Приговор от 27.12.2010г. по уголовному делу №1-1065/2010г по обвинению Спиридонова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 27 декабря 2010 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Кадиева Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

обвиняемого Спиридонова А.В.,

адвоката Соловьевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Плеханове Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела номер 1- 1065/ 2010 г. в отношении :

Спиридонова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов А.В. 18 августа 2010 г. около 17 часов 30 мин, находясь в помещении автомобильной мойки «Т», расположенной на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, со стола в помещении приемной автомойки, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИ01 сотовый телефон «Nokia 6700» («Нокиа 6700»), стоимостью 10 319 рублей, который находился в чехле, стоимостью 350 рублей. С похищенным Спиридонов А.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 10 669 рублей.

Кроме того, 18 августа 2010 года около 22 часов 00 минут Спиридонов А.В., находясь у дома <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из автомобиля «КАМАЗ 65116» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного возле указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спиридонов А.В. подошел к автомобилю «КАМАЗ 65116» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся возле д. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, при помощи заранее приготовленного фрагмента арматуры взломал замок ящика, установленного на вышеуказанном автомобиле и предназначенного для хранения инструментов, открыл его, и тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда имущество, принадлежащее ООО «Р» : набор ключей стоимостью 1 381 руб.; набор головок торцевых, стоимостью 4 870 руб.; сварочный инвертор стоимостью 13 450 руб.; стяжные ремни в количестве 6 штук, каждый стоимостью 1 200 руб., общей стоимостью 7 200 рублей; домкрат стоимостью 3 200 руб.; ключ торцовый стоимостью 250 руб.; ключ торцовый стоимостью 260 руб., на общую сумму 30 611 рублей.

С похищенным Спиридонов А.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ООО «Р» материальный ущерб в сумме 30 611 рублей.

Кроме того, Спиридонов А.В. 20.08.2010 г. около 05 часов 00 мин., находясь в подъезде дома <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свои преступные намерения, Спиридонов А.В. подошел к двери кладового помещения, расположенного между 3 и 4 этажами в подъезде дома <адрес> и предназначенного для хранения имущества, принадлежащего ФИ02, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, при помощи фрагмента металлической проволоки, вскрыл замок двери указанного кладового помещения, незаконно проник в кладовое помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИ02 : блок управления двигателем, стоимостью 40 000 руб.; шлифовальную машину «InterSkof», стоимостью 1 200 руб.; электролобзик, стоимостью 1 800 руб.; спальный мешок, стоимостью 1 000 рублей, общей стоимостью 44 000 рублей.

С похищенным Спиридонов А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИ02 материальный ущерб на общую сумму 44000 рублей, который для последнего является значительным, так как ФИ02 является пенсионером, доход его семьи в месяц составляет 36 000 рублей.

Кроме того, 21.08.2010 г. около 16 часов 00 мин Спиридонов А.В., находясь на ул. <адрес> садоводческого общества «С» <адрес>, решил незаконно проникнуть в дом №, расположенный на указанной улице, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Спиридонов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил окно дома <адрес> с/о «С» г. Тюмени, незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИ03 : электрический чайник «Тefal», стоимостью 1 000 рублей; телевизор «Philips», стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным Спиридонов А.В. с места преступления скрылся, причинив хищением ФИ03 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Кроме того, Спиридонов А.В. 23.08.2010 г. около 10 часов 30 мин., находясь в помещении поликлиники №, расположенной на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, из тамбура, расположенного на 1 этаже указанной поликлиники, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИ04 С похищенным Спиридонов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив хищением ФИ04 материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для последней является значительным, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении у неё находятся двое малолетних детей.

Кроме того, 24.08.2010 г. около 13 часов 00 минут Спиридонов А.В., находясь в автомобиле «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по пути следования с ул. <адрес> в сторону аэропорта «Рощино» <адрес>, в достоверно неустановленном месте, увидев на полу указанного автомобиля барсетку и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИ05 имущество: барсетку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 12 000 рублей. С похищенным Спиридонов А.В. с места совершения преступления скрылся, хищением причинив ФИ05 материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Кроме того, Спиридонов А.В. 27.08.2010 г. около 22 часов 30 минут, находясь у строящегося дома № по ул. <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Спиридонов А.В. подошел к окну помещения, расположенного на 1 этаже указанного строящегося дома, используя камень, разбил стекло данного окна, после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение, расположенное в кв. <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «А»: машину шлифовальную «GWS20-230 H/Bosch», стоимостью 6 949,25 рублей; ИС Перфоратор П-22/600 ЭР, стоимостью 1 987 рублей; торцевую пилу «Маkita», стоимостью 11 605 рублей; шлифовальную машину «Маkita», стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 24 541, 25 рублей.

После чего Спиридонов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «А» материальный ущерб на общую сумму 24 541,25 рублей.

Кроме того, 12.09.2010 г. около 17 часов 15 мин. Спиридонов А.В., находясь в доме <адрес> садоводческого общества «С» <адрес>, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие его знакомой ФИ06 Реализуя свои преступные намерения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, Спиридонов А.В. умышленно, из корыстных побуждений из кошелька, находившегося в сумке в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие ФИ06 После чего Спиридонов А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИ06 материальный ущерб на сумму 37 000 рублей, который для нее является значительным, так как среднемесячная заработная плата ФИ06 составляет 12 000 рублей.

Кроме того, 15.09.2010 г. около 14 часов 00 минут Спиридонов А.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спиридонов А.В. подошел к двери квартиры <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, используя заранее приготовленный молоток, взломал замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИ07 : кольцо золотое стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое стоимостью 1 000 рублей. С похищенным Спиридонов А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИ07 материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

С данным обвинением Спиридонов А.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

Указанные преступления относятся к категории небольшой, средней степени тяжести и тяжкому, Спиридонов А.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Спиридонова А.В. по факту хищения имущества ФИ01 были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Спиридонова А.В. по факту хищения имущества ООО «Р» были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия Спиридонова А.В. по факту хищения имущества ФИ03 органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б, в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Спиридонова А.В. по факту хищения имущества ФИ05 были квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Спиридонова А.В. по факту хищения имущества ФИ07 были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Спиридонова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ01, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «Р», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ02 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ03, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ04, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ05, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «А», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ06, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ07, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориинебольшой и средней степенитяжести, одно к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями- положительно, по месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит. Также судом учитывается состояние здоровья его матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонова А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности ФИ08,с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях, явки с повинной по всем фактам хищений, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Спиридонова А.В. и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание ему следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Спиридонову А.В. не назначать, учитывая его материальное и социальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Спиридонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ01;

ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «Р»;

п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ02 ;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ03 ;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ04 ;

ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ05;

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «А»;

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ06;

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ07, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ01 в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «Р» в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ02 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ03 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ04 в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ05 в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении имущества ООО «А» в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении ФИ06, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в отношении ФИ07 в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений определить Спиридонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Спиридонову А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Спиридонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Спиридонову А.В. по настоящему делу изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Спиридонову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты>, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИ05, пенсионное удостоверение №,банковскую карту Maestro ОАО «Ханты- Мансийский банк», банковскую карту VISA «Запсибкомбанка» - считать возвращенными ФИ05

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Кадиева Е.В.