Приговор от 20.12.2010г. по уголовному делу №1-908/2010г. по обвинению Джумаева Ш.Ш., Рязапова Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

20 декабря 2010г.г. Тюмень.

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

подсудимого: Джумаева Ш.Ш.

защитника: адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей ордер № и удостоверение №

подсудимого: Рязапова Д.А.

защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-908/2010 по обвинению

Джумаева Ш.Ш., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Рязапова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Джумаев Ш.Ш., проживая на территории <адрес> нелегально, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, осознавая высокую доходность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы, сформировал у себя преступный умысел на создание сплоченной, устойчивой группы для совершения особо тяжких преступлений, противоправной целью которых станет систематический, незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание преступной группы, осознавая, что длительная и эффективная преступная деятельность по сбыту наркотических средств невозможна без создания устойчивой группы, с четким распределением ролей между его участниками., в январе 2010г. Джумаев Ш.Ш. подыскал и вовлек в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотиков, Рязапова Д.А., не имеющего постоянного места работы и испытывающего материальные затруднения. При этом Джумаев Ш. установил с Рязаповым Д.А. доверительные отношения, направленные на общие ценности и устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.

Тем самым Джумаев Ш. создал преступную группу для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> на территории <адрес>.

Вовлеченный Джумаевым Ш. в состав преступной группы на основе личной корыстной материальной заинтересованности, Рязапов Д. был посвящен в задачи и цели преступной группы, в которую он входил совместно с Джумаевым Ш., осознавал общественную опасность последствий от своей незаконной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, а также желал наступления данных последствий, являющихся основным источником его материального благополучия.

Джумаевым Ш. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, с распределением ролей, согласно которым Джумаев Ш. взял на себя роль поставщика наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупных размерах члену преступной группы – Рязапову Д. для последующего сбыта лицам, употребляющими наркотическое средство, на территории <адрес>.

При этом участниками преступной группы были приняты следующие меры конспирации: при подготовке, планировании преступлений, координации действий при приобретении, хранении, расфасовке, сбыте наркотических средств, распределении полученных денежных средств и определении размеров вознаграждения каждого из членов преступной группы, участники преступной группы использовали мобильные телефоны, позволяющие Джумаеву Ш.Ш. поддерживать связь с Рязаповым Д.; из телефонных разговоров были исключены слова, упоминающие наркотические средства и использовалась специальная лексика, понятная только членам группы; передача наркотических средств от Джумаева Ш. к Рязапову Д. осуществлялась при личной встрече; все денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, аккумулировались у Джумаева Ш.; при возникновении малейших подозрений в разоблачении преступной деятельности группы, Джумаев Ш. давал Рязапову Д. указание о смене телефонного номера.

В связи с хорошей организацией преступной деятельности и принятых мерах конспирации, Джумаеву Ш. и Рязапову Д. долгое время удавалось остаться не разоблаченными правоохранительными органами, и ими были совершено преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Джумаев Ш., действуя согласовано и по предварительному сговору с Рязаповым Д., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте <адрес> не позднее 19 часов 3 февраля 2010г., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое, действуя согласовано и по предварительному сговору с Рязаповым Д., с целью последующего сбыта хранил при себе и по месту своего жительства по адресу – <адрес>.

Далее, 3 февраля 2010г. около 19 часов 30 минут Рязапов Д. по телефону созвонился с Джумаевым Ш. и сообщил тому, что ему /Рязапову Д./ нужна для сбыта очередная партия наркотиков.

В этот же день, 3 февраля 2010г. около 20 часов Джумаев Ш., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Рязаповым Д., находясь в подъезде <адрес>, незаконно передал наркотическое средство – <данные изъяты> Рязапову Д., с целью последующего сбыта последним /Рязаповым Д./ героина неустановленному лицу, указав при этом Рязапову Д., что в целях конспирации сбыта героина от правоохранительных органов, тому необходимо спрятать данное наркотическое средство в пешеходном туннеле по <адрес>.

Рязапов Д., имея в незаконном хранении данное наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью последующего сбыта неустановленному лицу данного <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору и согласовано с Джумаевым Ш., согласно отведенной ему роли, конспирируя факт сбыта наркотического средства, спрятал полученное ранее от Джумаева Ш. наркотическое средство – <данные изъяты>, в пешеходном туннеле под проезжей частью у <адрес>.

Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неустановленному лицу наркотического средства – <данные изъяты>, Джумаев Ш. и Рязапов Д. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 3 февраля 2010г. в 20 часов 15 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Продолжая реализовывать единый совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Джумаев Ш., действуя согласовано и по предварительному сговору с Рязаповым Д., согласно отведенной ему роли, в неустановленном месте <адрес>, не позднее 19 часов 5 февраля 2010г., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Джумаев Ш., действуя согласовано и по предварительному сговору с Рязаповым Д., с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу – <адрес>.

