П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень«24» декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени
Молчановой Е.В.
подсудимого: Богданова А.А.
защитника: адвоката Тахтова О.В., представившего удостоверение №
и ордер №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-1080/2010 в отношении: Богданова А.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 октября 2010 года около 14-30 часов Богданов А.А., находясь на автовокзале <адрес>, расположенном по <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у не установленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.
В тот же день, в 15-15 часов данное наркотическое средство у Богданова А.А. было обнаружено и изъято из кармана куртки надетой на нем, в кабинете <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. вину в совершенном преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.
Существо ходатайства, а так же последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Богданова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Богдановым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Богданова А.А. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела.
По месту жительства Богданов А.А. характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, официально не трудоустроен, в нарушении общественного порядка замечен не был.
По месту отбывания условного осуждения <данные изъяты> Богданов А.А характеризуется отрицательно, от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором <данные изъяты>, уклоняется, в связи с чем 19.07.2010 г. судом на него возложена дополнительная обязанность - трудоустроиться, а 21.10.2010 г. испытательный срок судом был продлен на 2 месяца.
Принимая во внимание, что настоящее преступление Богданов А.А. совершил в период испытательного срока по <данные изъяты> суд на основании ст.70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, будучи условно осужденным за корыстное преступление, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Богданову А.А. следует назначить лишь с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное БОГДАНОВУ А.А. по <данные изъяты> – ОТМЕНИТЬ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно БОГДАНОВУ А.А. к отбытию назначить наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийН.В. Сусан