приговор от 02 февраля 2011г. по уголовному делу № 1-52/2011 в отношении Сухарева Э.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень02 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Сухарева Э.Б.,

защитника – адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Юмадеевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-52/2011 в отношении

Сухарева Э.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут Сухарев Э.Б., находясь в помещении сторожки, расположенной на территории автостоянки «Н» по <адрес>, и достоверно зная, что в указанном помещении хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО1, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сухарев Э.Б., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 10700 рублей и сотовый телефон марки «SAMSUNG» (Самсунг), стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Сухарев Э.Б. с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 12 700 рублей, который для нее является значительным, так как среднемесячный доход ФИО1 составляет 12000 рублей, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

С указанным обвинением Сухарев Э.Б. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления, выразив согласие с исковыми требованиями потерпевшей.

Сухарев Э.Б. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.

Действия Сухарева Э.Б. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Сухареву Э.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сухарев Э.Б. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Сухарева Э.Б., который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, характеризуется положительно, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Сухареву Э.Б. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями Сухарева Э.Б. потерпевшей причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухарева Э.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание –

2(ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года, в течение которого возложить на Сухарева Э.Б. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Сухареву Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сухарева Э.Б. в пользу ФИО1 12700 ( двенадцать тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:М.С. Княжева