Приговор от 31.01.2011г. по уголовному делу №1-91/2011г. по обвинению Емельянова С.А., Омельченко И.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 31 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Емельянова С.А.,

подсудимого Омельченко И.В.,

защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника - адвоката Дмитриевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИ01,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-91/2011 в отношении

Емельянова С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Омельченко И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Емельянов С.А. и Омельченко И.В., находясь у дома <адрес>, увидев ранее им незнакомого ФИ01 и предполагая, что у последнего при себе может находится ценное имущество, договорились между собой об открытом хищении имущества ФИ01 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Емельянов С.А. и Омельченко И.В., распределили между собой роли, стали действовать согласованно. Так, Емельянов С.А. и Омельченко И.В, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, проследовали за ФИ01, который шел по ул<адрес> и, проходя около дома <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, для подавления воли и решимости ФИ01 к возможному сопротивлению подошли сзади к нему, и Емельянов С.А., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Омельченко И.В., нанес кулаком ФИ01 в область головы, от которого последний упал на землю, испытав физическую боль. После чего Емельянов С.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения имуществом ФИ01 и подавления его воли и решимости к сопротивлению, выйдя за пределы состоявшейся договоренности с Омельченко И.В., нанес несколько ударов руками в область головы ФИ01, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: раны на голове, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его); кровоподтеки и ссадины на голове, субконъюнктивальное кровоизлияние, которые не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его), применив тем самым к ФИ01 насилие, опасное для жизни и здоровья. В свою очередь Омельченко И.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения имуществом ФИ01, подавления его воли и решимости к сопротивлению, нанес несколько ударов руками и ногами по телу ФИ01, причинив тем самым последнему физическую боль в месте ударов. Осознавая, что воля и решимость ФИ01 к сопротивлению подавлены, Емельянов С.А. и Омельченко И.В. совместными усилиями проверили содержимое карманов ФИ01 и похитили сотовый телефон «NOKIA 1208» (Нокиа 1208), стоимостью 1500 рублей; МР-3 (МП-3) плеер «Ritmix» (Ритмикс), стоимостью 2000 рублей; наручные часы, стоимостью 500 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: рубашка, не представляющая материальной ценности; пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности; туалетная вода «SOUL» (Соол), не представляющая материальной ценности; расческа, не представляющая материальной ценности; две пачки презервативов, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Емельянов С.А. и Омельченко И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

С указанным обвинением Емельянов С.А. и Омельченко И.В. согласились в полном объеме, признав себя виновными в совершении преступления.

Емельянов С.А. и Омельченко И.В. добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия им понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Емельянова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Омельченко И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Емельянову С.А. и Омельченко И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Емельянов С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Омельченко И.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, имеет ряд государственных наград.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Емельянов С.А. и Омельченко И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекались, полностью признали вину в содеянном, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании в отношении подсудимых, суд в целях исправления Емельянова С.А. и Омельченко И.В. пришел к убеждению о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.1 ст. 162 УК РФ, суд считает возможным Емельянову С.А. не назначать в связи с наличием у Емельянова С.А. малолетних детей.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным Омельченко И.В. не назначать с учетом данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (ТРИ ) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ ) года, в течение которого возложить на Емельянова С.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Омельченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г»ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА ) года, в течение которого возложить на Омельченко И.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения Емельянову С.А. и Омельченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1208», МР-3 плеер «Ritmix», наушники (гарнитура), шнур USB, флакон с духами, две пачки презервативов «Contex», переданные на хранение потерпевшему ФИ01, считать возвращенным законному владельцу ФИ01

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: М.С. Княжева