ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень«15» декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. ТюмениСтафеевой Т.А.
подсудимого Черемисова С.П.,
потерпевшего: ФИ01,
защитника - адвоката Сайфитдинова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ахметовой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-959/2010 в отношении
Черемисова С.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.05.2010 г., около 23 часов 00 минут, находясь на крыльце дома <адрес>, Черемисов С.П., в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИ02, действуя умышленно, осознавая, что нанесение ударов по жизненно-важным органам человека – грудной клетке и голове, может причинить опасный для жизни тяжкий вред здоровью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИ02, опасного для жизни, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в область грудной клетки, также не менее одного удара, деревянной тумбой в область головы ФИ02 Своими преступными действиями Черемисов С.П. причинил ФИ02 телесные повреждения в виде: переломов 2,3,4 правых ребер по среднеключичной линии; 5,6,7 правых и 2 левого ребер на границе косных и хрящевых отделов; 3-8 левых ребер по одной косой линии от среднеключичной до передней подмышечной линии; 3,4,5,6 левых и правых ребер в месте сочленения с грудиной; перелом грудины на уровне 3 межреберья; сквозные разрывы межжелудочковой перегородки и стенки правого желудочка сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подкожную гематому левой лобно-теменной области, перелом костей носа, раны на фоне кровоизлияний слизистых губ, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; множественные кровоподтеки и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
Смерть ФИ02 наступила на крыльце дома <адрес> не позднее 00 часов 12 минут 14.05.2010 г. в результате причинения множественных переломов ребер и грудины с разрывами стенок сердца с последующим излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью (тампонада сердца кровью).
Подсудимый Черемисов С.П. вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Черемисова С.П., данные им в ходе предварительного следствия 14.05.2010г. в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 152-157) и 20.10.2010 г. в качестве обвиняемого (том 1, л.д. 180-183) из которых следует, что примерно 10 мая 2010 г. он стал проживать в доме ФИ03 по адресу <адрес>. 13 мая 2010 г. примерно в 22 часа 00 минут его знакомый ФИ04 пошел за своей знакомой ФИ05, которая проживает с ФИ02 Примерно через 30 минут ФИ04 вернулся с ФИ05, рассказав при этом, что ФИ02 избил ФИ05. Он и ФИ04 пошли к ФИ02 с целью его избить. Он хотел отомстить ФИ02 за избиение ФИ05. 13.05.2010 г. около 23 часов 00 минут он и ФИ04 пришли к дому № «Д» по <адрес>, где проживал ФИ02 ФИ02 спал на полу возле входа. ФИ04 разбудил его, после чего они вытолкнули ФИ02 из дома. После чего ФИ04 ушел в дом. ФИ02 упал с крыльца на землю спиной вниз. Он подошел к ФИ02 и начал наносить ему удары ногами в область груди и ребер, нанеся не менее 5 ударов. Затем он увидел стоящую справа от крыльца деревянную тумбу темного цвета и решил нанести этой тумбой удар по голове ФИ02, после чего он взял указанную тумбу и кинул в голову лежащему на спине ФИ02, желая причинить ему телесные повреждения. От данного удара тумба разлетелась в разные стороны. У ФИ02 пошла из головы кровь, он начал хрипеть. В момент нанесения ударов он понимал и допускал, что может причинить ФИ02 смерть. После избиения ФИ02, он позвал ФИ04 и они ушли.
На оглашенные показания замечаний, дополнений от подсудимого Черемисова С.П. не поступило. Учитывая, что нарушений УПК РФ при допросах Черемисова С.П. в ходе предварительного следствия не допущено, суд считает его показания, данные в ходе предварительного следствия взять за основу приговора.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Так, потерпевший ФИ01 суду пояснил, что ФИ02 является его родным братом, с подсудимым он не знаком. 14 или 15 мая 2010 г. около 8 часов утра к нему пришла сестра - ФИ06, и сказала, что их брата убили. Он как обычно отправился на работу, а его жена обзвонила все больницы, морги. Ей сообщили, что брата действительно убили. Сестре рассказали, что брата убил Степан. По характеру брат не был вспыльчивым, жил с ними, но до случившегося две недели его не было, работал грузчиком в поле, его знали как добросовестного работника, брат любил выпить, но не часто. Претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетель ФИ07 суду пояснил, что в ночь на 13 мая 2010 г. из дежурной части поступило сообщение, что по адресу <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. Как было установлено в результате работы, найденный труп принадлежал ФИ02 Затем были опрошены ФИ05, ФИ04 и Черемисов, в результате чего было установлено, что побои, повлекшие смерть нанес Черемисов.
Свидетель ФИ08 суду пояснил, что 13.05.2010 г. он один пришел в дом по <адрес>. Там была ФИ05, ФИ02, ФИ09. Между ФИ02 и ФИ05 произошла ссора, ФИ02 бил ФИ05. Затем он с ФИ05 ушли в <адрес>, там был Черемисов и ФИ03. ФИ02 и ФИ09 остались в доме. Он рассказал Черемисову, что ФИ02 бил ФИ05. Вечером они с Черемисовым пошли в магазин. Когда проходили мимо дома по <адрес>, он сказал Черемисову, чтобы тот подождал, пока он зайдет к ФИ09. Когда они зашли, ФИ02 был пьяный. Он вытащил ФИ02 из дома и остался в комнате с ФИ09. Черемисов в дом не заходил. С ФИ09 он был не более пяти минут, потом зашел Черемисов и сказал, что избил ФИ02, надо уходить. Когда они вышли из дома, ФИ02 лежал на крыльце и хрипел. Черемисов сказал, что отомстил, пояснив, что ударил ФИ02 тумбочкой.
Свидетель ФИ03 суду пояснила, что вечером ФИ04 и подсудимый выпили. Затем ФИ04 ушел, привел ФИ05 и сказал, что ее избил ФИ02. Они выпили и пошли туда, где живет ФИ02. На улице было уже темно. Пришли через час. Потом пришла сестра ФИ02 и сказала, что ее брата убили. Потом приехала милиция.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИ03, данные ею 14.05.2010 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 13.05.2010 г. около 22 часов 00 минут ФИ04 вышел из дома и вернулся со своей подругой ФИ05 ФИ04 рассказал Черемисову С.П., что ФИ02 избил ФИ05. После чего, ФИ04 и Черемисов ушли якобы за пивом. Вернулись они примерно через час. После этого все легли спать. Находясь в ОМ-2 УВД <адрес>, Черемисов С.П. рассказал ей, что после того, как они с ФИ04 вышли из дома за пивом, в действительности они отправились в <адрес>. Там Черемисов стал избивать ФИ02, после чего нанес один удар деревянной тумбой по голове ФИ02, от чего данная тумба разломалась. После этого Черемисов подумал, что ФИ02 скончался и позвал ФИ04, после чего они вернулись в ее дом. (том 1, л.д. 121-123).
Оглашенные показания свидетелем ФИ03 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИ03 при допросе в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора.
Свидетель ФИ05 суду пояснила, что с подсудимым она знакома, погибший был ее сожителем. 13 мая 2010 г. они с ФИ02 весь день распивали спиртное в компании друзей. Вечером они пошли ночевать на <адрес> По дороге встретили ФИ09, пригласили ее к себе. Там распивали спиртные напитки. Потом у нее с ФИ02 произошел конфликт. В этот момент пришел ФИ04, она пожаловалась ему и попросила, чтобы он проводил ее до ФИ03. Когда они с ФИ04 пришли на <адрес>, там находились ФИ03 и Черемисова С.П.. ФИ03 спросила у нее, что случилось, она ответила, что ее побил ФИ02.
Свидетель ФИ09 суду пояснила, что в тот день ночью пришла родная сестра ФИ02 и попросила пощупать ему пульс. ФИ02 лежал на крыльце дома. Она проверила, он был мертвым. Перед этим она с ФИ02 и его сестрой – Надеждой распивали спиртные напитки. Больше ничего не помнит, так как в тот день много выпила.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИ09, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия из которых следует, что ФИ05 и ФИ02 позвали ее в <адрес>, где они проживали вдвоем, чтобы распить спиртное. Спиртное распивали во дворе дома, затем она ушла спать, а ФИ02) и ФИ05 остались во дворе. После этого у нее было половое сношение с ФИ04. Когда ФИ04 ушел, она снова уснула. Ее разбудила Надежда ФИ02 – родная сестра ФИ02). Она сообщили, что на крыльце лежит окровавленный ФИ02) и попросила посмотреть, живой ли он. Когда она вышла на улицу, она увидела, что ФИ02) лежит на спине, головой в сторону бетонного забора, на его лице, груди и руках была кровь. Она пощупала пульс на его руке, однако ничего не почувствовала. Затем она сказала ФИ02, что он скорее всего умер. После чего они пошли в ОМ-2, где рассказали о случившемся. (том 1, л.д. 128-130).
