинению Жамаева И.А. по уголовному делу №1-1019/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Весниной Т.А.

защитника адвоката Миренского Д.В.

представившего ордер № и удостоверение №

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-1019/2010 по обвинению

Жамаева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жамаев И.А., ФИ01 и ФИ02 15.06.2010 года около 22 часов 30 мин находились во дворе дома <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков между Жамаевым И.А. и ФИ01 произошла словесная ссора, в ходе которой Жамаев И.А. нанес ФИ01 один удар кулаком в область головы, отчего ФИ01 упал и потерял сознание. Увидев, что из кармана ФИ01 выпал сотовый телефон марки «Нокиа 7100», в результате внезапно возникшего умысла Жамаев И.А. решил совершить открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Жамаев И.А. 15.06.2010 года около 22 часов 30 мин, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИ02, и игнорируя данный факт, похитил с асфальта сотовый телефон «Нокиа 7100» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИ01 После этого Жамаев И.А. с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 7100» с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИ01 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Жамаев И.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Жамаеву И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Жамаев И.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений.

По месту жительства Жамаев И.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно: систематически употребляет спиртные напитки, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, ранее был замечен в употреблении наркотических средств, на замечания со стороны УУМ не реагирует. Со стороны соседей на Жамаева И.А. неоднократно поступали жалобы по нарушению тишины и спокойствия граждан в ночное время.

С июля 2009 года Жамаев И.А. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания за аналогичное преступление оказалось недостаточным.

Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жамаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Жамаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Жамаева И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 7100», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 7100», переданные на хранение потерпевшему ФИ01, - возвратить по принадлежности ФИ01

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий