Приговор от 29.12.2010г. по уголовному делу №1-1077/2010г. по обвинению Алютина Д.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень29 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьиБузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.ТюмениРахимовой Н.И.

защитника адвокатаСайфутдинова Р.Ю.

представившего ордер № удостоверение №

потерпевшейФИО1

представителя потерпевшей адвокатаГалеева К.В.

представившего ордер № удостоверение №

при секретареИвановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1077/2010 по обвинению

АЛЮТИНА Д.Г.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.09.2010 года около 18 часов 30 мин в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Алютиным Д.Г. и ФИ02 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого ФИ02, вооружившись на кухне вышеуказанной квартиры ножом, направился к Алютину Д.Г. В результате между Алютиным Д.Г. и ФИ02 завязалась борьба, в ходе которой Алютин Д.Г. отобрал нож у ФИ02 и, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя указанные последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, повалил ФИ02на пол, держа при этом в руке отобранный у последнего нож. При падении Алютин Д.Г. по небрежности нанес указанным ножом ФИ02 ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением левых бедренных артерий и вены, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИ02 наступила на месте происшествия – в <адрес> не позднее 19 часов 05 мин 21.09.2010 года от колото-резанного ранения передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением левых бедренных артерии и вены, приведшего к развитию острой кровопотери.

Подсудимый Алютин Д.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, по обстоятельствам дела пояснил, что 21.09.2010 г. у него был день рождения, его приятель ФИ02 утром пришел поздравить его. Он удивился, так как в последнее время они почти не общались. ФИ02 был с братом, они выпили коньяка, ФИ02 ушел, сказав, что вечером, возможно, зайдет еще. Вечером ФИ02 действительно пришел, находился в возбужденном состоянии. Позже приехал их друг ФИ04 с супругой. У него находился еще один приятель, все вместе они распивали спиртные напитки. Когда вышли на балкон покурить, ФИ02 стал вести себя агрессивно, из-за чего, он не понял. Он пытался его успокоить, тот успокоился, но потом опять начал чем-то возмущаться. Он старался не вступать с ним в конфликт, так как ранее, года два назад, у них уже произошел конфликт, после чего они не общались. ФИ02, разозлившись из-за чего-то, ударил его (Алютина) бутылкой по голове, после чего он предложил ФИ02 уйти, но тот не ушел. Спустя какое-то время он увидел топор в руках у ФИ02. ФИ03 забрала у него топор, унесла его на кухню. ФИ02 пошел к выходу, но не ушел. В коридоре, встретив его (Алютина), он ударил его дважды по лицу, разбил нос. Он умылся, вернувшись в зал, увидел в руках у ФИ02 нож. Испугавшись за жену и детей, находившихся рядом, он попытался забрать у ФИ02 нож, схватил его за руки, они стали бороться. ФИ04 также пытался забрать нож, но им не удавалось, так как ФИ02 был здоровее и выше их. Затем он (Алютин) сумел выхватил нож у ФИ02, они втроем упали на пол и продолжали борьбу. Падая, по инерции, он по неосторожности нанес удар ножом в область левого бедра ФИ02. ФИ04 выхватил нож из его рук и побежал с ним на кухню. ФИ02 привстал и вдруг снова завалился на бок, тогда он увидел под ним кровь. Он стал осматривать его, обнаружил рану, велел принести тряпку и вызвать скорую. Они с ФИ04 перетянули ногу ФИ02, чтобы остановить кровь. В это время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. ФИ02 пытались реанимировать, но не удалось. Он (Алютин) после случившегося находился в шоковом состоянии, переживал за ФИ02, а когда врачи констатировали смерть, потерял сознание.

Исковые требования о возмещении расходов на погребение подсудимый признал полностью, размер компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда, указывая, что следует учесть, что потерпевший сам виноват в случившемся, он начал ссору, схватил нож. Просил также учесть, что имеет на иждивении троих малолетних детей, его заработная плата составляет 10 000 рублей.

Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, подтверждается, кроме признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1, мать погибшего ФИ02, в судебном заседании пояснила, что в тот день сын пришел к ней в двенадцать часов дня в трезвом виде, через некоторое время ушел, как сказала его жена, на день рождения к Алютину Д.Г., с которым он дружил с детства. Около семи часов вечера позвонил его друг ФИ04 и спросил у нее, какая группа крови у сына, ничего не объясняя. Только поздно вечером ей позвонил следователь и сообщил о смерти сына. Она лично не верит, что между сыном и Алютиным могла произойти ссора, никакой неприязни между ними не было, иначе сын не пошел бы к нему в гости. Считает, что это просто было нападение на сына, а он отбивался, так как на его одежде многочисленные порезы от ножа. ФИ04 был лучшим другом сына, однако показаниям его она не доверяет, полагает, что он защищает Алютина.

Исковые требования потерпевшая поддержала в полном объеме, просила взыскать расходы по организации похорон 60731 руб., компенсацию морального вреда в связи со смертью сына, которую она оценивает в 1 млн.рублей.

Свидетель ФИ04 пояснил, что 21.09.2010 года вечером он с женой пришел домой к его другу Алютину Д.Г. на день его рождения. Там находился также и ФИ02. Он удивился этому обстоятельству, так как Алютин и ФИ02 постоянно ссорились, у них давно натянутые отношения. Их разговор ему сразу не понравился. После того, как они все выпили спиртного, у Алютина с ФИ02 началась ссора, перешедшая в драку. Ему пришлось разнимать их, они успокоились. Когда они вышли на балкон покурить, между ФИ02 и Алютиным вновь началась ссора, в ходе которой ФИ02 стеклянной бутылкой из-под пива ударил Алютина по голове. Он опять начал успокаивать ФИ02, говоря, что, если он пришел в гости, нужно вести себя спокойно. Когда они выходили с балкона, он увидел в руках у ФИ02 топор. Что он хотел им делать, ему неизвестно. Его жена (ФИ03) забрала у ФИ02 топор и унесла его на кухню. Алютин предлагал ФИ02 уйти, однако тот отказался. Через некоторое время он (ФИ04) снова пошел на балкон покурить, обернувшись, увидел, что ФИ02 стоит перед Алютиным, а в руках у него нож. Они (ФИ02 и Алютин) снова сцепились, он (ФИ04) стал разнимать их, хотел отобрать нож. Они оба тоже хватались за нож, пытаясь отобрать его друг у друга, Алютин держал руку ФИ02, в которой был нож. В конце концов, он (ФИ04) отобрал нож, при этом порезав себе руку. Бросив нож в раковину на кухне, он вернулся в комнату и увидел кровь у ФИ02, который находился на полу в положении полулежа. Алютин стоял возле него на коленях и спрашивал: «Димка, ты что?». На полу под ФИ02 была лужа крови. Они стали оказывать ему помощь, перетянули рану, вызвали скорую помощь, но ничего не смогли сделать. Алютин очень переживал за ФИ02. Когда медработники констатировали смерть ФИ02, Алютин потерял сознание, его приводили в чувство. Обоих их, и Алютина, и ФИ02, он знает с положительной стороны, оба они воспитывают детей, работают, они дружили, но в последнее время стали часто ссориться, причем Алютин был спокойнее, ФИ02 более энергичный, заводной.