Далее, 5 февраля 2010г. около 20 часов Рязапов Д., действуя по предварительному сговору и согласовано с Джумаевым Ш., по телефону созвонился с Джумаевым Ш. и сообщил последнему, что предыдущая партия наркотического средства – <данные изъяты>, полученная от последнего, реализована, и, что ему /Рязапову Д./ нужна для сбыта очередная партия наркотиков.

В этот же день, 5 февраля 2010г. около 21 часа Джумаев Ш., продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> действуя по предварительному сговору с Рязаповым Д., согласно ранее распределенных ролей, с целью последующего сбыта, находясь в подъезде <адрес>, незаконно передал наркотическое средство – <данные изъяты> Рязапову Д., при этом Джумаев Ш. дал Рязапову Д. указание: сбыть часть наркотического средства – <данные изъяты>, ФИ01 Полученное от Джумаева Ш. наркотическое средство – <данные изъяты>, Рязапов Д. стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После чего, Рязапов Д., действуя по предварительному сговору и согласовано с Джумаевым Ш., согласно отведенной ему роли, 5 февраля 2010г. около 22 часов, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, исполняя указание Джумаева Ш., незаконно сбыл ФИ01 часть наркотического средства – <данные изъяты>, что является особ крупным размером.

Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 113,68 грамма, Джумаев Ш. и Рязапов Д. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 5 февраля 2010г. в 22 часа 10 минут наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - в ходе личного досмотра ФИ01 Оставшаяся часть наркотического средства – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, была изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Рязапова Д. 5 февраля 2010г. в 22 часа 15 минут.

Кроме того, 1 марта 2010г. около 23 часов 50 минут Джумаев Ш.Ш., находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты> Джумаев Ш.Ш. спрятал в нижнее белье в области паха и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Тем самым Джумаев Ш.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, Джумаев Ш.Ш не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 1 марта 2010г. около 23 часов 50 минут у <адрес> Джумаев Ш.Ш. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и наркотическое средство – <данные изъяты> было изъято в ходе личного досмотра Джумаева Ш.Ш. в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 20 минут 2 марта 2010г.

Допрошенный в качестве подсудимого Джумаев Ш.Ш. вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с чем, на основании ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Джумаева Ш.Ш., данные последним при производстве предварительного расследования, из которых следует.

Десять лет назад он приехал в <адрес> в целях найти работу, так как в Таджикистане работы не было. По приезду устроился на стройку, где и проживал. До сентября текущего года он продолжал работать, а затем перестал, так как платили мало, и стал «халтурить», то есть подрабатывать на стройках. Перед Новогодними праздниками он собрался съездить домой в Таджикистан. Для этого ему нужны были деньги, тем более, у него были долги. У него на тот период денег не было.

Примерно в это же время ему на телефон позвонила девушка, которая назвалась именем Гуля. Гуля сказала, что ей про него рассказали ребята, что он честный, и предложила ему торговать наркотиками.

Гуля сказала, что первую партию наркотика – <данные изъяты>/ она даст ему в долг, она назвала ему место, где ему нужно было забрать <данные изъяты>. Он подъехал в указанное место, а именно в гаражный кооператив на <адрес>. Она сразу ему объяснила, где будет лежать наркотик. Он подъехал к указанному месту и забрал <данные изъяты>. Гуля ему сказала выбросить его в каком – нибудь месте и назвать ей адрес, куда он выбросит наркотик. После того, как он выполнил свою работу, Гуля ему сказала, откуда забрать деньги. Деньги он получал за работу - то пятнадцать тысяч, то десять.

Когда он работал на стройках, то познакомился с парнем по имени Дима. Где – то две недели назад, может месяц, ему позвонили неустановленные лица и попросили его сбыть им наркотики. Он сказал, куда необходимо подвезти деньги, и какую сумму. Затем он позвонил Диме и указал место, куда тому надо будет подъехать и забрать деньги. После того, как Дима забрал деньги, тот позвонил ему и сообщил об этом. После этого Дима на сумму, переданную тому для приобретения <данные изъяты>, спрятал <данные изъяты> в тайник и указал ему место тайника по телефону. О месте, где спрятан <данные изъяты>, он сообщил ребятам, которые звонили насчет наркотиков. В этот день у них <данные изъяты> пропал, то есть те лица, которые заказывали его, не нашли наркотик в тайнике. Он узнал об этом от женщины азиатской национальности. Недавно Диму задержали сотрудники милиции, и он узнал, что его «сдала» девушка по имени Света.

1 марта 2010г. около 20 часов ему позвонила на телефон женщина азиатской национальности и сказала, где забрать <данные изъяты>. Этот <данные изъяты> она ему давала в долг. Женщина сказала, что он может забрать наркотик у гаражей, расположенных в районе ул.<адрес>. <данные изъяты> был упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета и спрятан в вентиляционное отверстие одного из гаражей. На такси он добрался до указанного места около 23 часов 30 минут. Женщина ему сказала, что <данные изъяты> будет спрятан во втором гараже от дороги. Пакет с <данные изъяты> он спрятал в трусы. Не успели они отъехать от места, как их сразу задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в кафе и там досмотрели. Из трусов у него изъяли <данные изъяты>.

Данную партию <данные изъяты>, он должен был спрятать на время, так как на него еще не было клиента. За данный наркотик он должен был отдать тридцать тысяч рублей, которые бы положил в тайник и сообщил об этом по телефону. Ему сообщали о массе <данные изъяты>, которую хотели передать следующим образом: «Вот там – то есть сотка, поезжай забери», либо пятидесятка, тридцатка – в зависимости от массы. /т.1 л.д.77-80/.

В судебном заседании подсудимый Джумаев Ш.Ш. данные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве подсудимого Рязапов Д.А. вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с чем, на основании ч.1 п.3 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Рязапова Д.А., данные последним при производстве предварительного расследования, из которых следует.

Примерно около года назад, во время работы на стройке, он познакомился с Джумаевым Шайдо, который последнее время проживал по <адрес>.

Примерно 4 января 2010г. Шайдо позвонил ему на мобильный телефон и попросил его съездить на <адрес> где возле киоска ему нужно было дождаться человека, который должен был отдать ему деньги, а он эти деньги должен был привезти Шайдо. Из данных денег Шайдо отдал ему 500 рублей. После этого случая Шайдо еще примерно около недели просил его забирать деньги от указанного места, суммы были разные, в пределах 15-16 тысяч рублей. Деньги привозил ему молодой человек. Последующую неделю деньги ему отдавала девушка по имени Света. Перед тем как ехать за деньгами, Шайдо говорил ему, кто привезет деньги и какую сумму. Каждый раз, когда он ездил забирать деньги, Шайдо отдавал ему 500 рублей.

Примерно в 20-х числах января 2010г. Шайдо позвонил ему на мобильный телефон и попросил приехать к тому домой. Когда он приехал, то Шайдо спросил его о том, сможет ли он увезти партию наркотиков – <данные изъяты>, к пешеходному туннелю на <адрес>, и там где – нибудь спрятать, затем перезвонить и сказать, где он спрятал наркотики. На данное предложение он согласился. Шайдо сказал, что за данную услугу он получит 1000 рублей.

Шайдо вынес ему из квартиры один большой сверток с наркотиком, который он упаковал в пустую пачку из – под сигарет. На автобусе он доехал до пешеходного туннеля на <адрес>, и внутри туннеля спрятал наркотики. Спрятав наркотики, он позвонил Шайдо и сказал о месте, в котором спрятал <данные изъяты>. Шайдо сказал, что ему нужно проехать к дому <адрес>, и у киоска дождаться человека и забрать у того деньги за наркотики. Тогда было примерно около 15 тысяч рублей. Из данных денег он взял тысячу рублей, остальные деньги привез Шайдо на следующий день.

Примерно через день ему снова позвонил Шайдо и снова попросил отвезти наркотики в туннель на <адрес>. Он согласился. Наркотики он спрятал там же, где и в первый раз. В этот раз за деньгами приехала Светлана. Кто забирал наркотики, он не знает, со Светой всегда созванивался Шайдо. После этого, примерно еще раза три или четыре он возил наркотики в пешеходный туннель под мост <адрес>. Шайдо платил ему с каждого свертка по 1000 рублей.

Последний раз <данные изъяты> по поручению Шайдо он увозил 3 февраля 2010г. примерно около 17 часов. То есть, Шайдо позвонил ему и попросил увезти наркотики в туннель на <адрес>. Он приехал к Шайдо домой. Шайдо вынес ему сверток с <данные изъяты>, который он спрятал в карман куртки. Приехав к пешеходному туннелю на <адрес>, он зашел во внутрь туннеля и убрал сверток с <данные изъяты> в пачку из – под сигарет «Винстон». Затем он позвонил Шайдо и сказал, где спрятал наркотики. Шайдо сказал, что ему нужно ехать забирать деньги на <адрес>. Деньги, около 12 или 13 тысяч рублей, привез «Дима». Из этих денег он забрал 1000 рублей. Вечером 3 февраля 2010г. ему на телефон позвонил Шайдо и сказал, что наркотиков нет. Он приехал к туннелю и встретил там «Диму». Они вместе подошли к тому месту, где он спрятал наркотики, но не нашли их. Они позвонили Шайдо и сказали тому об этом. На следующий день ему позвонил Шайдо и он приехал к тому домой, где отдал Шайдо деньги. Шайдо про пропавший наркотик ему ничего не сказал.

