П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень«27» января 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени
Сондыковой Н.А
подсудимого: Тюлькина С.Н.
защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей ордер №
и удостоверение №
при секретаре: Максимовцевой В.В.
а также потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№ 1-63/2011 в отношении: Тюлькина С.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л :
11.12.2010 года около 14-00 часов Тюлькин С.Н., имея право доступа в дом <адрес>, и зная, где находятся ключи от входной двери, с целью хищения чужого имущества, взял в известном ему месте ключи от дома, после чего при помощи ключей открыл замок входной двери и проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил банковскую карту ОАО «З» на имя ФИО1, на счету которого находилось 12300 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11.12.2010 г. в 14-43 часов Тюлькин С.Н., подошел к банкомату ОАО «З», расположенному по<адрес>, откуда при помощи банковской карты ОАО «З» на имя ФИО1 тайно из корыстных побуждений похитил с его счета часть денежных средств в сумме 10000 рублей.
После чего, в тот же день в период времени с 16-54 часов до 16-55 часов, Тюлькин С.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к банкомату ОАО «А», расположенному по <адрес>, откуда при помощи банковской карты ОАО «З» на имя ФИО1 тайно из корыстных побуждений похитил с его счета денежные средства в сумме 2000 рублей.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тюлькин С.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшего ФИО1 согласился в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержал.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тюлькина С.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное Тюлькиным С.Н. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Психическое состояние здоровья Тюлькина С.Н. у суда сомнений не вызывает, исходя из его поведения в суде и материалов уголовного дела.
По месту временного проживания Тюлькин С.Н. характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Тюлькина С.Н. от общества, применив к нему условное осуждение в соответствие со ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничение свободы, не назначать.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Тюлькина С.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб возник в результате преступных действий подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюлькина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными.
Обязать ТЮЛЬКИНА С.Н. периодически, в дни установленные инспекцией являться для регистрации в специализированные государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ТЮЛЬКИНА С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 12000 рублей (двенадцать тысяч).
Вещественное доказательство: видеозапись с банкомата ОАО «З» от 11.12.2010 г., хранящуюся в <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийН.В. Сусан