П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень25 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимых Выжимова А.А., Птицына П.С., Ильина В.В.,
защитников: адвоката Черных О.С., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гутыро А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Мальчиковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
законных представителей несовершеннолетнего Птицына П.С. – Птицыной С.А., Птицына А.А.,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2011 в отношении
Выжимова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,
Птицына П.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Ильина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
30 мая 2010 года около 02 часов 00 минут, Выжимов А.А. и Птицын П.С., находясь около дома <адрес>, заметив стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, решили неправомерно, без цели хищения, совершить угон данного автомобиля.
Вступив в преступный сговор между собой, Выжимов А.А. и Птицын П.С. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем стали действовать согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями. Птицын П.С., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Выжимовым А.А., находясь около первого подъезда дома <адрес>, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Выжимова А.А. В это же время Выжимов А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Птицыным П.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открыл форточку водительской двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Выжимов А.А. путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, и привел его в движение. После чего Выжимов А.А. и Птицын П.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИ01, и с места преступления скрылись на указанном автомобиле, совершив тем самым его угон.
15 июля 2010 года около 02 часов 00 минут, Выжимов А.А. и Птицын П.С., проходя около дома <адрес>, и заметив стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> решили неправомерно, без цели хищения, совершить угон данного автомобиля.
Вступив в преступный сговор между собой, Выжимов А.А. и Птицын П.С. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем стали действовать согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями. Птицын П.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Выжимовым А.А., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Выжимова А.А. В это же время Выжимов А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Птицыным П.С., подошел к вышеуказанному автомобилю, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины. После чего, Выжимов А.А. и Птицын П.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для облегчения реализации своих преступных намерений, направленных на угон автомашины, совместными усилиями откатили данный автомобиль от дома <адрес>, затем Выжимов А.А. и Птицын П.С. сели в указанный автомобиль, где Выжимов А.А., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, при помощи соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего, Выжимов А.А. и Птицын П.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИ02, и с места преступления скрылись на указанном автомобиле, совершив тем самым его угон.
15 июля 2010 года около 02 часов 30 минут, Выжимов А.А. и Птицын П.С., находясь около дома <адрес>, и заметив стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, решили неправомерно, без цели хищения совершить угон вышеуказанного автомобиля.
Вступив в преступный сговор между собой, Выжимов А.А. и Птицын П.С. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем стали действовать согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями. Птицын П.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Выжимовым А.А., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Выжимова А.А. В это же время Выжимов А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Птицыным П.С., подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки стал открывать форточку на водительской двери данного автомобиля. Довести свои преступные намерения, направленные на угон указанного автомобиля, принадлежащего ФИ03, Выжимов А.А. и Птицын П.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на автомобиле сработала сигнализация.
15 июля 2010 года около 03 часов 00 минут, Выжимов А.А. и Птицын П.С., находясь около дома <адрес>, и, заметив стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, решили неправомерно, без цели хищения совершить угон данного автомобиля.
Вступив в преступный сговор между собой, Выжимов А.А. и Птицын П.С. с целью совершения неправомерного завладения автомобилем стали действовать согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями. Птицын П.С., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Выжимовым А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Выжимова А.А. В это же время Выжимов А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Птицыным П.С. подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи находящихся у него ключей открыл форточку на водительской двери. После чего, Выжимов А.А. и Птицын П.С., находясь в салоне автомобиля, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совместными усилиями сломали противоугонное устройство, и Выжимов А.А., продолжая действовать согласно отведенной ему роли, при помощи соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля. После чего, Выжимов А.А. и Птицын П.С. неправомерно без цели хищения, завладели автомобилем ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИ04, и с места преступления скрылись, совершив тем самым угон данного автомобиля.
В период времени с 23 часов 30 минут 12 августа 2010 года до 00 часов 30 минут 13 августа 2010 года, Выжимов А.А., Птицын П.С., Ильин В.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с розыском, находясь около дома <адрес>, решили совершить тайное хищение имущества путем незаконного проникновения в указанный жилой дом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Выжимов А.А., Птицын П.С., Ильин В.В. и установленное следствием лицо, вступив в преступный сговор между собой, стали действовать согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями. Так, установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Выжимовым А.А., Птицыным П.С. и Ильиным В.В., согласно отведенной ему роли остался около забора, огораживающего дворовую территорию <адрес>, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Выжимова А.А., Птицына П.С. и ФИ05
В это же время Выжимов А.А., Птицын П.С., ФИ05, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и установленным следствием лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелезли через забор, и незаконно проникли на дворовую территорию указанного дома. После чего, Выжимов А.А., действуя согласно отведенной ему роли, с помощью лестницы залез на второй этаж, и с целью тайного хищения чужого имущества разбил окно второго этажа указанного жилого дома. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищении чужого имущества, Выжимов А.А., Птицын П.С. и Ильин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и установленным следствием лицом, незаконно проникли в дом <адрес>, и, действуя тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИ06: золотую цепочку, стоимостью 8000 рублей, микроволновую печь «SAMSUNG» (Самсунг), стоимостью 3000 рублей; ключ с брелоком « С днем рождения», не представляющий материальной ценности, монитор «LG» (ЭЛДЖИ), стоимостью 6 000 рублей; процессор «Интел Пентиум 4», стоимостью 21 300 рублей; принтер «Samsung» (Самсунг), стоимостью 5 000 рублей; источник бесперебойного питания APK BACK UPS 500 (АПК БЭК АПС 500), стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр «Пилот», стоимостью 200 рублей, звуковые колонки «Genius» (Гениус), стоимостью 1 300 рублей, сумку для хранения виниловых пластинок, стоимостью 5 000 рублей, сумку для хранения СD дисков, стоимостью 1 500 рублей, мышь «Genius» (Гениус), стоимостью 300 рублей, клавиатуру «Genius» (Гениус) 400 рублей, музыкальный центр «SONY» (СОНИ), стоимостью 25000 рублей, бутылку с коньяком из стекла, в виде быка, емкостью 0,33 л., стоимостью 1500 рублей, мужские туфли, не представляющие материальной ценности, телевизор «LG» (ЭЛДЖИ), стоимостью 8000 рублей.С похищенным имуществом Выжимов А.А., Птицын П.С., Ильин В.В. и установленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИ06 материальный ущерб в сумме 87000 рублей.
13 августа 2010 года около 02 часов 00 минут, Выжимов А.А., находясь около дома <адрес>, и, заметив стоящий во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 21063 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> решил неправомерно, без цели хищения совершить угон данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Выжимов А.А., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл форточку на водительской двери, проник в салон автомашины и при помощи соединения проводов замка зажигания, запустил двигатель данного автомобиля, после чего, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21063 г.н. <данные изъяты>, принадлежащим ФИ07, и с места преступления скрылся, тем самым, совершив угон данного автомобиля.
Подсудимые Выжимов А.А., Птицын П.С., Ильин В.В. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимых, допрошенных в период досудебного производства по делу следует:
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01:
Допрошенный в качестве подозреваемого Выжимов А.А. показал, что в конце мая 2010 года, около 02 часов гуляя в <адрес>, около <адрес> он предложил свои знакомым Птицыну и ФИ08 совершить угон автомобиля марки ВАЗ 2106 красного цвета, стоящего за углом <адрес>. ФИ08 отказался от предложения Выжимова и ушел домой, а Птицын выразил согласие совершить угон автомобиля. Птицын встал у первого подъезда <адрес> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы при возникновении опасности предупредить Выжимова об опасности, а Выжимов подошел к машине и при помощи отвертки открыл сначала форточку водительской двери, затем водительскую дверь и сел на водительское сидение. Находясь в салоне, Выжимов сломал блокировку руля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их, завел двигатель. Вместе с Птицыным они поехали по дороге, расположенной за коттеджами <адрес>, где он остановил автомобиль по просьбе Птицына, который сел за руль автомобиля. Затем они поехали в <адрес>. Доехав до водоема, расположенного за домом 49/2 по <адрес>, они закатили автомобиль в водоем. На следующий день они рассказали о совершенном угоне ФИ08. (том 1 л.д. 41-45 )
Аналогичные обстоятельства преступления Выжимов А.А. показал и в ходе проверки показаний на месте с его участием (том 1 л.д.46-52 )
Допрошенный в качестве подозреваемого Птицын П.С. показал, что в конце мая 2010 года, точного числа он не помнит, гуляя со своим другом Выжимовым А.А. около <адрес>, он согласился с предложением Выжимова А.А. об угоне автомобиля ВАЗ 2106 красного цвета, который находился на парковке у дома. Согласно договоренности Птицын П.С. стоял у первого подъезда <адрес> и наблюдал за обстановкой, а Выжимов пошел к автомобилю. Когда Выжимов А.А. Сумел проникнуть в салон машины и завести двигатель, Птицын П.С. сел в автомобиль, и они начали кататься на машине по футбольному полю у школы №, а затем выехали на дорогу, расположенную за коттеджами в <адрес> и, доехав, до водоема, закатили машину в водоем, при этом Выжимов был за рулем, а Птицын толкал машину сзади. (том 1 л.д. 62-65 )
Аналогичные обстоятельства преступления Птицын П.С. показал и в ходе проверки показаний на месте с его участием (том 1 л.д. 66-71 )
Подсудимые Выжимов А.А. и Птицын П.С. полностью признали вину в совершенном преступлении и подтвердили содержание оглашенных показаний.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02:
Допрошенный в качестве подозреваемого Выжимов А.А. показал, что в середине июля 2010 года, точную дату он не помнит, около 02 часов 00 минут они вместе с Птицыным П.С. гуляли во дворах <адрес>. Проходя по <адрес>, за домом они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Выжимов предложил угнать автомобиль, Птицын П.С. согласился с его предложением. По указанию Выжимова Птицын наблюдал за обстановкой, а Выжимов подошел к автомобилю и обнаружил, что водительская дверь находится в открытом состоянии. Так как место, где находился автомобиль, хорошо просматривалось, вместе с Птицыным они откатили автомобиль на пять метров в сторону <адрес>, где Выжимов снова сел за руль, а Птицын на переднее пассажирское сидение автомобиля. Выжимов выдернул провода из замка зажигания и соединил их, чтобы завести автомобиль, но завести двигатель не получилось (т.2 л.д. 53-56)
В ходе проверки показаний на месте Выжимов А.А. указал на место за домом № по <адрес> с которого он угнал автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и место, напротив магазина «Продукты», расположенный в <адрес>, где оставил автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. (т.2 л.д. 57-63 )
Допрошенный в качестве подозреваемого Птицын П.С. показал, что июле 2010 года, точное число он не помнит, в ночное время, гуляя с Выжимовым А.А. в <адрес>, они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 светлого цвета, стоящий у <адрес>, и решили совершить угон данного автомобиля. Они подошли к автомобилю, Птицын П.С. наблюдал за окружающей обстановкой, а Выжимов А.А. при помощи отвертки открыл окно, а затем водительскую дверь. Затем по указанию Выжимова А.А. они вместе откатили автомобиль примерно на 5 метров, чтобы их никто не видел и сели в салон машины. Выжимов выдернул провода из замка зажигания и замкнул их, но двигатель автомобиля не завелся по неизвестной причине, поэтому они оставили автомобиль на месте и ушли.(том 2 л.д. 41-44).
В ходе проверки показаний на месте Птицын П.С. указал на место за домом № по <адрес>, с которого они с Выжимовым А.А. угнали автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и место, напротив магазина «Продукты», расположенный в <адрес>, где оставили автомобиль (т.2 л.д. 66-71 )
Согласно заявлению Птицына П.С. от 17.08.2010 года, последний добровольно сообщил о совершенном им совместно с Выжимовым А.А. угоне автомобиля марки ВАЗ 2106 в июле 2010 года. (том 2 л.д. 28).
Подсудимые Выжимов А.А. и Птицын П.С. полностью признали вину в совершенном преступлении и подтвердили содержание оглашенных показаний.
По эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03:
Допрошенный в качестве подозреваемого Выжимов А.А. показал, что в середине июля 2010 года, точной даты он не помнит, около 02 часов 30 минут, гуляя с Птицыным П.С. в <адрес>, во дворе <адрес> они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106. Выжимов А.А. предложил Птицыну П.С. совершить угон этого автомобиля, Птицын П.С. согласился. Птицын П.С. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Выжимова А.А., а он подошел к автомобилю, при помощи отвертки надавил на форточку водительской двери, стекло лопнуло и сработала охранная сигнализация на автомобиле, поэтому они с Птицыным испугались и убежали в сторону магазина «Тополя».(том 2 л.д. 179-182)
В ходе проверки показаний на месте Выжимов А.А. указал на место во дворе <адрес>, с которого пытался угнать автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. ( т.2 л.д. 191-196 )
Допрошенный в качестве подозреваемого Птицын П.С. показал, что, заметив во дворе <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2106 зеленого цвета, решили вместе с Выжимовым угнать данный автомобиль. Птицын остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Выжимов подошел к автомобилю, и когда попытался открыть автомобиль, сработала охранная сигнализация, поэтому они испугались и убежали. (том 2 л.д. 207-210 )
В ходе проверки показаний на месте Выжимов А.А. указал на место во дворе <адрес>, с которого с Выжимовым А.А. пытались угнать автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. ( т.2 л.д. 211-215).
Согласно заявлению Птицына П.С. последний добровольно сообщает о совершенном им совместно с Выжимовым А.А. попытке угона автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, зеленого цвета со двора <адрес>. (т.2 л.д. 199)
Подсудимые Выжимов А.А. и Птицын П.С. полностью признали вину в совершенном преступлении и подтвердили содержание оглашенных показаний.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04:
Допрошенный в качестве подозреваемого Выжимов А.А. показал, что в середине июля 2010 года, точное число он не помнит, около 03 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, напротив магазина «Р», он увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 голубого цвета и предложил Птицыну П.С. совершить угон данного автомобиля. Птицын П.С. согласился. По указанию Выжимова А.А. Птицын П.С. наблюдал за окружающей обстановкой, а Выжимов подошел к автомобилю и при помощи ключа от дома открыл водительскую дверь. Вместе с Птицыным П.С. они сели в салон автомашины и совместными усилиями начали крутить рулевое колесо, в результате, сломав противоугонное устройство на рулевой колонке автомобиля. Затем Выжимов А.А. выдернул провода из замка зажигания и завел двигатель, путем соединения проводов. Они поехали кататься на автомобиле под его управлением, доехав до <адрес>, Птицын попросил его остановиться, чтобы они поменялись местами. Далее за рулем автомобиля ехал Птицын, по дороге к коттеджам, расположенным в <адрес>, двигатель автомобиля заглох, поэтому они оставили автомобиль и ушли. (том 2 л.д. 130-133 )
В ходе проверки показаний на месте Выжимов А.А. показал на участок местности, расположенный напротив магазина «Р», откуда был совершен угон автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты>. Так же Выжимов А.А. показал на участок местности, расположенный напротив <адрес>, где они с Птицыным П.С. оставили автомобиль. (т.2 л.д. 134-141 )
Допрошенный в качестве подозреваемого Птицын П.С. показал, что в середине июля 2010 года, точное число он не помнит, в ночное время суток он и его друг Выжимов А.А. гуляли в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, напротив магазина «Р», они увидели автомобиль марки ВАЗ 2106 голубого цвета, на заднем стекле которого было написано «Такси» и номер такси, содержащий несколько цифр «5». После чего Выжимов А.А. предложил совершить угон данного автомобиля, Птицын согласился. По указанию Выжимова Птицын наблюдал за окружающей обстановкой, а Выжимов пошел к автомобилю и открыл водительскую дверь. Они сели в салон машины и вместе сломали противоугонное устройство на рулевой колонке, затем Выжимов выдернул провода из замка зажигания и сомкнув их, завел двигатель. После чего, они поехали кататься на автомобиле, доехав до <адрес>, он попросил Выжимова остановиться, чтобы поменяться местами и сесть за руль автомобиля, после чего он сел руль автомобиля. По дороге в сторону коттеджей, расположенных в <адрес>, двигатель автомобиля заглох, поэтому они бросили автомобиль и ушли домой. ( том 2 л.д. 118-121 )
В ходе проверки показаний на месте Птицын П.С. показал на участок местности, расположенный напротив магазина «Р», находящийся в <адрес>, откуда он угнал автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. Далее Птицын П.С. показал на участок местности, расположенный напротив <адрес>, и пояснил, что в указанном месте они с Выжимовым оставили угнанный автомобиль марки ВАЗ 2106 г<данные изъяты> регион. (т.2 л.д. 144-149 )
Подсудимые Выжимов А.А. и Птицын П.С. полностью признали вину в совершенном преступлении и подтвердили содержание оглашенных показаний.
