П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 24 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молоковой И.В.,
защитника Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Суглобова И.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-100-2011 по обвинению
Суглобова И.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16:00 часов до 16:40 часов 13.04.2010 года Суглобов И.А., находясь на кольцевой развязке улиц <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, надетой на ФИО1 сотовый телефон «Самсунг SGH - C120 стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Суглобовым И.А. в суде, государственный обвинитель и потерпевший, против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Суглобову И.А. по п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, психическое состояние Суглобова И.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не лишало, и не лишает его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, участвовать в судебно-следственных действиях, и давать показания(л.д.115-117)
Учитывая изложенное, Суглобов И.А., как вменяемый, должен нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суглобов И.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется отрицательно, со стороны соседей - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суглобова И.А., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья(л.д.115-117), и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и» и «к» ст.62 УК РФ.
Учитывая то, что Суглобов И.А. совершил преступление средней тяжести, его отношение к содеянному, наличие на иждивении сожительницы и малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, который просит не наказывать строго подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества в связи, с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суглобова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Суглобова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленные дни являться на регистрацию; трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения Суглобову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Самсунг SGH - C120», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - считать возвращенным последнему по принадлежности;
- закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО2 - считать возвращенным по принадлежности ООО «К» магазин «Д».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Монич