Приговор от 19.01.2011г. по уголовному делу №1-55/2011г. по обвинению Бучельникова С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень«19» января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Бучельникова С.А.,

защитника Сизикова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 19.01.2011г.,

потерпевшего ФИ01,

представителя потерпевшего ФИ02, представившей удостоверение № и ордер № от 19.01.2011г.,

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2011 в отношении

Бучельникова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.10.2010г. около 16 часов 30 минут, Бучельников С.А. у подъезда № <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал имеющийся при нем газовый пистолет № и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, произвел из него один выстрел в руку и один выстрел в голову ФИ01. Своими действиями причинил ему рану на правой руке и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни: ушиб головного мозга тяжелой степени, рану теменной области слева.

Бучельников С.А. существо предъявленного ему обвинения понял, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Бучельников С.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны

с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Бучельникову С.А. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания учитывается: содеянное – преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося в быту и по месту работы удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, – явка с повинной, принял меры к возмещению имущественного ущерба.

Указанные выше обстоятельства, а также то, что Бучельников С.А. осознал свою вину и раскаялся в содеянном, потерпевший не желает назначения ему меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бучельникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на него обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Бучельникова С.А. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить;

пистолет №, два магазина, хранящиеся в оружейной комнате <данные изъяты>, – передать в Отдел <данные изъяты> для определения их судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.Г. Синько

Приговор изготовлен в совещательной

комнате печатным способом.