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06 и по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ07:
Допрошенный в качестве подозреваемого Выжимов А.А. показал, что 12 августа 2010 года в вечернее время по его предложению он и его знакомые ФИ09, Птицын П.С. и Ильин В.В. решили совершить кражу имущества из коттеджа, расположенного по <адрес> - 1 <адрес>. Согласно договоренности ФИ09 остался стоять во дворе дома и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить остальных, а Выжимов А.А., Птицын П.С. и Ильин В.В. перелезли через кирпичный забор и подошли к дому. С помощью лестницы, которую они обнаружили вдоль стены дома, они через разбитое стекло проникли в дом. Деньги и золотые изделия в доме они не нашли, поэтому похитили из комнаты на втором этаже телевизор, компьютер, музыкальный центр, которые сложили в черную сумку, и спустили на первый этаж, а затем спрятали в кустах, расположенных напротив дома. Выжимов А.А. предложил перевезти похищенные вещи на принадлежащей ему автомашине, поэтому все направились к дому <адрес>. Около подъезда № дома <адрес> находился автомобиль марки ВАЗ 2106 бежевого цвета. Выжимов А.А. решил угнать данный автомобиль, чтобы на нем перевезти похищенные вещи. Он подошел к передней правой двери и при помощи ключа от дома открыл форточку, а затем дверь, после чего сел за руль автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, и путем их соединения завел двигатель. На данном автомобиле вместе с Птицыным, Ильиным и ФИ09 они приехали к месту, где спрятали похищенное имущество, вместе погрузили украденные вещи и поехали в сторону <адрес>. Проехав по <адрес>, они свернули на <адрес>, где увидели автомобиль сотрудников «ДПС», поэтому вынуждены были проехать во двор <адрес>, после чего, они все вместе выпрыгнули из автомобиля, Выжимов убежал в сторону детского сада. (т.1 л.д. 189-193 )
В ходе проверки показаний на месте Выжимов подтвердил ранее изложенные обстоятельства совершенных преступлений. (т.3 л.д. 125-137)
Допрошенный в качестве подозреваемого Птицын П.С. показал, что 12.08.2010 года в вечернее время по предложению Выжимова А.А. он вместе с Ильиным В.В. и ФИ09 принимал участие в краже из коттеджа, расположенного по <адрес>. Около 00 часов 30 минут вес вместе они перелезли через забор и проникли во двор одного из коттеджей. ФИ09 остался наблюдать за окружающей обстановкой. Ильин и Выжимов принесли лестницу, которая лежала около небольшого ограждения во дворе, подставили ее к балкону. Он вместе с Выжимовым и Ильиным поднялись по лестнице на балкон, Выжимов разбил стекло, и они зашли в комнату на втором этаже, где увидели компьютер и музыкальный центр. Ильин и Выжимов отсоединили провода от составляющих компьютера, и они вместе спустили на первый этаж к входной двери монитор, процессор, клавиатуру, мышь, удлинитель-переходник, принтер, колонки и музыкальный центр. Затем они прошли в одну из комнат на первом этаже, где Ильин взял из шкатулки золотую цепочку, которую положил себе в карман. Из помещения кухни вместе с Ильиным они вынесли микроволновую печь. После чего Выжимов открыл входную дверь изнутри, и они вынесли похищенные вещи на улицу, а затем всё перенесли и спрятали в кустах, расположенных напротив дома. Выжимов и ФИ09 возвращались в дом и принесли с собой телевизор. Затем по предложению Выжимова они вернулись в <адрес>, так как Выжимов предложил вывезти похищенное имущество на машине. Они вернулись в <адрес>, подошли к <адрес>. К коттеджам они подъехали на машине ВАЗ 2106, светлого цвета, которая, как полагал Птицын, принадлежала Выжимову. Загрузив похищенное имущество в машину, они поехали в <адрес>, так как Выжимов хотел где-то спрятать имущество, а потом сдать в комиссионный магазин. Приехав в <адрес>, они повернули на <адрес>, и увидели двигавшийся на встречу автомобиль ДПС. Выжимов заехал во дворы домов № и № по ул. <адрес>. Во дворе они на ходу стали выпрыгивать из машины. (том 1 л.д.170-175).
В ходе проверки показаний на месте Птицын П.С. подтвердил ранее изложенные обстоятельства совершенного преступления. (т.3 л.д. 138-153)
Допрошенный в качестве подозреваемого Ильин В.В. показал, что 12.08.2010 года около 23 часов он встретил Выжимова Алексея, с которым ранее отбывал наказание, и знакомых Выжимова А.А. - Птицына П.С. и ФИ09. Выжимов предложил ему совместно с его приятелями совершить кражу из какого-нибудь дома, Ильин В.В. согласился и все вместе они направились в сторону коттеджей. После чего они перелезли через забор во двор дома, Ильин и Птицын пытались открыть отверткой окно на первом этаже, но не смогли. Вместе с Выжимовым они взяли во дворе лестницу, подставили ее к балкону второго этажа. Сначала по лестнице на второй этаж залез Выжимов, затем Ильин, они разбили стекло и проникли в дом. Потом в дом проник через это же окно Птицын. ФИ09 остался на улице смотреть за окружающей обстановкой. Они зашли в комнату на втором этаже и увидели бытовую технику: компьютер: системный блок, клавиатуру, мышь, принтер, колонки, монитор; музыкальный центр с двумя колонками. Все вместе они стали выносить технику на первый этаж к входным дверям. Провода от компьютера сложили в сумку, похожую на чемодан, черного цвета. В сумке были различные пластинки. Выжимов открыл входную дверь ключом, который находился в замочной скважине. После чего Птицын позвал его к запасному выходу из дома, чтобы закрыть. Вместе с Птицыным они уронили шкаф, преградив вход. Потом он зашел в соседнюю от кухни комнату, где похитил из вазочки золотую цепочку, которую в последующем выбросил. Похищенное имущество они вынесли из дома и спрятали в кустах, расположенных напротив дома. Выжимов и кто-то из парней возвращались в дом и вынесли телевизор, который также спрятали в кустах. Выжимов предложил перевезти похищенное имущество на машине, поэтому они вернулись в поселок, Выжимов подошел к машине ВАЗ-2106, открыл водительскую дверь и сел в салон машины. Затем Выжимов с помощью соединения проводов зажигания запустил двигатель, они дождались ФИ09 и Птицына и вместе поехали к тому месту, где оставили похищенное имущество. Выжимов пояснил, что потерял ключи от машины, поэтому Ильин предполагал, что они едут на машине Выжимова. Приехав к коттеджам, они погрузили похищенные предметы бытовой техники в машину и приехали в <адрес>. Завернув во двор дома, где проживал Ильин, навстречу им выехал автомобиль ГИБДД. Затем он увидел, что все выпрыгивают из машины, поэтому он также выпрыгнул на ходу из автомобиля и побежал вместе с Птицыным в левую сторону. ( т.1 л.д. 201-205).
В ходе проверки показаний на месте Ильин подтвердил ранее изложенные обстоятельства совершенного преступления. (т.3 л.д. 165-187)
Подсудимый Выжимов А.А. выразил согласие с содержанием оглашенных показаний, пояснив, что полностью признает вину в совершенных преступлениях за исключением объема похищенного имущества из коттеджа ФИ06 Отрицает хищение картин, мужской одежды, золотых изделий, денежных средств.
Подсудимый Птицын П.С. пояснил, что оглашенные показания полностью соответствуют обстоятельствам совершенных преступлений. Поддержал показания Выжимова А.А. в части несогласия с перечнем похищенного имущества, принадлежащего ФИ06, пояснив, что картины, одежду и денежные средства они не похищали.
Подсудимый Ильин В.В. подтвердил содержание оглашенных показаний, пояснив, что полностью признает вину в совершении кражи имущества, за исключением хищения картин, денежных средств, мужской одежды, пояснив, что все похищенные предметы бытовой и компьютерной техники были изъяты сотрудниками милиции.
Кроме признательных показаний подсудимых виновность Выжимова А.А., Птицына П.С. и Ильина В.В. в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому 30 мая 2010 года ФИ01 сообщает о том, что в период времени с 22 часов 29 мая 2010 года до 7 часов 30 минут 20 мая 2010 года был совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2106 <данные изъяты>, расположенного около <адрес>.( т.1 л.д. 3).
Информацией из ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно которой 30 мая 2010 года в 08 часов 20 минут от ФИ01 поступило сообщение в ОМ-2 УВД по <адрес> о том, что угнан автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета г.н. <данные изъяты> регион 1995 года рождения. (том 1 л.д. 4 ).
Информацией из ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно которой 30.05.2010 года в 08 часов 35 минут от ФИО10 поступила информация в ОМ-2 УВД по <адрес> о том, что за домом 49/2 по <адрес>, обнаружен брошенный автомобиль. (том 1 л.д.5 ).
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>, согласно которому зафиксировано отсутствие автомобиля, принадлежащего ФИ01 (том 1 л.д. 7-10 ).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты>, обнаруженного у пруда за домом № по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что двери автомобиля находятся в открытом состоянии, замок зажигания в разобранном виде. (том 1 л.д. 13- 17).
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИ01, из которых следует, что в собственности он имеет автомобиль ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты>, красного цвета, 1995 года выпуска. В период времени с 22 часов 00 минут 29.05.2010 года до 07 часов 30 минут 30.05.2010 года неустановленные лица угнали его автомобиль со стоянки от <адрес>, в связи с чем сообщил об угоне его автомобиля в ОМ-2 УВД по <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что у водоема, распложенного за домом № по <адрес> обнаружен автомобиль, после чего он с сотрудниками милиции приехал в указанное место, где обнаружил свой автомобиль (том 2 л.д. 25-27 )
Оглашенными показаниями свидетеля ФИ08, из которых следует, что в конце мая 2010 года, он находился у своей сестры, проживающей по адресу <адрес>. В вечернее время к нему в гости пришли Выжимов А.А. и Птицын П.С., которые предложили ему совершить угон автомобиля марки ВАЗ 2106 красного цвета, стоящего за углом дома <адрес>. ФИ08 не согласился с предложением Выжимова и Птицына. На следующий день, около 16 часов Выжимов А.А. и Птицын П.С. рассказали ему, что ночью совершили угон автомобиля марки ВАЗ 2106 красного цвета, стоящего за углом дома <адрес>, затем катались на угнанном автомобиле по футбольному полю, а в последующем пытались утопить угнанный автомобиль в водоеме, расположенном за домом 49/2 по <адрес>. Выжимов А.А. и Птицын П.С. показали ему место, где пытались утопить машину в водоеме. ( том 3 л.д. 204-206 ).
Виновность Выжимова А.А. и Птицына П.С. в совершении угона автомобиля, принадлежащего ФИ01, у суда сомнений не вызывает, поскольку подтверждается признательными показаниями подсудимых в совокупности с исследованными показаниями потерпевшего, свидетеля ФИ08, материалами уголовного дела.
Действия Выжимова А.А. и Птицына П.С. суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из показаний подсудимых и свидетеля ФИ08 следует, что совершенное Выжимовым и Птицыном преступления состоялась по ранее состоявшейся договоренности, в связи с чем квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02:
Протоколом принятия устного заявления от ФИ02, в котором ФИ02 сообщает о том, что в период времени с 22 часов 00 минут 14 июля 2010 года до 09 часов 36 минут 15 июля 2010 года совершен угон его автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, от <адрес>.( том 2 л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности в десяти метрах за домом № по <адрес>, согласно которому зафиксировано отсутствие автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> (том 2 л.д. 5-9).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2106 г.н. <данные изъяты>, обнаруженного во дворе <адрес>. В ходе осмотра установлено, что двери автомобиля находятся в приоткрытом состоянии, замок зажигания разобран (том 2 л.д. 11-17).