Вечером 5 февраля 2010г. Шайдо позвонил ему и попросил увезти очередную партию наркотиков. Он согласился и приехал к Шайдо домой, где тот отдал ему два свертка – <данные изъяты>. Шайдо сказал, что Света приедет к нему на <адрес> и отдаст 4000 рублей, а 5 грамм у него заберет какой – то парень. Как только он передал в подъезде дома <адрес> наркотики Свете, его через несколько минут задержали сотрудники милиции, которые затем у него изъяли наркотики и деньги. /т.1 л.д.36-39/.

В судебном заседании подсудимый Рязапов Д.А. данные показания подтвердил в полном объеме.

Кроме того, об обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> 3 февраля 2010г., Рязапов Д.А. пояснил в явке с повинной. /т.1 л.д.28-29/.

В ходе предварительного расследования Рязапов Д. опознал Джумаева Ш. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – <данные изъяты>. /т.1 л.д.51-54/.

Кроме признания вины самим подсудимыми, она подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

По эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств 3 и 5 февраля 2010г.:

3 февраля 2010г. в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН РФ по <адрес> зарегистрирован рапорт, из которого следует, что 3 февраля 2010г. 5-ым отделом ОС Управления проводилось оперативно – розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого около 20 часов 30 минут в туннеле под мостом <адрес> обнаружена и изъяты пачка из – под сигарет «Винстон», в которой находился сверток из <данные изъяты>. /т.1 л.д.2/.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что напротив <адрес> в 150 метрах от проезжей части, с левой стороны туннеля, проходящего под мостом по <адрес>, в 50 сантиметрах от края, у стены туннеля обнаружена и изъята пачка из – под сигарет «Винстон». Внутри пачки находится сверток из <данные изъяты>. /т.1 л.д.7-10/.

Из заключения физико – химической экспертизы следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия /туннеля под мостом по <адрес>/, является полусинтетическим наркотическим средством – <данные изъяты>. /т.1 л.д.13-14, 21-23/.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на пачке из – под сигарет и пакете, изъятых 3 февраля 2010г. в ходе осмотра места происшествия – участка местности туннеля под мостом <адрес>, напротив дома №, имеются следы рук. След пальца руки на пакете оставлен средним пальцем левой руки Рязапова Д.А. /т.1 л.д.43-48/.

Изъятое в ходе осмотра места происшествия /туннеля под мостом по <адрес>/ наркотическое средство, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.3 л.д.21-25

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ02 следует, что 3 февраля 2010г. в вечернее время он находился на рынке «П». К нему подошел сотрудник управления наркоконтроля и попросил побыть в качестве понятого при осмотре местности. Вместе с сотрудником он прошел в туннель под мостом по <адрес>, где находился еще один сотрудник и второй понятой. Им указали место от входа в туннель со стороны <адрес>. В снегу была обнаружена пачка из – под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился сверток из <данные изъяты>. Данный сверток в пачке сигарет упаковали в конверт, опечатали, он, второй понятой, сотрудник расписались на конверте. /т.1 л.д.55-56/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ03 следует, что 3 февраля 2010г. в вечернее он находился на рынке «П». К нему подошел сотрудник управления наркоконтроля и попросил побыть в качестве понятого при осмотре местности. Вместе с сотрудником он прошел в туннель под мостом по <адрес>, где находился еще один сотрудник и второй понятой. Им указали место от входа в туннель со стороны <адрес>. В снегу была обнаружена пачка из – под сигарет марки «Винстон», внутри которой находился сверток из <данные изъяты>. Данный сверток в пачке сигарет упаковали в конверт, опечатали, он, второй понятой, сотрудник расписались на конверте. /т.1 л.д.57-59/.

5 февраля 2010г. в УВД по <адрес> зарегистрирован рапорт, из которого следует, что 5 февраля 2010г. около 21 часа 40 минут в подъезде № <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИ04 приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>. По подозрению в совершении незаконного сбыта героина ФИ04 в подъезде № <адрес> задержан Рязапов Д. /т.1 л.д.67/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ05 /оперуполномоченного ОУР ОМ-4 УВД по <адрес>/ следует, что 5 февраля 2010г. к ним обратилась ФИ01 и сообщила о том, что 4 февраля 2010г. ей позвонил мужчина по имени Али, который предложил приобрести <данные изъяты>. Она добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки, о чем добровольно написала заявление.

5 февраля 2010г. около 16 часов Али позвонил ФИ01 и спросил о том, поедет ли та на встречу к Диме за <данные изъяты>. ФИ01 около 20 часов 30 минут позвонила Али и сказала, что у нее имеется только часть денег. Али сказал, чтобы она отдала Диме сколько есть денег. ФИ01 должна была прийти на встречу к Диме в подъезд № 2 <адрес>.

В этот же день, около 20 часов 40 минут, был произведен досмотр ФИ01, переданы той денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Был составлен протокол передачи денежных средств, в который были внесены номинал, серии и номера купюр.

После этого, около 21 часа 30 минут ФИ01 вместе с сотрудниками в служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>. ФИ01 позвонила Али и сказала тому, что подъехала. Минут через пять Али перезвонил, и сказал, чтобы ФИ01 заходила в подъезд.

Через некоторое время ФИ01 по телефону произнесла условное слово, и они сразу же забежали в подъезд. На первом этаже в подъезде они задержали Рязапова Д., которого вместе с ФИ01 доставили в ОМ-4. В ходе досмотра ФИ01 выдала сверток с <данные изъяты>, который приобрела у Рязапова Д. В ходе досмотра Рязапова Д., в правом кармане его куртки были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей. Номинал, серии и номера изъятых купюр совпали с номиналом, сериями, номерами купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств ФИ01 для проведения проверочной закупки. Кроме того, в правом кармане олимпийки Рязапова Д. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 12 свертков <данные изъяты>. В левом кармане олимпийки Рязапова Д. также был обнаружен сверток <данные изъяты>. Рязапов Д. пояснил, что деньги в подъезде передала ему девушка за <данные изъяты> В обнаруженных у него свертках находится <данные изъяты>. /т.1 л.д.241-244/.

Свидетель ФИ01 пояснила, что в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу ее допрашивали в качестве свидетеля, при этом на тот момент ее фамилия была ФИ04 Фамилия ФИ01 ей была присвоена после заключения брака с ФИО6 /Согласно копии свидетельства о заключении брака, 2 февраля 2010г. заключен брак между ФИО6 и ФИ014 После заключения брака присвоены фамилии ФИ01, ФИ01 / т.1 л.д.240/.

По настоящему уголовному делу она может пояснить следующее. Из подсудимых знает Рязапова Д., у которого ранее приобретала наркотическое средство – <данные изъяты>. Обстоятельства приобретения <данные изъяты> у Рязапова Д. не помнит, так как прошло много времени.

В связи с этим, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИ014, данные последней при производстве предварительного расследования, из которых следует:

Она употребляет <данные изъяты> с 2001г., который приобретает у разных людей. Около двух недель назад, через других наркоманов, по телефону она познакомилась с мужчиной по имени Али, который предложил ей приобретать <данные изъяты>. Али сказал, что на встречу к ней будет приходить парень по имени Дима, которому она будет отдавать деньги, а тот ей <данные изъяты>. До 5 февраля 2010г. она прибрела <данные изъяты> у Димы два раза.

5 февраля 2010г. она обратилась к сотрудникам ОУР УВД по <адрес> с заявлением, что желает изобличить сбытчиков наркотиков. Еще 4 февраля 2010г. ей позвонил Али и предложил взять под реализацию <данные изъяты>, о чем она и рассказала сотрудникам милиции. Ей предложили участвовать покупателем в проверочной закупке героина. Она согласилась.

5 февраля 2010г. около 16 часов ей позвонил Али и спросил о том, поедет ли она на встречу с Димой, имея ввиду, будет ли она брать <данные изъяты> Она ответила, что будет. После этого, в 21 час она позвонила Али и сказала, что у нее есть часть денег. Али сказал, чтобы она Диме отдала сколько есть денег. Место встречи было тоже, что и в предыдущие разы – площадка 1 – го этажа во втором подъезде <адрес>.

В ОМ-4 сотрудник милиции в присутствии понятых передал ей четыре 1000 – рублевые купюры для проверочной закупки <данные изъяты>, предварительно отксерокопировал их, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Около 21 часа 50 минут она вместе с оперативниками подъехала к дому № по <адрес>, где позвонила Али, который минут через пять ей перезвонил и сказал заходить. Она зашла во второй подъезд дома, где на площадке первого этажа стоял Дима. Она отдала Диме 4000 рублей, переданные ей оперативниками, а Дима отдал ей один большой сверток с <данные изъяты>. Когда она стала выходить из подъезда, то забежали сотрудники милиции и задержали Диму. Вместе с сотрудниками милиции она приехала в ОМ-4, где добровольно, в присутствии понятых выдала сверток с <данные изъяты> приобретенный у Димы. /т.1 л.д.98-102/.

