П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень03 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.
защитника – адвоката Тахтова О.В., представившего ордер №, удостоверение №
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению :
Коцарева В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коцарев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
16 декабря 2010 года, около 22 часов, Коцарев В.В., находясь у дома <адрес> у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в наружном правом кармане куртки до 22 часов 50 минут 16 декабря 2010 года, и которое у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кабинете № по <адрес>
С указанным обвинением Коцарев В.В. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коцареву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Коцарева В.В., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Коцарев В.В. на основании ст. 15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый участковым характеризуется положительно, проживает с матерью – пенсионеркой, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на диспансерных учетах не состоит, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым Коцаревым В.В., раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, в целях исправления подсудимого, с учетом его личности, который характеризуется положительно, работает, проживает с престарелой матерью, отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления, полагает возможным назначить Коцареву В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Все смягчающие по делу обстоятельства, судом учтены при определении вида и размера наказания.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коцарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Коцареву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать Коцарева В.В. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения Коцареву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 1, 5070 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ -1 УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ, в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коцарев В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Р. Патваканян