П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень28 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени – Филипповой Н.Н.,
адвоката Костоломова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Радионова С.П.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-46-2011 по обвинению
Радионова С.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радионов С.П. в период времени с 18.11.2010г. по 25.11.2010г., проживая в <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для потребления кустарно изготовленных наркотических средств путем неоднократного предоставления указанного жилого помещения ФИ01, ФИ02, ФИ03, ФИ04, ФИО5, ФИ06 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в данной квартире в течение длительного времени.
Так, в период времени с 18.11.2010г. по 25.11.2010г. Радионов С.П. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: пластиковые бутылки, банки, кастрюлю, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и употребления наркотического средства, которое затемпотреблял совместно с посетителями притона путем внутривенных инъекций, осуществлял уборку помещения.
18.11.2010г. в вечернее время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИ01 и ФИ03 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИ01 и ФИ03, и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. Затем Радионов С.П. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств в мусорный пакет, осуществив уборку помещения, и проветрил квартиру.
23.11.2010г. в вечернее время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИ02, ФИ03 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов, обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИ02, ФИ03 и другими неустановленными лицами, и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. Затем Радионов С.П. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств в мусорный пакет, осуществив уборку помещения, и проветрил квартиру.
25.11.2010г. в вечернее время Радионов С.П., находясь у себя дома в <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИ03, ФИ04, ФИО5 и ФИ06 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил наркотическое средство вместе с ФИ03, ФИ04, ФИО5 и ФИ06, которым затем разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Радионов С.П. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 18.11.2010г. ФИ01 и ФИ03 заходили к нему в гости, они просто поговорили, попили пива и ушли, наркотики в тот день они не употребляли. 23.11.2010г. ФИ03 заходил к нему, они попили пива, но наркотики не употребляли. ФИ02 он не знает вообще, она к нему ни разу не приходила, видел ее в суде первый раз. 25.11.2010г. к нему пришли ФИ06 и ФИ05, они выпили пива. Затем к нему пришел ФИ03, сказал, что у него все есть, и предложил сварить <данные изъяты>, все согласились. После того, как ФИ03 сварил наркотик, все укололись. Затем в дверь постучали, он открыл дверь, и в квартиру зашли сотрудники милиции, которые надели на него наручники и посадили в кресло. Затем один из сотрудников милиции вышел на улицу и принес пакет с бутылками, блистерами от таблеток, поэтому он начал ругаться с ним. На самом деле, у него в квартире находились только использованные шприцы, больше ничего не было, блистеры и бутыльки из-под иода ему подбросили сотрудники милиции. Затем его увезли на <адрес>, в Управление наркоконтроля, где заставляли писать объяснения за все дни, после чего повезли на медосвидетельствование. Вину он признает только за 25.11.2010г., что разрешил сварить у себя дома <данные изъяты> и употребить его. Свидетели ФИ03, ФИ02, ФИО5 и ФИ06 оговаривают его, так как он предполагает, что те являются агентами сотрудников наркоконтроля.