После оглашения данных показаний, ФИ04 подтвердила их в полном объеме.

Из материалов дела следует, что 5 февраля 2010г. ФИ04 обратилась с заявлением в ОМ-4 УВД по <адрес>, из которого следует, что она желает оказать помощь органам следствия в изобличении сбытчиков наркотических средств: «Димы» и «Али». /т.1 л.д.70-71/.

В связи с этим, в рамках оперативно – розыскной деятельности ФИ014 5 февраля 2010г. для проведения проверочной закупки <данные изъяты> у мужчин «Димы» и «Али» были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей. /т.1 л.д.73-77/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ07 следует, что 5 февраля 2010г. она находилась в здании ОМ-4 УВД по <адрес>, и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой.

В присутствии ее, и второй понятой, сотрудница милиции произвела досмотр женщины, которая представилась ФИ04 ходе досмотра у ФИ04 наркотических средств, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудница милиции передала ФИ04 денежные средства в сумме 4000 рублей – 4 купюры, достоинством в 1000 рублей, при этом пояснила, что денежные средства передаются ФИ04 для проведения проверочной закупки в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Купюры были отксерокопированы, составлен протокол передачи денежных средств. /т.1 л.д.180-182/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ08 следует, что 5 февраля 2010г. около 20 часов 40 минут она находилась в здании ОМ-4 УВД по <адрес>, и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой.

В присутствии ее, и второй понятой, сотрудница милиции произвела досмотр женщины, которая представилась ФИ04 ходе досмотра у ФИ04 наркотических средств, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудница милиции передала ФИ04 денежные средства в сумме 4000 рублей – 4 купюры, достоинством в 1000 рублей, при этом пояснила, что денежные средства передаются ФИ04 для проведения проверочной закупки в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Купюры были отксерокопированы, составлен протокол передачи денежных средств. /т.1 л.д.190-192/.

После проведения проверочной закупки 5 февраля 2010г. ФИ04 добровольно выдала сверток <данные изъяты>, которое, согласно заключению химической экспертизы является полусинтетическим наркотическим средством – <данные изъяты>. /т.1 л.д.82-85, 162-167/.

Изъятое у ФИ014 5 февраля 2010г. наркотическое средство – <данные изъяты> осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.3 л.д.21-25/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. показаний свидетеля ФИ09 следует, что 5 февраля 2010г. она находилась в здании ОМ-4 УВД по <адрес>, и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой.

В присутствии ее и второй понятой, сотрудница милиции произвела досмотр женщины, которая представилась ФИ014 ФИ04 добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находился еще один сверток из <данные изъяты> В свертке из <данные изъяты>, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИ04 пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который ей передал мужчина по имени Дима. Сверток был упакован в конверт, опечатан, составлен протокол. /т.1 л.д.177-199/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. показаний свидетеля ФИО10 следует, что 5 февраля 2010г. она находилась в здании ОМ-4 УВД по <адрес>, и сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой.

В присутствии ее и второй понятой, сотрудница милиции произвела досмотр женщины, которая представилась ФИ014 ФИ04 добровольно выдала сверток из полиэтилена, в котором находился еще один сверток из <данные изъяты>. В свертке из <данные изъяты>, в котором находилось вещество светлого цвета. ФИ04 пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который ей передал мужчина по имени Дима. Сверток был упакован в конверт, опечатан, составлен протокол. /т.1 л.д.184-186/.

После проведения проверочной закупки ФИ04 у Рязапова Д. героина, был произведен досмотр Рязапова Д., который находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов. В ходе досмотра в правом кармане куртки Рязапова Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей; в карманах олимпийки Рязапова Д. обнаружены и изъяты 13 свертков с порошкообразным веществом внутри. /т.1 л.д.86-87, 94/.

Номинал, серии и номера денежных купюр, изъятых у Рязапова Д., совпадают с номиналом, сериями и номерами купюр, переданных ФИ04 5 февраля 2010г. для проведения проверочной закупки. /т.1 л.д.75-77, 87/.

Из заключения химической экспертизы следует, что изъятое у Рязапова Д. вещество в тринадцати свертках, является <данные изъяты>. /т.1 л.д.89-92, 162-167/.

