ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тюмень15 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Моравский А.И. с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.
потерпевшего: ФИ01
подсудимого: Сазонова А.В.
защитника: адвоката Сафроненко И.В., представившей ордер № и удостоверение№
подсудимого: Морева Д.О.
защитника: адвоката Фроловой В.В., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре: Беловой Ю.Н.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело№ 1-128/2011 по обвинению:
Сазонова А.В.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Морева Д.О.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
07.12.2010 года около 03 часов 20 минут Сазонов А.В. и Морев Д.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев ранее им не знакомого ФИ01 и предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, договорились между собой об открытом хищении имущества ФИ01
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сазонов А.В. и Морев Д.О. распределили между собой роли, стали действовать согласованно. Так, Сазонов А.В. и Морев Д.О., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовали за ФИ01, обошли дворами дом №, расположенный по <адрес> и подошли спереди к ФИ01 Сазонов А.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Морев Д.О., нанёс ФИ01 удар в область лица, от которой последний упал на землю, причинив ему тем самым физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После чего, Сазонов А.В. и Морев Д.О., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, совместными усилиями нанесли несколько ударов в область туловища ФИ01, причинив тем самым последнему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Сазонов А.В., с целью облегчения завладения имуществом ФИ01, подавления его воли и решимости к возможному сопротивлению, поставил ногу на затылок ФИ01 и стал его удерживать, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь Морев Д.О., согласно отведённой ему роли, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Сазоновым А.В., похитил из заднего кармана брюк, одетых на ФИ01, денежные средства в сумме 4270 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИ01 на сумму 4270 рублей. С похищенным имуществом ФИ01, Сазонов А.В. и Морев Д.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Сазонов А.В. и Морев Д.О. 07.12.2010 года около 03 часов 20 минут, находясь у дома №, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили у ФИ01 принадлежащее ему имущество на сумму 4270 рублей.
С указанным обвинением каждый из подсудимых согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Каждым из них добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, каждый из них понимает, порядок обжалования им понятен.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сазонову А.В. по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова А.В., суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова А.В., судом не установлено.
По месту жительства, месту работы Сазонов А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морева Д.О., суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морева Д.О., судом не установлено.
По месту жительства Морев Д.О. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не желающего строгого наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания Сазонову А.В., Мореву Д.О., не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ – назначить наказание условно.
С учетом личностей подсудимых, их имущественного положения, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные меры наказания – штраф, ограничение свободы, не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сазонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сазонову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 /ТРИ/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Сазонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Морева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мореву Д.О. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 /ТРИ/ года и возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Мореву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1. Денежные средства в суме 1210 рублей – считать возвращенными потерпевшему ФИ01; 2. Денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес>, – возвратить потерпевшему ФИ01
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденными, участниками процесса в течение десяти суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Моравский