П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 28 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,
подсудимого Горявина С.П.,
защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-68/2011 в отношении
Горявина С.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Горявин С.П., находясь в цветочном магазине, расположенном по ул.<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются неочевидными, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGTS5230» (Самсунг ДжТ С5230), принадлежащий ФИ01 После чего, Горявин С.П. с места преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.
С указанным обвинением Горявин С.П. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Горявин С.П. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Горявина С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая из юридической квалификации действий Горявина С.П. признак « с причинением значительного ущерба гражданину», в связи с отказом прокурора от обвинения в этой части.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Горявину С.П., в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИ01, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Горявин С.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что Горявин С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, характеризуется положительно, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Горявину С.П. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горявина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание -
9(девять ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого возложить на Горявина С.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения Горявину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SamsungGTS5230» (Самсунг ДжТ С5230), находящийся на хранении у потерпевшей ФИ01, считать возвращенным законному владельцу ФИ01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: М.С. Княжева