Приговор от 30.11.2010г. по уголовному делу №1-982/2010г. по обвинению Кобзарь Н.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень. «30» ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.

подсудимого Кобзаря Н.В.

защитника - адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ахметовой Н.Р.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-982/2010 в отношении

Кобзаря Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.09.2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, Кобзаря Н.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь во дворе дома <адрес>, увидел у ФИ01 сотовый телефон марки «Fly» (Флай) в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества Кобзарь Н.В. 20.09.2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес> подошел к ранее малознакомому ФИ01 и действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что действия очевидны для ФИ01 и ФИ02 и игнорируя данный факт, похитил у ФИ01 сотовый телефон «Fly» (Флай), стоимостью 2300 рублей, принадлежащий ФИ01 После этого причинив тем самым ФИ01 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

С указанным обвинением Кобзарь Н.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший ФИ01 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кобзарь Н.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Кобзарь Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ст. 161 ч.1 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов милиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Вещественные доказательства: детализация данных и листок хранить при деле

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кобзаря Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кобзарю Н.В. наказание, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.