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИ02, из которых следует, что 15 июля 2010 года около 9 часов ФИ02 обнаружил, что на стоянке около <адрес> отсутствует его автомобиль ВАЗ-2106 <данные изъяты>, в связи с чем ФИ02 обратился в милицию. При обследовании близлежащих дворов, около <адрес> был обнаружен его автомобиль, двери которого находились в открытом состоянии. ( т.2 л.д. 247-249).
Признательные показания подсудимых в совокупности с показаниями потерпевшего, исследованными материалами уголовного дела, приводят суд к убеждению о виновности Выжимова А.А. и Птицына П.С. в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащим ФИ02
Действия Выжимова А.А. и Птицына П.С. суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Учитывая, что Птицын П.С. и Выжимов А.А. действовали согласно ранее состоявшейся договоренности на совершение угона автомобиля перед выполнением объективной стороны преступления, в их действиях усматривается квалифицирующий признак преступления – « группой лиц по предварительному сговору».
По эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03:
Протоколом принятия устного заявления ФИ03 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 15 часов 14.07.2010 года до 11 часов 15.07.2010 года пыталось угнать его автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, стоящий у <адрес>. (том 2 л.д. 155 ).
Рапортом инспектора ДПС ГИБДДД роты № батальона № УВД по <адрес> капитана милиции ФИО11, в котором сообщается, что в ночь с 14.07.2010 года на 15.07.2010 года около 04 часов 15.07.2010 года во дворе домов 12 и 14 по <адрес> обнаружен автомобиль марки ВАЗ 2106 черного цвета, <данные изъяты> регион с признаками угона. (т.2 л.д. 156 )
Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, находящегося во дворе <адрес>. В ходе осмотра установлено, что форточка водительской двери находится в разбитом состоянии, водительская дверь открыта. Осколки стекла обнаружены возле автомобиля и внутри салона (том 2 л.д.159-165 )
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИ03, из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, 2005 года выпуска, зеленого цвета. Автомобиль оборудован сигнализацией. 14.07.2010 года он находился в <адрес>, в 15 часов поставил свой автомобиль у первого подъезда <адрес>, затем ушел к своим знакомым, проживающим в <адрес>. Автомобиль при этом поставил на охранную сигнализацию. 15.07.2010 к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль пытались угнать. При осмотре автомобиля он обнаружил, что разбита форточка водительской двери. (том 2 л.д. 185-187 )
Действия Выжимова А.А. и Птицына П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступлении не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что преступные намерения Выжимова А.А. и Птицына П.С. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на автомобиле сработала охранная сигнализация и данный факт был замечен сотрудниками милиции, в связи с чем в действиях Выжимова А.А. и Птицына П.С. усматривается неоконченный состав преступления в форме покушения.
Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» у суда сомнений не вызывает, так как подсудимые действовали по договоренности, согласно ранее распределенным ролям.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04:
Протоколом принятия устного заявления у ФИ04, в котором ФИ04 указывает, что в период времени с 21 часа 00 минут 14 июля 2010 года до 08 часов 00 минут 15 июля 2010 года был совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> находящегося около <адрес>. (том 2 л.д. 77).
Информацией из ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно которой в ОМ-2 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что от <адрес> угнали автомобиль ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион синего цвета. (т.2 л.д. 79).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в пяти метрах от <адрес>, согласно которому зафиксировано отсутствие на стоянке автомобиля ВАЗ 2106 <данные изъяты> синего цвета. (т.2 л.д. 81-85)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион, синего цвета, обнаруженный в 25 метрах от <адрес>. В ходе осмотра автомобиля установлено, что двери находятся в открытом состоянии, замки имеют повреждения, замок зажигания разобран. ( т.2 л.д. 86-92 )
Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИ04, из которых следует, что в 2008 году им был приобретен автомобиль марки ВАЗ 2106 <данные изъяты>. 14.07.2010 года около 21 часа 00 минут он поставил свой автомобиль около <адрес> – напротив магазина. 15.07.2010 года около 08 часов 00 минут он вышел из дома и обнаружил, что автомобиля нет на том месте, где но его оставлял, в связи с чем он обратился в милицию. Через некоторое время его автомобиль был обнаружен у <адрес>. Передние двери автомобиля были открыты, из замка зажигания торчали провода. (том 2 л.д. 101-103 )
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Выжимова А.А. и Птицына П.С. в совершении неправомерного завладения автомобилем ФИ04 подтверждается признательными показаниями подсудимых, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего и материалами дела.
Действия Выжимова А.А. и Птицына П.С. суд квалифицирует по п «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание, что Птицын П.С. и Выжимов А.А. действовали в соответствии с ранее состоявшейся договоренностью на совершение угона автомобиля перед выполнением объективной стороны преступления, в их действиях усматривается квалифицирующий признак преступления – « группой лиц по предварительному сговору».
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06:
Информацией из ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно которой ФИ06 обратился в ОМ-2 УВД по <адрес>, и сообщил, что в <адрес> совершена кража имущества. (том 1 л.д. 82).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИ06 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 13.08.2010 года в период времени с 02 часов до 06 часов незаконно проникли в <адрес>, откуда совершили хищение принадлежащего ему имущества. (том 1 л.д. 83 ).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, в ходе которого установлено, что окно на втором этаже разбито, общий порядок в помещении дома нарушен, изъяты следы рук, пачка из под сигарет, зажигалка. (том 1 л.д. 84-110).
