П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 26 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимого Сычева А.В.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-70/2011 в отношении
Сычева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 ноября 2010 года около 16 часов 15 минут, Сычев А.В., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, с целью оказания содействия ФИ01 в незаконном приобретении наркотических средств, на денежные средства последнего незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
16 ноября 2010 года около 16 часов 15 минут, Сычев А.В., находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство - <данные изъяты> Сычев А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 17 часов 45 минут 16 ноября 2010 года.
С указанным обвинением Сычев А.В. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступлений.
Сычев А.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Сычева А.В. (по эпизоду приобретения наркотического средства - <данные изъяты> для ФИ01) суд с учетом позиции прокурора, изменившего обвинение в сторону смягчения, квалифицирует по ч.5 ст. 33,ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключая из юридической квалификации признак незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.
Действия Сычева А.В. (по эпизоду приобретения и хранения <данные изъяты>) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Сычеву А.В.в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сычев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Сычева А.В., который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Сычеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сычева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание -
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 1(ОДИН ) год лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 ( ОДИН) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сычеву А.В. наказание-
1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года, в течение которого возложить на Сычева А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Сычеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе досмотра ФИ01, наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе досмотра у Сычева А.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства <данные изъяты>, изъятые в ходе досмотра у Сычева А.В., находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД <данные изъяты> - вернуть в соответствующий ОВД;
сотовый телефон «NOKIA-2700C», <данные изъяты>, изъятый в ходе выемки у ФИ01, - считать возвращенным законному владельцу ФИ01;
сотовый телефон «SAMSUNGE-250» <данные изъяты> считать возвращенным законному владельцу Сычеву А.В.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева