П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень20 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Монич Г.В. с участием
гос.обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Филипповой Н.Н.,
защитника Марениной Л.С., представившей удостоверение №и ордер №,
подсудимого Мамарахимова Х.Я.,
переводчика Шодиева Х.Н.,
при секретаре Чебоксаровой Т.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61- 2011 по обвинению
Мамарахимова Х.Я., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамарахимов Х.Я. в период времени с 23:35 часов 12.02.2007 года до 00:03 часов 13.02.2007 года, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ему ФИ01, умышленно, с целью причинения физической боли, взял со стола стеклянную пепельницу и нанес ею один удар ФИ01 в теменную область головы. После чего Мамарахимов Х.Я., в ходе продолжающейся ссоры с ФИ01, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял в руку нож и нанес им ФИ01 один удар в область спины слева и один удар в левое плечо, в результате чего причинил ФИ01 колото-резаную рану на спине слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого и пересечением 4 ребра, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни; сквозную колото-резанную рану на левом плече и рвано-ушибленную рану теменной области, которые причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Мамарахимовым Х.Я. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИ01 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мамарахимову Х.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мамарахимов Х.Я. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамарахимова Х.Я., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Учитывая то, что Мамарахимов Х.Я. впервые совершил преступление, его отношение к содеянному; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; с 1995 года проживает на территории РФ, после совершения преступления с 2007г. к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамарахимова Х.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на Мамарахимова Х.Я. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Мамарахимову Х.Я. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу; из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяГ.В. Монич