П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень01 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Евдокимовой Е.В.,
защитника Даниленко Б.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Мякишева С.В.,
потерпевшего ФИ01,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-111-2011 по обвинению
Мякишева С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
03.11.2010 года около 00:30 часов Мякишев С.В., находясь в <адрес> в которой временно проживал совместно с ФИ01, решил похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, Мякишев С.В. тайно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИ01:
- сотовый телефон марки «МОТОРОЛА» стоимостью 1800 рублей;
- зарядное устройство к указанному сотовому телефону стоимостью 200 рублей;
- мужскую куртку стоимостью 1000 рублей;
- денежные средства в сумме 8500 рублей, всего на общую сумму 11500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИ01 значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как среднемесячный доход последнего составляет 8000 рублей.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Мякишевым С.В. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИ01 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мякишеву С.В. по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мякишев С.В. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мякишева С.В., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая то, что Мякишев С.В. данное умышленное преступление средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от 24.07.2008г., суд считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции его от общества, наказание назначает по правилам ч.1 ст.58 УК РФ избирает строгий, поскольку Мякишев С.В. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая все смягчающие по делу обстоятельства.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИ01 о взыскании с подсудимого в его пользу 8.500 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит его подлежащим полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными, виновными действиями Мякишева С.В.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мякишева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> 24.07.2008 года и окончательно определить Мякишеву С.В. к отбытию ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мякишеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Исковые требования потерпевшего ФИ01 удовлетворить.
Взыскать с Мякишева С.В. в пользу ФИ01 в счет возмещения материального ущерба 8500(восемь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «MOTOROLA» с зарядным устройством, куртку мужскую черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИ01 – считать возвращенными последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мякишевым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.В. Монич