П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника адвоката Шапошникова В.Ю.
представившего ордер № и удостоверение №
потерпевшего ФИ01
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело №1-923/2010 по обвинению
Яковенко Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковенко Д.С. 09.10.2010 года в период времени с 03 часов 00 мин до 05 часов 00 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. <адрес>, решил завладеть без цели хищения автомашиной ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИ01 С этой целью 09.10.2010 г. в период времени с 03 часов 00 мин до 05 часов 00 мин, Яковенко Д.С., находясь у д. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИ01, открыл дверь автомашины со стороны водительского сидения и проник в салон. Сев на водительское сидение указанной автомашины, с помощью ключей, которые предварительно взял в кв. <адрес>, действуя умышленно и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, завел двигатель указанной автомашины, начал движение на ней, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИ01, стоимостью 190000 рублей. После чего Яковенко Д.С. на данной автомашине доехал до д. <адрес>, где оставил ее в связи с технической поломкой.
С указанным обвинением подсудимый Яковенко Д.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яковенко Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Яковенко Д.С. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, в настоящее время является лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законом, но, несмотря на это, на путь исправления не встал. Состоит на контроле у УУМ <данные изъяты> как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, жалоб на его недостойное поведение в быту не поступало.
Находился на стационарном лечении и наблюдении в <данные изъяты> до ноября 2008 года, признан вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Кроме того, поскольку данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яковенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Яковенко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Яковенко Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Яковенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-211440 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшему ФИ01 - возвратить по принадлежности ФИ01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий