П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень9 декабря 2010 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.,
подсудимого Снигирёва А.В.,
защитника Фроловой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре- Плеханове Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 996/ 2010 г. в отношении:
Снигирева А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Снигирёв А.В. 15 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Р», расположенном на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИ01: джинсы мужские черного цвета, фирмы «PRODLOY», стоимостью 600 рублей, джинсы мужские серого цвета, фирмы «YMTS YEANS», стоимостью 600 рублей. С похищенным Снигирёв А.В. с места преступления скрылся, хищением причинив ФИ01 материальный ущерб в сумме 1 200 рублей.
Кроме того, Снигирёв А.В. 18 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «Р», расположенном на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял принадлежащие ФИ01 женские джинсы черного цвета, фирмы «VOESS YEANS», стоимостью 600 рублей и надел их в примерочной кабине под свои брюки, пытаясь, таким образом похитить. Однако преступное деяние Снигирёва А.В., начатое как тайное хищение чужого имущества, стало очевидно для продавца ФИ02, которая попыталась пресечь его действия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Снигирёв А.В., осознавая, что преступный характер его действий стал очевиден для ФИ02, игнорировал это обстоятельство и действуя открыто, из корыстных побуждений, удерживая похищенное, с места преступления скрылся. Таким образом Снигирёв А.В. открыто, из корыстных побуждений похитил женские джинсы черного цвета, фирмы «VOESS YEANS», стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИ01, причинив последней материальный ущерб в сумме 600 рублей.
Указанные преступления относятся к категории средней степени тяжести, Снигирёв А.В. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Снигирёву А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние здоровья Снигирёва А.В. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется как отрицательно, так и положительно, на диспансерных учетах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по обоим фактам хищений, признание вины, способствование возврату похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Снигирёву А.В. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Снигирёву А.В. назначается в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Снигирева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений определить Снигирёву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Снигиреву А.В. приговором <данные изъяты> окончательно, по совокупности преступлений назначить Снигиреву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Снигирёву А.В. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы мужские черного цвета, фирмы «PRODLOY», джинсы мужские серого цвета, фирмы «YMTS YEANS», женские джинсы черного цвета, фирмы «VOESS YEANS» – считать возвращенными ФИ01
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
СудьяКадиева Е.В.