Приговор от 23.12.2010г. по уголовному делу №1-1050/2010 по обвинению Цыганкова А.В., Мазунина Е.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень23 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимого: Цыганкова А.В.

защитника: адвоката Жарик С.А., предоставившего ордер № и удостоверение№,

подсудимого: Мазунина Е.П.

защитники: адвоката Мехмед А.А., предоставившего ордер № и удостоверение №

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело№ 1-1050/2010 по обвинению:

Цыганкова А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мазунина Е.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

13.10.2010 года около 23 часов 40 минут Цыганков А.В., находясь в первом подъезде на девятом этаже дома № корпус № по <адрес>, договорился с Мазуниным Е.П. совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище – кладовое помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков А.В. и Мазунин Е.П. распределили между собой роли и стали действовать согласованно.

Так, Цыганков А.В., действуя согласно отведенной ему роли, заранее приготовленным ключом открыл дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в кладовое помещение, предназначенное для хранения имущества, принадлежащего ФИ01 и расположенное в первом подъезде на 9 этаже дома № корпус № по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Мазуниным Е.П., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИ01, а именно: 2 автомобильных колеса с шинами фирмы «Michelin» («Мишлен»), стоимостью 6250 рублей за одно колесо с шиной, всего на общую сумму 12500 рублей; электроперфоратор BBH 6205, стоимостью 500 рублей; модем «Zyxel Omni 56 K» («Зиксель Омни 56 Ка»), стоимостью 1000 рублей; автомобильное сетевое зарядное устройство, стоимостью 200 рублей; компьютерный дисковод S/N 8R762533, стоимостью 500 рублей; сетевой кабель, не представляющий материальной ценности; пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности; VB-камеру Rmate 410 W, не представляющую материальной ценности, после чего передал похищенное имущество Мазунину Е.П.

Тем временем Мазунин Е.П., реализуя совместный с Цыганковым А.В. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, действуя согласно отведенной ему роли, находился в подъезде на лестничной площадке возле указанного кладового помещения, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Цыганкова А.В., и приняв от Цыганкова А.В. похищенное имущество, проследовал с ним в кабине лифта.

После чего Цыганков А.В., продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору с Мазуниным Е.П., тайно похитил из кладового помещения, расположенного в первом подъезде на 9 этаже дома № корпус № по <адрес>, имущество, принадлежащее ФИ01: 2 автомобильных колеса с шинами фирмы «Michelin» («Мишлен»), стоимостью 6250 рублей за одно колесо с шиной, всего на общую сумму 12500 рублей.

Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИ01, Цыганков А.В. и Мазунин Е.П. до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Цыганкова А.В. и Мазунина Е.П. квалифицированы по п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Цыганкова А.В. следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С указанным обвинением подсудимые Цыганков А.В., Мазунин Е.П. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.

Каждым из обвиняемых добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, порядок обжалования им понятен.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленных ходатайств не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

При назначении, наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганкова А.В., суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цыганкова А.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, месту работы Цыганков А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мазунина Е.П., суд признает: чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мазунина Е.П., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Мазунин Е.П. характеризуется положительно.

С учетом личностей подсудимых, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Цыганкову А.В. и Мазунину Е.П., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения, суд не находит.

С учетом личностей подсудимых Цыганкова А.В., Мазунина Е.П., обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительную меру наказания – ограничение свободы, не применять.

Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цыганкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Цыганкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Цыганкова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Цыганкову А.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Мазунина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Мазунину Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мазунина Е.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мазунину Е.П. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 1. Четыре автомобильных колеса с шинами фирмы «Michelin» («Мишлен»), электроперфоратор BBH 6205, модем «Zyxel Omni 56 K» («Зиксель Омни 56 Ка») автомобильное сетевое зарядное устройство, компьютерный дисковод S/N 8R762533, сетевой кабель, пакет белого цвета, VB-камеру Rmate 410 W – считать возвращенными потерпевшему ФИ01; 2. Сотовый телефон «Nokia 1100» («Нокиа 1100»), IMEI: 355691000159993, находящийся на ответственном хранении в <данные изъяты> у старшины ФИ02 – возвратить Цыганкову А.В. 3. Замок, 3 ключа, связку ключей в количестве 3 штук, связку ключей в количестве 4 штук с биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Моравский