приговор от 27 декабря 2010 года по уголовному делу № 1-1023/2010 в отношении Мусова М.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень27 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Макарова В.В.

защитника: адвоката Князева И.В., представившего ордер № и удостоверение№

подсудимого: Мусова М.С.

при секретаре: Беловой Ю.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело№ 1-1023/2010 по обвинению:

Мусова М.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мусов М.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере, для личного употребления, 14.10.2010 года не позднее 16 часов 45 минут, находясь на ул. <адрес>, между улицами <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 17 часов 05 минут 14.10.2010 года.

14.10.2010 года в 17 часов 05 минут наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра Мусова М.С., произведенного в служебной автомашине ГАЗ-2752, госномер <данные изъяты>, стоящей у дома <адрес> в 17 часов 05 минут 14.10.2010 года.

С указанным обвинением подсудимый Мусов М.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мусову М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, за время работы - в ООО «Т», в ООО «А» Мусов М.С. характеризуется положительно, за время отбывания наказания в ИК-2 <адрес> характеризуется отрицательно.

Мусов М.С. состоит на учёте в ГЛПУ ТО «<данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, тяжести, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания Мусову М.С., связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, условного осуждения, суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мусова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год 2 /ДВА/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Мусову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мусову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на – заключение под стражу.

Мусова М.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Моравский