Изъятые у Рязапова Д. денежные средства в сумме 4000 рублей, наркотическое средство – <данные изъяты>, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.170-175, т.3 л.д.21-25/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что 5 февраля 2010г. около 22 часов 15 минут он находился в здании ОМ-4 УВД по <адрес>. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого и пригласили в кабинет, куда пригласили еще одного понятого. Им пояснили, что в их присутствии будет произведен досмотр Рязапова Д. Рязапов Д. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство. В ходе досмотра Рязапова Д., в правом кармане его куртки были обнаружены 4000 рублей – 4 купюры достоинством 1000 рублей. Номера и серии купюр сошлись с номерами и сериями купюр, которые были указаны в протоколе передачи денежных купюр от 5 февраля 2010г. ФИ04 Рязапов Д. пояснил, что обнаруженные у него деньги ему передала девушка в подъезде <адрес> за то, что он продал той <данные изъяты>. Купюры были изъяты, упакованы в конверт.

Кроме этого, у Рязапова Д. в ходе досмотра был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находились еще 12 свертков из полиэтилена, в которых находилось <данные изъяты>. Рязапов Д. пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он забрал под мостом по <адрес>. Свертки с <данные изъяты> были упакованы в конверт, который опечатали. /т.1 л.д.187-189/.

Из заключения сравнительной физико – химической судебной экспертизы следует, что вещества, изъятые: 3 февраля 2010г. в ходе осмотра места происшествия участка местности недалеко от <адрес>; 5 февраля 2010г. в ходе личного досмотра ФИ014; 5 февраля 2010г. в ходе личного досмотра Рязапова Д. могли ранее составлять единую массу. /т.3 л.д.4-18/.

В ходе предварительного расследования были изъяты: у Джумаева Ш. - сотовый телефон «Сони Эриксон» модель К 7501, у Рязапова Д. – сотовый телефон «Нокиа 6020», которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.6-7,227-229, т.1 л.д.114-117, 119-122/.

Согласно информации о входящих и исходящих звонков, за период времени с 4 февраля 2010г. по 5 февраля 2010г. неоднократно осуществлялись соединения телефонных номеров Джумаева Ш. и Рязапова Д. /т.1 л.д.150-152/.

По эпизоду приготовления Джумаевым Ш.Ш. к незаконному сбыту наркотического средства 1 марта 2010г.:

2 марта 2010г. в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН РФ по <адрес> зарегистрирован рапорт, из которого следует, что 1 марта 2010г. около 23 часов 50 минут у <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, задержан Джумаев Ш.Ш. В ходе личного досмотра у Джумаева Ш. обнаружен и изъят один сверток из <данные изъяты>. /т.2 л.д.5/.

Из протокола досмотра следует, что 2 марта 2010г. в 00 часов 20 минут у Джумаева Ш. в трусах, в паховой области был обнаружен и изъят <данные изъяты>. /т.2 л.д.6-8/.

Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое в ходе личного досмотра Джумаева Ш.Ш., содержит в своем составе <данные изъяты>. /т.2 л.д.14-15, 30-33/.

Изъятое у Джумаева Ш.Ш. наркотическое средство – <данные изъяты>, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.3 л.д.21-25/.

Из оглашенных и проверенных в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИ03 следует, что 1 марта 2010г. около 22 часов его пригласили в управление наркоконтроля и попросили побыть в качестве понятого. По приезду в Управление, сотрудник сказал ему, что планируется задержание лица, занимающегося продажей наркотиков, которого после задержания необходимо будет досмотреть.

С оперативными сотрудниками они проехали в сторону <адрес>, и возле какого – то здания остановились. Через некоторое время по рации сообщили, что появился интересующий их человек. Оперативные сотрудники прошли к дому и задержали молодого человека, которого провели в помещение рядом стоящего дома. Затем был приглашен второй понятой. Молодой человек представился, как Джумаев Ш. Джумаев Ш. заявил, что при себе имеет наркотик – <данные изъяты> который приобрел через тайник для продажи, что сверток с наркотиком спрятал в плавки. В ходе досмотра в плавках, возле паха был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты>. /т.1 л.д.57-59/.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он работает таксистом и 1 марта 2010г. вечером в ожидании клиента находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Они прошли в здание милиции, и в одном из помещений был произведен досмотр мужчины, фамилию мужчины он не помнит. Ему и второму понятому разъяснили права. После чего досматриваемый мужчина достал из нижнего белья полиэтиленовый сверток с каким – то порошкообразным веществом внутри. Мужчина сказал, что в свертке находится <данные изъяты> для продажи. Данный сверток и сотовый телефон, который также изъяли у мужчины, были упакованы, составлен протокол.

Таким образом, изучив и оценив доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора доказана полностью совокупностью вышеизложенных доказательств.

