Приговор от 13.01.2011г. по уголовному делу №1-60/2011г. по обвинению Давтяна Г.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень13 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием

гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Молчановой Е.А.,

защитника Миронова Б.П., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Давтяна Г.Г.,

переводчика Гиносяна А.Л.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-60-2011 по обвинению

Давтяна Г.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.11.2010г. около 21:00 часа Давтян Г.Г., находясь у <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую (<данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое затем умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 22:30 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении комнаты административно-задержанных УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Давтяном Г.Г. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Давтяну Г.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» масса наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> является особо крупным размером.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Давтян Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно; работает более 15 лет жестянщиком в ТООО «А», где характеризуется исключительно положительно, как профессионал, в коллективе пользуется уважением, ответственно относится к своей работе, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности его сожительницы, в связи с чем считает возможным назначить Давтяну Г.Г. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершение данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая то, что Давтян Г.Г. совершил преступление впервые, его отношение к содеянному; наличие постоянного места жительства и работы, где последний характеризуется исключительно с положительной стороны; имеет малолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье, где ожидается рождение ребенка, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, а также все смягчающие по делу обстоятельства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давтяна Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на Давтяна Г.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Давтяну Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяГ.В. Монич