П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 г. г.Тюмень
Ленинский районный суд г.Тюмени
в составе:
председательствующего: федерального судьи Ленинского районного суда г. Тюмени Белоусовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
защитника адвоката Тахтова О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Колодяжного С.А.
при секретаре Белых А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-942-2010г по обвинению
Колодяжного С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.10.2010 года около 16 часов 50 минут, Колодяжный С.А., находясь за торговым центром «Ю», расположенным по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, решил открыто похитить у ФИ01, принадлежащее ему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колодяжный С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИ01, принадлежащую ему сумку « MARJ KAJ» (Мэри Кэй) стоимостью 300 рублей, в которой находилось: зарядное устройство для сотового телефона фирмы «Samsung» (самсунг) в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей, документы на сим-карту «МТС», сотовый телефон «Samsung Х 160» (самсунг х 160) стоимостью 700 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», которая материальной ценности для ФИ01 не представляет. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Колодяжный С.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИ01 материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.
С указанным обвинением Колодяжный С.А. согласился в полном объеме. Виновным себя признал полностью. Им добровольно, после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен и порядок обжалования решения.
Государственный обвинитель и потерпевший \ л.д. 99\ против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения уголовного дела суд пришел к выводу что обвинение, предъявленное Колодяжному С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый Колодяжный С.А. согласился, предъявлено обосновано.
При назначении наказания Колодяжному С.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Смягчает наказание подсудимого Колодяжного С.А. то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Характеризуется Колодяжный С.А. по месту жительства- отрицательно: замечен в употреблении наркотических веществ, имеет знакомых и друзей, склонных к совершению преступлений и правонарушений, со стороны соседей замечаний в адрес Колодяжного С.А. не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен.
На учете в психиатрическом диспансере Колодяжный С.А. не состоит. На учете в наркологическом диспансере он не состоит, но 02.09.2010г. был освидетельствован в ОНО и было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества группы <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством у Колодяжного С.А. в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Колодяжного С.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то обстоятельство, что, имея не снятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление против собственности по приговору <данные изъяты> и по приговору от <данные изъяты> областиКолодяжный С.А.вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, что указывает на его стойкую преступную направленность, говорящую о том, что Колодяжный С.А. упорно не желает встать на путь исправления и перевоспитания, а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что наказание ему необходимо назначить только в местах лишения свободы, полагая, что Колодяжный С.А. представляет опасность для общества, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, при наличии в его действиях рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также ст. 73 УК РФ суд не находит Колодяжному С.А.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбывания Колодяжному С.А. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства - сумку «MARJ KAJ» (Мэри Кэй), зарядное устройство для сотового телефона фирмы «Samsung» (самсунг) в количестве 2 штук, документы на сим-карту «МТС», сотовый телефон «Samsung Х 160» (самсунг х 160) -карту оператора сотовой связи «МТС», переданные на хранение потерпевшему ФИ01 необходимо оставить у потерпевшего ФИ01
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Колодяжного С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1\ один \ год 6\ шесть \ месяцев, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Колодяжному С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Колодяжного С.А. в зале суда.
Вещественные доказательства - сумку « MARJ KAJ» (Мэри Кэй), зарядное устройство для сотового телефона фирмы «Samsung» (самсунг) в количестве 2 штук, документы на сим-карту «МТС», сотовый телефон «Samsung Х 160» (самсунг х 160) -карту оператора сотовой связи «МТС», переданные на хранение потерпевшему ФИ01 - оставить у потерпевшего ФИ01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Колодяжным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колодяжный С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий: судья Л.А.Белоусова