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИ06, из которых следует, что 13.08.2010г. около 09.00ч. ему позвонила моя бабушка и пояснила, что из его коттеджа совершена кража. При осмотре дома он обнаружил, что стекло на балконе второго этажа разбито и в доме общий беспорядок. В ходе кражи были похищены золотые изделия, денежные средства в сумме 22 000 рублей, несколько мужских курток, туфли мужские черного цвета, микроволновая печь «Самсунг», в корпусе белого цвета, 6 картин, компьютер, состоящий из – системного блока с процессором «Интел Пентиум 4», монитора «LG» диагональю 19 дм., номер L1915S, Принтер – сканер, «Самсунг» - SCX -4100, Клавиатура Genius», мышь «Genius», источник бесперебойного питания APK BACK UPS 500, сетевой фильтр «Пилот», длинной провода 1,8 м., звуковые колонки «Genius», сумка для хранения виниловых пластинок, сумка для хранения CD дисков, музыкальный центр «Сони» № 3104205, с двумя акустическими колонками в корпусе черного цвета, бутылка коньяка, телевизор “Элджи», диагональю 32дм, в корпусе из полимера белого цвета. (том 1 л.д. 115-125).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что проживает по <адрес>, в доме находится имущество, принадлежащее ее внуку ФИ06. 13.08.2010 года около 07 часов она обнаружила, что дверь в дом открыта, в доме все вещи были в разбросанном состоянии. О совершенной краже она сообщила своему внуку. При осмотре дома она увидела, что разбито окно на втором этаже, поэтому она предположила, что в дом проникли через это окно при помощи лестницы.(том 1 л.д. 126-130).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что 13 августа 2010 года около 01 часа 40 минут поступило сообщение о задержании автомобиля ВАЗ-21063 <данные изъяты>, угнанного от <адрес>. Указанный автомобиль был обнаружен при патрулировании по ул<адрес>. Возле дома № автомобиль допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-21099, из машины выбежало четверо молодых людей, один из которых был задержан и представился ФИ09 При осмотре автомобиля в салоне была обнаружена различная бытовая техника, ФИ09 пояснил, что вместе со своими друзьями они совершили кражу и перевозили похищенное имущество. ( т.3 л.д. 10-11).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты>, находящегося по <адрес>. При осмотре, из автомобиля было изъято следующее имущество: сумка из полимерного материала черного цвета. Сумка - коробка в которой находится 2 пульта дистанционного управления. Инструкция - схема. Связка двух ключей с брелком. 2 акустических колонки марки «SONY». Копировальный аппарат марки «Samsung». Музыкальный центр марки «Sony». Компьютерный системный блок. Телевизор марки «LG». Поддон микроволновой печи и крышка для поддона. Шнур 1,90 метра от процессора. Зарядное устройство «Samsung». Клавиатура. Удлинитель с 5 тройниками. Микроволновая печь марки «Samsung». Монитор марки «LG». Удлинитель и тройник круглой формы. 2 звуковые колонки марки «GENIUS». Компьютерный провод с синим штекером длиной 1,40 метра. 2 провода серого цвета 1,75 метра. Пульт от телевизора «Samsung». Двойной штекер 1,85 метра. Компьютерный провод 1,75 метра. Провод, длиной 1 метр. Провод, длиной 1,5 метра. CD плеер. Туфли мужские черного цвета фирмы «GEBOLD». Устройство для бесперебойного питания компьютера. (том 2 л.д. 223-232).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Выжимова А.А. и Ильина В.В., которые в свободном рассказе поясняли, каким образом проникли в дом, указывая места, откуда были похищены предметы бытовой техники. ( т.3 л.д. 188-191).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Птицына П.С., который в свободном рассказе пояснял, каким образом проник в дом, указывая места, откуда было похищено имущество. ( т.3 л.д. 196-198).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Выжимова А.А., Птицына П.С. и Ильина В.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИ06, нашла свое подтверждение на основании признательных показаний подсудимых, показаний потерпевшего и свидетелей, материалов уголовного дела.
Действия Выжимова А.А., Птицына П.С. и Ильина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что преступление Выжимовым А.А., Птицыным П.С. и Ильиным В.В. совершено на основании ранее состоявшейся договоренности, путем незаконного проникновения в дом.
Из юридической квалификации действий подсудимых суд исключает квалифицирующий признак кражи – с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из высокого уровня благосостояния потерпевшего в соотношении с перечнем похищенного имущества, не относящегося к категории предметов первой необходимости, суд пришел к убеждению, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Кроме того, судом уменьшается объем похищенного имущества с учетом позиции прокурора, изменившего обвинение в этой части в сторону смягчения на основании признательных показаний подсудимых и результатов осмотра автомобиля, в ходе которого было изъято похищенное имущество. В связи с чем, из объема похищенного имущества судом исключается хищение золотого кулона, двух мужских курток, шести картин, денежных средств в сумме 22000 рублей.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ07:
Протоколом принятия устного заявления ФИ07, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 13.08.2010 года около 02 часов находясь у <адрес> неправомерно завладело его автомобилем марки ВАЗ 21063 <данные изъяты> регион. (том 2 л.д. 221)
Информацией из ОМ-2 УВД по <адрес>, согласно которой ФИ07 сообщила об угоне автомобиля марки ВАЗ 21063 <данные изъяты> <данные изъяты> регион. (т.2 л.д. 222)
Оглашенными показаниями потерпевшего ФИ07, из которых следует, что в его собственности находится автомобиль марки ВАЗ 21063, бежевого цвета, <данные изъяты> регион, 1988 года выпуска, которым по доверенности управляет его дочь - ФИО16 13.08.2010 года около 08 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила, что их автомобиль около 01 часа 30 минут был угнан, но в настоящее время автомобиль задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. Кроме того, дочь сообщила, что на их автомобиле было совершено ДТП, в результате которого на автомобиле помято переднее левое крыло. (том 3 л.д. 2-4 )
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что 12 августа 2010 года около 22 часов 30 минут она поставила свой автомобиль около подъезда № <адрес>, закрыла двери на ключ. Около 01 часа 30 минут она услышала, что во дворе ее дома завели автомобиль, она подошла к окну и увидела, что автомобиль отъезжает от подъезда, в связи с чем, она обратилась в милицию. Через некоторое время сотрудники ДПС задержали ее автомобиль во дворе дома <адрес>. В указанном дворе она обнаружила свой автомобиль, который стоял рядом с автомобилем марки ВАЗ 21099, <данные изъяты> регион, темно- серого цвета. По внешнему виду ей было понятно, что лица, совершившие угон ее автомобиля совершили еще и столкновение с автомобилем марки ВАЗ 2199 <данные изъяты> регион. В салоне своего автомобиля она обнаружила большое количество бытовой техники, которая ей не принадлежит. Сотрудники ДПС сообщили ей, что задержали одного из молодых людей, который находился в автомобиле марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. (т.3 л.д. 7-9)
