Приговор от 27.12.2010г. по уголовному делу №1-1089/2010 по обвинению Пешкова Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Даниловой А.В.

защитника: адвоката Иваниной Е.Р., представившей ордер № и удостоверение №

подсудимого: Пешкова Е.В.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1089/2010 по обвинению:

Пешкова Е.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пешков Е.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут 23.10.2010 года, находясь у дома №, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, Пешков Е.В. действуя умышленно, без цели последующего сбыта, стал незаконно хранить при себе до 11 часов 50 минут 23.10.2010 года.

23.10.2010 года около 11 часов 40 минут Пешков Е.В., находясь в подъезде № <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе проведения досмотра Пешкова Е.В. 23.10.2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут в административном помещении <адрес> корпус №, расположенного по <адрес> данное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, было обнаружено в правом боковом кармане куртки Пешкова Е.В. и изъято.

С указанным обвинением подсудимый Пешков Е.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пешкову Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, месту работы Пешков Е.В. характеризуется положительно; за время отбывания наказания в <данные изъяты> - отрицательно.

С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Пешкову Е.В., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного осуждения, применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания - штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пешкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Пешкову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пешкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на - заключение под стражу.

Пешкова Е.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1. <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Моравский