Кроме частичного признания вины самим подсудимым, вина Радионова С.П. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:
- показаниями свидетеля ФИ07, который пояснил, что летом 2010г. их сотрудниками в квартире Радионова был выявлен притон, за что последний был привлечен к уголовной ответственности, и поставлен на учет как лицо, употребляющее наркотики. Осенью 2010г. к ним вновь стали обращаться соседи Радионова, которые жаловались, что в квартиру Радионова продолжают приходить наркозависимые, из квартиры исходит специфический запах, просили принять меры. Он выезжал к <адрес>, где проживает Радионов и убедился, что его квартиру продолжают посещать наркозависимые. За квартирой Радионова вновь начали проводить оперативное наблюдение. 18.11.2010г. ими возле <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан ФИ01, результатами его освидетельствования было подтверждено состояние наркотического опьянения. ФИ01 пояснил, что он употреблял <данные изъяты> в квартире у Радионова, там еще был ФИ03. 23.11.2010г. в ходе оперативного наблюдения они увидели, как к <адрес> подошли молодой человек и девушка, которые стали кричать Радионову, который вышел и завел молодого человека с девушкой в дом. Примерно через 1,5 часа молодой человек и девушка вышли из дома и разошлись в разные стороны. Девушка – ФИ02 - была им задержана, и также пояснила, что употребляла с ФИ03 <данные изъяты> у Радионова, который не работает, употребляет наркотики, и пускает в свою квартиру наркозависимых для изготовления и употребления <данные изъяты>, за что имеет дозу наркотика. Освидетельствование ФИ02 также подтвердило, что она находится в состоянии наркотического опьянения. На основании полученной информации ими было принято решение об осмотре квартиры Радионова. После получения разрешения суда на осмотр квартиры Радионова, 25.11.2010г. вечером они прибыли к его квартире. Дверь им открыл сам Радионов, кроме него в квартире находились ФИ03, ФИ04, ФИ06 и еще один молодой человек, фамилию которого он не запомнил. Для создания видимости застолья на столе стояло пиво, но баклажка с пивом была полная и было видно, что пиво только что разлито, в квартире стоял резкий запах. Были приглашены понятые, в присутствии которых произвели осмотр квартиры Радионова, в ходе чего ими были изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотика: шприцы, блистеры из-под таблеток, черкаши от спичек, канистра с бензином, бутылка с белым веществом, бутыльки из-под «<данные изъяты>», который наркозависимые используют для усиления действия наркотика. Радионов вел себя беспокойно, кричал что они ему жить не дают. После этого все были доставлены на медосвидетельствование, в ходе которого у всех было установлено наркотическое опьянение. Радионов сначала отказался от медосвидетельствования, поэтому был обследован позже всех.
- показаниями свидетеля ФИ08, которая пояснила, что 25.11.2010г. она присутствовала в качестве понятой при осмотре квартиры ее соседа – Радионова, который проживает в кв.№, напротив ее квартиры. Кроме нее был второй понятой – молодой человек, которого пригласили с улицы. В квартире стоял неприятный запах. Сотрудники наркоконтроля изъяли из пакета с мусором упаковки от каких-то медицинских препаратов, использованные шприцы, блистеры от таблеток, бутыльки, посуду, тарелки, пластиковые бутылки. Кроме Радионова в квартире находились 4 молодых человека, поведение у всех было неадекватное. Радионов ссорился с сотрудниками наркоконтроля, и периодически то засыпал, то просыпался – такое у него было состояние. Радионова она знает около 6-7 лет, сосед он шумный, к нему ходит много народу, около 4-х лет из его квартиры часто доносится неприятный запах, в подъезде валяются использованные шприцы, ватные тампоны. Ходят к Радионову в основном молодые люди, которые кричат и свистят снизу, после чего Радионов спускается вниз и заводит их в квартиру, так как подъезд у них закрытый, стоит железная дверь.
- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИ09, из которых следует, что 25.11.2010г. около 21:35 часов он участвовал в качестве второго понятого при обследовании <адрес>. Хозяин квартиры – Радионов С.П. – находился дома. В ходе обследования квартиры было изъято несколько инъекционных шприцев, зубная щетка, несколько спичечных коробков, 2 упаковки и несколько блистеров из-под препарата «<данные изъяты>», несколько пластиковых бутыльков из-под препарта «<данные изъяты>», несколько стеклянных бутыльков, пластиковая канистра с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка с белым веществом внутри, 2 тарелки. С посуды на кухне и с газовой плиты были изъяты следы пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол. Радионов везде от подписи отказался(л.д.90)
- показаниями свидетеля ФИ03, который пояснил, что он употребляет наркотическое средство <данные изъяты>). Радионова он знает с октября 2010г. через своего знакомого – ФИ01, который привел его к Радионову, так как у него можно свариться и уколоться. Радионов проживает на 5-м этаже в доме по ул.<адрес>. Вход в подъезд закрыт железной дверью, поэтому он свистел снизу, а Радионов выходил и открывал дверь. К Радионову он приходил обычно под вечер, когда один, когда – с ФИ01 или с девушкой по имени Аня, которая тоже употребляет <данные изъяты>. По дороге к Радионову они приобретали в аптеке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Варили <данные изъяты> все вместе, что-то делал один, что-то другой. Готовый <данные изъяты> употребляли внутривенно, Радионов кололся вместе с ними. После употребления наркотика они некоторое время оставались в квартире, Радионов делал уборку: посуду мыл, а мусор и шприцы выбрасывал. 23.11.2010г. он был у Радионова с Аней, там были еще другие люди. После того как сварили <данные изъяты> и укололись, они с Аней ушли раньше, а остальные еще оставались. 25.11.2010г. он после работы пришел к Радионову, свистнул, тот вышел и провел его в квартиру, где находился еще один парень. Затем к Радионову пришли еще двое парней. Они купили все необходимое, чтобы «свариться», после чего приготовили <данные изъяты> и укололись. Мусор в это время из квартиры никто не выносил. Затем в дверь постучали, Радионов открыл дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции. Радионову дали бумагу ознакомиться, после чего начали делать обыск. Радионов что-то кричал, но он не помнит, так как находился в наркотическом опьянении. При обыске было 2 понятых, из которых одна – женщина.
- показаниями свидетеля ФИ02, которая пояснила, что ранее она употребляла наркотики, в ноябре 2010г. она через своего знакомого Максима узнала Радионова. Максим – наркоман, он нигде не учится и не работает. Максим сказал ей, что у него есть хороший знакомый – Семен, у которого можно сварить <данные изъяты>, и он договорится насчет нее. Вместе с Максимом она ходила к Радионову готовить <данные изъяты> 2-3 раза. Семен живет на <адрес>, на 5-м этаже, квартира слева от лестницы. Когда они приходили к Радионову, то Максим кричал или свистел, Семен выглядывал из окна или с балкона, после чего спускался вниз и запускал их в подъезд, там железная дверь. 23.11.2010г. они тоже ходили с Максимом к Радионову, в аптеке купили все необходимое: спички, <данные изъяты> <данные изъяты>, которые нужны для изготовления <данные изъяты>. Кроме них с Максимом у Радионова было еще 4 человека, из которых она знает Лену с Валерой – они брат и сестра, парня по имени Ваня. Когда они пришли, там уже варили <данные изъяты>, Радионов тоже принимал участие. Наркотик изготовили в течение часа, после чего все вместе его внутривенно употребили, Радионов тоже. Шприцы они с Максимом приносили с собой, вата у Радионова была. После употребления наркотика они находились у Радионова 15-20 минут. Когда они вышли с Максимом от Радионова, то разошлись по сторонам. Когда она зашла за угол дома, на <адрес> ее задержали сотрудники милиции, которые свозили ее на <адрес> на медосвидетельствование, которое показало наркотическое опьянение. Сотрудникам милиции она рассказала, что была у Семена, так как тогда еще не знала его фамилии. Во время изготовления <данные изъяты> в квартире стоит едкий запах, так как используются <данные изъяты>. В <данные изъяты> для усиления действия они еще добавляли <данные изъяты>.
- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что 25.11.2010г. он со своим знакомым ФИ06 зашли к Радионову, чтобы узнать, как у него дела в суде, и попить пива. У Радионова был еще один молодой человек. Затем пришел незнакомый ему парень по имени Максим, который принес все необходимое и изготовил <данные изъяты>, все укололись. Затем пришли сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру, при этом были понятые.
В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО5 на предварительном следствии, из которых следует, что около 6 лет он употребляет наркотики, сначала – <данные изъяты>, затем стал употреблять <данные изъяты>. 25.11.2010г. около 18 часов они со своим знакомым по имени Сергей договорились пойти к своему знакомому Радионову употребить наркотик «<данные изъяты>». Когда пришли к Радионову, там находились молодые люди по имени Иван и Максим. Сначала они употребляли спиртное, а затем кто-то предложил изготовить «<данные изъяты>», Радионов согласился. У Максима были с собой ингридиенты для изготовления наркотика, они с Сергеем тоже сходили в аптеку, где купили таблетки <данные изъяты>, капли «<данные изъяты>» и шприцы. Затем Радионов и Максим стали готовить «<данные изъяты>», Иван и Сергей стали им помогать, а он ждал в комнате. После того, как изготовили наркотик, они все вместе его употребили, и остались отдыхать, а Семен собрал шприцы и другой мусор в мусорный пакет. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые затем отвезли их в наркодиспансер на медосвидетельствование(л.д.89).
Дополнительно на вопросы суда ФИО5 пояснил, что находясь у Радионова он понял, что Семен и Максим знакомы. В готовый <данные изъяты> они добавляли <данные изъяты>, чтобы усилить действие наркотика. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, Радионов ссорился с ними. Пока они готовили и употребляли <данные изъяты>, мусор из квартиры Радионова никто не выносил.
- показаниями свидетеля ФИ06, который пояснил, что он периодически употребляет наркотики, сначала употреблял героин, затем стал употреблять <данные изъяты>. С Радионовым они живут в соседних дворах и он от общих знакомых знает, что Семен не работает, и тоже употребляет наркотики. Ранее он раза 2 употреблял у Радионова <данные изъяты>. Когда они приходили к Радионову, то кричали или свистели, тот выходил на балкон и бросал им ключ, чтобы зайти в подъезд, так как там железная дверь. 25.11.2010г. он пришел к Радионову со своим другом ФИ05 попить пива, там уже находился парень по имени Иван. Затем пришел Максим, который попросил у Радионова «свариться», все необходимое для этого он купил. Максим изготовил <данные изъяты>, при этом остальные ему помогали, он тоже тряс бутылку. Готовый наркотик все вместе употребили. Затем минут через 30 пришли сотрудники милиции, которые увезли их на медосвидетельствование. Мусор, оставшийся после изготовления <данные изъяты>, оставался в квартире, его никто не выносил.
- согласно постановлению от 26.11.2010г., в отделение дознания УФСКН РФ по <адрес> из оперативной службы того же управления переданы документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности на 27 листах(л.д.4-5);
- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 18.11.2010г. около 18:50 часов у <адрес> был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств ФИ01; 23.11.2010г. около 19:25 часов у <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств была задержана ФИ02, при этом оба пояснили, что они употребляли наркотическое средство у Радионова С.П., проживающего в <адрес>. Кроме того, 25.11.2010г. около 21:39 часов в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотических средств; в указанной квартире находились Радионова С.П., ФИ03, ФИ04, ФИО5, ФИ06(л.д.3);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8746 от 18.11.2010г., у ФИ01 в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств группы опия(л.д.8);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8864 от 23.11.2010г., у ФИ02 в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических средств группы опиатов(л.д.10);
- согласно копии поквартирной и регистрационной карточки, на основании ордера №338 от 01.12.2004г. нанимателем <адрес> является Радионов С.П.(л.д.13-14);
- 25.11.2010г. в ходе обследования <адрес> в мусорном пакете на кухне обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Все изъятое было помещено в пакет и опечатано(л.д.16-23) затем осмотрено надлежащим образом(л.д.71-72) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.73);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8922 от 25.11.2010г., у ФИ03 в моче обнаружены <данные изъяты> установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотического вещества алкалоидов группы опия и тропикамида(л.д.25);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8923 от 25.11.2010г., у ФИ04 в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия(л.д.28);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8925 от 25.11.2010г., у ФИО5 в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением алкоголя, наркотического вещества алкалоидов группы опия и тропикамида(л.д.31);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8924 от 25.11.2010г., у ФИ06 в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотического вещества алкалоидов группы опия и тропикамида(л.д.34);
- согласно протоколу медицинского освидетельствования №8943 от 26.11.2010г., у Радионова С.П. в моче обнаружены <данные изъяты>; установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия(л.д.37);
- согласно заключению экспертов №1635 от 06.12.2010г., №1634 от 03.12.2010г., при исследовании предметов и веществ, изъятых в ходе обследования <адрес>, на внутренней поверхности шприцев (объекты №10,14,16) обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>(л.д.46-48, 52-54);
- согласно заключению эксперта №1633 от 12.12.2010г., два следа пальцев рук, изъятых с газовой плиты и посуды 25.11.2010г. в ходе обследования помещения <адрес>, оставлены указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки ФИ06(л.д.66-69);
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре, установлена и доказана полностью.
Оценивая показания свидетеля ФИО5 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более объективными и достоверными следует считать его показания на предварительном следствии, поскольку последний был допрошен непосредственно после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ.
Кроме того, свидетель ФИО5 подтвердил данные им ранее показания, противоречия пояснил давностью события.
Доводы подсудимого Радионова С.П. о том, что 18.11.2010г. и 23.11.2010г. в его квартире не употребляли наркотики, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИ03, ФИ02 и ФИ01, из которых следует, что они и 18.11.2010г., и 23.11.2010г. варили в квартире Радионова <данные изъяты> и употребляли его вместе с последним.
Учитывая изложенное, при вынесении решения по делу суд отвергает показания подсудимого Радионова С.П. как не достоверные, не соответствующие действительности.
Вместе с тем, показания свидетелей ФИ03, ФИ02 и ФИ01 подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей ФИ07, ФИ08, ФИ09, ФИО5, ФИ06, протоколом обследования квартиры Радионова С.П., протоколами медицинского освидетельствования ФИ03, ФИ01 и ФИ02, заключениями экспертов и другими материалами дела, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора.
Причин для оговора подсудимого свидетелями ФИ03, ФИ02 и ФИ01 судом не установлено, поскольку последние состоят с Радионовым С.П. в дружеских отношениях, неприязненных отношений и конфликтов между ними не было.
Доводы подсудимого Радионова С.П. о том, что 25.11.2010г. все предметы, которые были изъяты у него в ходе обследования квартиры, были подброшены сотрудниками наркоконтроля, - суд находит надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку из показаний свидетелей ФИ03, ФИО5 и ФИ06 следует, что в указанный день до прихода в квартиру Радионова С.П. сотрудников наркоконтроля из квартиры никто не выходил и все, что осталось после приготовления наркотика и использованные шприцы из квартиры никто не выносил.
Органами досудебного производства действия Радионова С.П. были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, - поскольку Радионов С.П., являясь нанимателем <адрес> и оплачивая за указанную квартиру коммунальные платежи, умышленно, систематически предоставлял возможность лицам, употребляющим наркотические средства: ФИ03, ФИ01, ФИ02, ФИО5, ФИ06 и другим неустановленным лицам потреблять наркотики в его квартире, при этом осознавал, что последние идут к нему именно с этой целью; обеспечивал их наркотическим средством <данные изъяты>, который из определенных ингредиентов изготавливался в его квартире, и употреблял вместе с ними данное наркотическое средство; предоставлял для этого все необходимые предметы и ватные тампоны, чем создавал условия для потребления наркотических средств; после потребления наркотиков разрешал наркозависимым лицам оставаться в своей квартире необходимое время в состоянии наркотического опьянения, а после их ухода осуществлял уборку помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Большое количество использованных шприцев, изъятых в квартире Радионова С.П., также подтверждают обоснованность предъявленного подсудимому обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств другими лицами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Радионов С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических средств не замечен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; юридически не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Радионова С.П., судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что данное преступление Радионов С.П. совершил в период судебного разбирательства по предыдущему уголовному делу в отношении него, суд считает, что Радионов С.П. категорически не желает встать на путь исправления, в связи с чем его исправление возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества, местом отбывания наказания в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Радионов С.П. систематически употребляет наркотические средства и требует усиленного контроля.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Учитывая то, что данное преступление Радионов С.П. совершил до постановления приговора <данные изъяты> от 01.12.2010г., в порядке ч.5 ст.69 УК РФ суд оставляет указанный приговор для самостоятельного исполнения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Радионова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Радионова С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>(квитанции №, № № от 13.12.2010г.), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, а осужденным Радионовым С.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.В. Монич