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Выжимова А.А.. Всем участвующим лицам Выжимов пояснил, что необходимо проехать к дому № по <адрес>, где будут проверяться его показания. После чего все участвующие лица проехали на служебном автомобиле «ГАЗЕЛЬ» к указанному Выжимовым дому. Выжимов указал на место, перед подъездом <адрес> и пояснил, что 13.08.2010 года в ночное время именно с этого места он совершил угон автомобиля марки ВАЗ 2106 <данные изъяты> регион. (том 3 л.д. 199-200 )
Действия Выжимова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Виновность Выжимова А.А. в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями подсудимых в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Выжимов А.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Психическое состояние Выжимова А.А. у суда сомнений не вызывает на основании поведения в судебном заседании и согласно заключению экспертов, из которых следует, что Выжимов А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а обнаруживает легкие признаки отсталости с нарушением поведения. Указанные нарушения психики не столь выражены и не лишали Выжимова А.А. в период инкриминируемых деяний осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. ( т.3 л.д. 58-64).
Птицын П.С. ранее судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства и учебы, а также законным представителем Птицыной С.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований сомневаться в психическом состоянии Птицына П.С. судом не установлено с учетом поведения Птицына П.С. в судебном заседании, а также на основании выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым Птицын П.С. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, но указанные нарушения являются характерологическими, поэтому в период инкриминируемых деяний Птицын П.С. в полной мере осознавал характер своих действий и имел возможность ими руководить. Признаков отставания в психическом развитии у Птицына П.С. не выявлено. ( т.3 л.д. 31-37).
Ильин В.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении беременной гражданской супруги, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, а также данные личности подсудимых, склонных к совершению противоправных деяний, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых считает необходимым назначить Выжимову А.А., Птицыну П.С. и Ильину В.В., наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимых, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Суд, руководствуясь требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Выжимову А.А. и Ильину В.В. в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима в связи с осуждением к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Птицыну П.С., в виду достижения совершеннолетия на период вынесения приговора, суд в связи с его осуждением к лишению свободы за совершение тяжких преступлений также назначает в качестве исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Выжимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01),
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02),
ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03),
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04),
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06),
ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ07), и назначить ему наказание
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01) – 2 ( ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02) – 2 ( ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03) – 1 ( ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04) – 2 ( ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06) – 2 ( ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
ч.1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ07)-
2 ( ДВА) года лишения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Выжимову А.А. назначить наказание – 4 ( ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Птицына П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01),
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02),
ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03),
п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04),
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06),
и назначить ему наказание
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ01) – 2 ( ДВА) года лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ02) – 2 ( ДВА) года лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИ03) – 1 ( ОДИН) год лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИ04) – 2 ( ДВА) года лишения свободы,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06) – 2 ( ДВА) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Птицыну П.С. назначить наказание – 3 ( ТРИ ) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Ильина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИ06), и назначить ему наказание 2 ( ДВА) года 6 ( ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21063 <данные изъяты> – считать возвращенным ФИ01,
CD плеер марки «SONY», компьютерный провод 1,40 метра, компьютерный провод с двумя синими штекерами на концах, провод длиной 1,40 метра, провод, длиной 1,85 метра, компьютерный провод 1,75 метра, провод ФИО5 цвета, длиной 1 метр, провод ФИО5 цвета, длиной 1,5 метра, туфли мужские фирмы «GEBOLD», устройство для бесперебойного питания компьютера, фирмы «АРС ВАСК- UPS 500», 2 звуковых колонки «GENIUS SP-J10 10Вт», удлинитель с тройником, монитор жидкокристаллический фирмы «LG», микроволновая печь фирмы «Samsung», клавиатура «GENIUS», провод от процессора, длиной 1,90 метра, зарядное устройство марки «Samsung», удлинитель с проводом, длиной 2,5 метра, поддон стеклянный для микроволной печи, крышка для микроволной печи, телевизор марки «Samsung», системный блок марки QITST, музыкальный центр марки «Sony 3104205», копировальный аппарат марки «Samsung SCX 4100», 2 акустических колонки марки «Sony», пульт дистанционного управления от телевизора фирмы «Sony», пульт дистанционного управления от телевизора фирмы «Samsung», инструкция - схема в файле, форматом А-4, пылеудалитель, 2 ключа на связке, 2 переходника для проводов, 4 одинаковых аудио заглушки, в виде штекеров, аудио гарнитура (наушник и микрофон на ухо) – считать возвращенными ФИ06
Пачку сигарет «Ява современная», зажигалку – находящиеся на хранении в ОМ-2 УВД по <адрес>- уничтожить.
Автомобиль ВАЗ-2106 <данные изъяты> – считать возвращенным ФИ04
Автомобиль ВАЗ-2106 <данные изъяты> – считать возвращенным ФИ03
Автомобиль ВАЗ-21063г\н <данные изъяты> – считать возвращенным ФИ07
Автомобиль ВАЗ-2106 <данные изъяты> – считать возвращенным ФИ02
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :М.С.Княжева