Органами предварительного расследования действия Джумаева Ш. и Рязапова Д. по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 3 февраля 2010г. и от 5 февраля 2010г. квалифицированы как два самостоятельных преступления: по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимым в сторону смягчения, квалифицировав действия Джумаева Ш. и Рязапова Д. по указанным эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств от 3 февраля 2010г. и от 5 февраля 2010г. как единое продолжаемое преступление - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Джумаева Ш.Ш. по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств от 3 февраля 2010г. и от 5 февраля 2010г. правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Рязапова Д.А. по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств от 3 февраля 2010г. и от 5 февраля 2010г. следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Джумаева Ш.Ш. по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства от 1 марта 2010г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по на зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть, степень и характер общественнойопасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джумаева Ш.Ш., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение к уголовному преследованию других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джумаева Ш.Ш., судом не установлено.

За время обучения в школе Джумаев Ш.Ш. характеризуется положительно; за время проживания в <адрес> Джумаев Ш.Ш. характеризуется отрицательно.

Согласно заключению социально – психологической экспертизы Джумаев Ш.Ш. обладает такими индивидуально – психологическими качествами, как: склонность к острому переживанию неудач, неуверенности в себе.

Так, испытуемый имеет смешанный тип реагирования, в зависимости от средового воздействия проявляется либо активная личностная позиция, либо пассивная. Для испытуемого характерны нетерпеливость, склонность к риску, неустойчивые, часто завышенные притязания, уровень, которых имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений внешних влияний, от успехов и неудач. Наблюдается тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на свое мнение, а еще больше на сиюминутные побуждения. Испытуемый имеет выраженное стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворствовать своим слабостям.

У испытуемого присутствует стремление к независимости. В поведение подэкспертного выявлен внутренний конфликт – изначально противоречивый тип реагирования, в котором сочетаются разнонаправленные тенденции – высокая поисковая активность и динамичность процессов возбуждения и выраженная инертность и неустойчивость. В поведении это проявляется сочетанием с быстрой истощаемостью.

Подследственный Джумаев Ш.Ш. обладает психологическими особенностями, которые позволяют ему занимать лидирующее положение в группе. /т.2 л.д.208-224/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рязапова Д.А., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение к уголовному преследованию других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рязапова Д.А., судом не установлено.

За время отбывания наказания в исправительной колонии, по месту жительства Рязапов Д.А. характеризуется положительно.

Согласно заключению социально – психологической экспертизы Рязапов Д.А. обладает активной личностной позицией, высоким уровнем жизнелюбия, позитивной самооценкой.

В ответ на противодействие у подэкспертного со стороны окружающих легко вспыхивает и также легко угасает гневливая реакция. Успех вызывает внутренний подъем, эмоцию гордости.

У обследуемого отсутствует склонность к серьезному углублению в сложные проблемы. Преобладает беспечность. Действительность воспринимается в радужном свете, присутствует уверенность в будущем, убежденность в своей счастливости. В ситуации стресса испытуемый может проявлять избыточную, но не всегда целенаправленную активность, при этом может подражать авторитетной личности.

Обследуемый имеет смешанный тип реагирования. У испытуемого может проявляться не только активная личностная позиция, но и пассивно – страдательная, что зависит от средовых воздействий, а также от мнения окружающих людей. При этом наблюдается высокая чувствительность и подвластность ситуации, в которой может находиться подэкспертный. Для него характерна повышенная чуткость к опасности.

У испытуемого наблюдается установка конгруэнтные отношения с окружающими, зависимость от мнения большинства. Проявляется повышенная зависимость от объекта привязанности и любой сильной личности. Стиль межличностного взаимодействия подэкспертного отличается чертами зависимости, которые наиболее заметны в контактах с авторитетной личностью или с объектом привязанности. /т.2 л.д.208-224/.

С учетом личностей подсудимых, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Джумаеву Ш.Ш. и Рязапову Д.А., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения условного осуждения, применения ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом личностей подсудимых, их имущественного положения, обстоятельств дела суд считает возможным дополнительные меры наказания по ч.3 ст.228.1 УК РФ – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, не применять.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джумаева Ш.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Джумаеву Ш.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Джумаеву Ш.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Джумаева Ш.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Джумаеву Ш.Ш. оставить прежней – содержание под стражей.

Рязапова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рязапову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рязапова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рязапову Д.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» имей 35255701-022481-7 модели К 7501, хранящийся в сейфе следователя по адресу: <адрес> – возвратить Джумаеву Ш.Ш.; сотовый телефон «Нокиа 6020» с сим – картой оператора связи «МТС» с абонентским номером №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – возвратить Рязапову Д.А.; 4 денежные купюры, достоинством 1000 рублей с серийными номерами: №, №, №, №, изъятые в ходе досмотра Рязапова Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – возвратить в ОМ-4 по <адрес>; 2 диска CD-R – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Моравский А.И.