Оглашенные показания свидетелем ФИ09 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИ09 при допросе в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 г. и фото-таблицей к нему, согласно которого осмотрен участок местности возле <адрес> и труп мужчины, расположенный на крыльце данного дома. В ходе производства следственного действия изъяты вещи с трупа, молоток, который находится рядом с головой трупа (том 1, л.д. 29-39);
протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес>. При производстве осмотра места происшествия изъяты 4 элемента деревянной тумбы (том 1, л.д. 40-44);
протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 г., согласно которому произведен осмотр предметов: мужских семейных трусов, спортивных брюк, мужской футболки белого и серого цветов, мужских кроссовок синего цвета, мужских носков серого цвета, молотка с деревянной ручкой, футболки с короткими рукавами белого цвета, мужских вельветовых брюк и кроссовок белого цвета, 4 фрагментов деревянной тумбы (том 1, л.д. 45-48);
заключением эксперта № 1231 от 03.06.2010 г., согласно которому 14.05.2010 г. при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа ФИ02 обнаружены следующие телесные повреждения, возникшие от действия тупых предметов незадолго до смерти: переломы 2, 3, 4 правых ребер по среднеключичной линии; 5, 6, 7 правых и 2 левого ребер на границе костных и хрящевых отделов; 3-8 левых ребер по одной косой линии от среднеключичной до передней подмышечной линии; 3, 4, 5, 6 левых и правых ребер в месте сочленения с грудиной; перелом грудины на уровне 3 межреберья; сквозные разрывы межжелудочковой перегородки и стенки правого желудочка сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подкожная гематома левой лобно-теменной области; перелом костей носа, раны на фоне кровоизлияний слизистых губ, которые причинили легкий вред здоровтю по признаку кратковременного расстройства его; множественные кровоподтеки и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью. Смерть ФИ02 наступила в результате причинения множественных переломов ребер и грудины с разрывами стенок сердца с последующим излитием крови в полость сердечной сорочки и сдавлением сердца кровью. Давность смерти в пределах одних суток до вскрытия. На момент смерти ФИ02 находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие этилового спирта в крови – 4,3 промилле. (том 1, л.д. 53–59);
заключением эксперта № 1199 от 18.10.2010 г., согласно которому на футболке, трико, кроссовках, молотке найдена кровь человека, которая не исключает ее происхождение от крови, принадлежащей потерпевшему ФИ02 (том 1, л.д. 83-85);
заключением эксперта № 1198 от 20.10.2010 г., согласно которому на фрагменте тумбы изъятой с места происшествия найдена кровь человека, которая не исключает ее происхождение от крови, принадлежащей потерпевшему ФИ02 (том 1, л.д. 91-99);
протоколом проверки показаний на месте от 14.05.2010 г. согласно которому обвиняемый Черемисов С.П. указал, что 13 мая 2010 г. около 23 часов 00 минут он, совместно с его знакомым ФИ04, подошли к дому № «Д» по <адрес>, после чего через деревянные ворота вошли во двор данного дома. Войдя в помещение коридора, на полу возле входной двери Черемисов С.П. увидел спящего ФИ02 ФИ04 начал будить ФИ02 от чего последний проснулся. Затем Черемисов и ФИ04 подняли ФИ02 с пола, вытолкнули его из коридора на улицу от чего ФИ02 упал перед крыльцом данного дома на спину. Обвиняемый Черемисов С.П. указал, что он вышел из помещения коридора данного дома и, пройдя к лежащему ФИ02, стал правой ногой наносить удары сверху вниз в область груди и ребер ФИ02, тем самым нанеся не менее пяти ударов по туловищу ФИ02 Обвиняемый Черемисов С.П. также указал, что удары ногой он наносил целеноправленно, желая причинить тяжкие телесные повреждения. (л.д.165 -175)
Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Установленные судом фактические обстоятельства указывают на то, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, именно подсудимый умышленно нанес потерпевшему удары ногами в область грудной клетки, жизненно-важные органы человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, от которого в дальнейшем наступила смерть потерпевшего.
Оснований сомневаться показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, так как не установлено причин для оговора подсудимого, их показания объективно согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, в том числе и с показаниями самого подсудимого.
Состояние аффекта и необходимой обороны в действиях подсудимого не установлено исходя из его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств произошедшего, какой – либо угрозы для жизни или здоровья для подсудимого со стороны потерпевшего не существовало.
Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Так, согласно заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2010г. № 1232( л.д. 64 – 65) и от 24.09.2010 г. №293\6100 (Л.Д.70-77). , Черемисов С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, в связи с перинатальной патологией. Однако, указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно – следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обвиняемый Черемисов С.П. в период совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления и его личность. Подсудимый судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает признание вины в ходе предварительного следствия, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность для общества, ранее судим, то есть лицо имеет преступную направленность на совершение преступлений, в связи с чем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, в целях исправления и восстановления социальной справедливости считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, признававшего вину полностью и пояснившего в ходе проверки показаний на месте, как им было совершено преступление, суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
В действиях Черемисова С.П. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ.
Учитывая, что Черемисов С.П. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается подсудимому в исправительной колоний строгого режима.
Суд считает определить судьбу вещественных доказательств, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО <адрес>, с учетом мнения сторон следующим образом: мужские семейные трусы, мужские спортивные трико, футболка, синие кроссовки, серые носки, молоток с деревянной ручкой, футболка белая, вельветовые штаны, кроссовки белого цвета, 4 фрагмента деревянной тумбы подлежат уничтожению в связи с непригодностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемисова С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде одного года лишения свободы и Черемисову С.П. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Черемисова С.П. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: мужские семейные трусы, мужские спортивные трико, футболка, синие кроссовки, серые носки, молоток с деревянной ручкой, футболка белая, вельветовые штаны, кроссовки белого цвета, 4 фрагмента деревянной тумбы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным Черемисовым С.П. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийС.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.