ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень. «27» декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
подсудимого Ивлева Е.В.
защитников - адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Желудковой Д.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ахметовой Н.Р.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1066/2010 в отношении
Ивлева Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.10.2010 г. около 22 часов 45 минут Ивлев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сквере Якова Неумоева, расположенном по <адрес>, увидев ранее незнакомую ему ФИ01, и предполагая, что у последней при себе может находиться ценное имущество, решил умышленно открыто из корыстных побуждений похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ивлев Е.В. подошел к ФИ01 и взявшись за ручки находящейся при ФИ01 сумки попытался выхватить ее, однако последняя попыталась оказать Ивлеву Е.В. сопротивление. После чего Ивлев Е.В. с целью облегчения завладения имуществом ФИ01, подавления какого-либо сопротивления со стороны последней, действуя умышленно открыто из корыстных побуждений нанес ей один удар ногой в область живота, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, Ивлев Е.В. видя что, воля и решимость к сопротивлению подавлены и ФИ01 не сможет воспрепятствовать в доведении его преступного умысла до конца, действуя умышленно открыто из корыстных побуждений, похитил у ФИ01: мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4500 рублей, женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности, паспорт на имя ФИ01, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИ01, не представляющее материальной ценности, два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования на имя - ФИ02 и ФИ03, не представляющие материальной ценности, две сберегательные книжки на имя ФИ01, не представляющие материальной ценности, портмоне бордового цвета, не представляющее материальной ценности, три пластиковые карты - «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ХоумКредит», на имя ФИ01, не представляющие материальной ценности, так как на счетах денежных средств не было, денежные средства в сумме 500 рублей, губную помаду, блеск для губ, шариковый дезодорант, расческу, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом, Ивлев Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИ01 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
С указанным обвинением Ивлев Е.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор и потерпевшая ФИ01 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ивлеву Е.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Ивлев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому потерпевшая не имеет. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять, учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, с учетом наличия на иждивении ребенка и его раскаяния в содеянном.
Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт на имя ФИ01, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИ01, два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования на имя - ФИ02 и ФИ03, две сберегательные книжки на имя ФИ01, портмоне бордового цвета, три пластиковые карты - «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ХоумКредит», на имя ФИ01, губную помаду, блеск для губ, шариковый дезодорант, расческу надлежит считать возвращенными ФИ01
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ивлева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивлеву Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт на имя ФИ01, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИ01, два страховых свидетельства государственного пенсионного страхования на имя - ФИ02 и ФИ03, две сберегательные книжки на имя ФИ01, портмоне бордового цвета, три пластиковые карты - «Альфа-Банк», «Сбербанк», «ХоумКредит», на имя ФИ01, губную помаду, блеск для губ, шариковый дезодорант, расческу считать возвращенными ФИ01
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.