Свидетель ФИ03 пояснила, что 21.09.2010 года они с мужем пришли на день рождения Алютина Д.Г. Там был и ФИ02, что их удивило, поскольку они с Алютиным в последнее время не общались. Когда они пришли, Алютин и ФИ02 уже ссорились, придирались друг к другу. Муж разнимал их. ФИ02 был сильно пьян, Алютин был трезвее его. Когда они вышли на балкон покурить, ФИ02 взял топор и вышел с ним за Алютиным. Она, увидев это, забрала у него топор, спрятала его на кухне. Она видела кровь у Алютина, на ее вопрос он ответил, что ФИ02 ударил его бутылкой по голове. Алютин попросил ФИ02 уйти, но тот ответил: «когда захочу, тогда и уйду». Через некоторое время она увидела драку между ФИ02 и Алютиным. В руках у ФИ02 был нож, Алютин пытался схватить его за запястье, защищаясь от ножа. Ее муж пытался между ними встать, разнять их, а ее попросил выйти. Еще через несколько минут муж вошел в кухню, бросил нож в раковину, снова пошел к ним, а затем крикнул ей, чтобы она вызвала скорую помощь. Она вызвала скорую, вбежала в комнату, увидела, что у ФИ02 идет кровь, Алютин держал его, а затем опустил на пол. У Алютина была истерика, а когда врачи констатировали смерть ФИ02, он потерял сознание, ему оказывали медицинскую помощь.

Свидетель ФИ05 пояснила суду, что 21.09.2010 г. они отмечали день рождения мужа. К ним пришел ФИ02, уже выпивши, затем пришли ФИ03,ФИ04, также у них находился приятель мужа. Все посидели за столом, выпили, затем вышли на балкон. Она занималась заготовками, не обращала на них внимания. Через какое-то время к ней на кухню зашел ФИ02, он был агрессивный, ругался нецензурно, при этом сказал: «Всех вас сейчас поубиваю». Она пыталась его успокоить, но не смогла. Она видела, как ФИ02 ударил мужа кулаком в лицо, видела также порез на лбу у мужа, он объяснил, что ФИ02 ударил его бутылкой по голове. ФИ03 принесла в кухню топор, спрятала его и сказала, что ФИ02 кинул топор в сторону мужа. Через некоторое время на кухню забежал ФИ02, схватил нож с подставки и выбежал. Из комнаты слышался шум, мужчины что-то выясняли, поэтому она взяла детей и увела их в другую комнату. Что у них произошло, она не видела, видела лишь лежащего на полу ФИ02, возле него находился ее муж, ФИ04, у которого была забинтована рука. Муж сильно переживал из-за случившегося, находился в стрессовом состоянии. Мужа может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, спиртное употребляет редко. С ФИ02 они мало общались, в этот день ФИ02 пришел уже выпивши, возбужденный, сразу начал ссориться.

Свидетель ФИ06, брат потерпевшего, суду пояснил, что 21.09.2010 года к ним домой приехал его брат ФИ02, они вместе поехали на дачу за картошкой. По дороге брат предложил зайти к его другу Алютину и поздравить его с днем рождения. Примерно в 12 часов они зашли к Алютину, поздравили его, ушли. Брат привез его домой, сам поехал к себе домой. Вечером, примерно в 22-00 часа, ему позвонила мать и сказала, что ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что брата убили. Она была в шоковом состоянии, постоянно плакала, просила приехать, так как ей было очень тяжело. Они с ней пошли к Алютиным. В квартире Алютина он увидел лежащего на полу возле балкона брата, у него было ножевое ранение в тазобедренной области. Было очень много крови на полу, на ковре, на ногах брата. Что случилось, им не объясняли. Мать тяжело переживала смерть брата, стала плохо себя чувствовать, обращалась за медицинской помощью.

Брата он может охарактеризовать как спокойного, веселого человека, он занимался рукопашным боем, выпивал только по праздникам, в конфликты не вступал. Семья у него была дружная, воспитывали четверых детей.

Свидетель ФИ07, инспектор ДПС ГИБДД <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что во время его дежурства из дежурной части поступила информация о совершенном преступлении. Приехав по адресу, увидели лежащего в комнате у балконной двери мужчину, возле которого было много крови. Находившийся рядом подсудимый оказывал ему помощь. Они также пытались оказывать ему помощь, перетягивали ногу тканью. Вскоре приехали сотрудники скорой помощи, но помочь ничем не смогли, от потери крови наступила смерть пострадавшего. Подсудимый говорил, что они подрались, и он случайно нанес удар ножом потерпевшему.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИ08, старшего группы задержания <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного следствия 29.09.2010 года, следует, что 21.09.2010 года он находился на маршруте патрулирования, около 18 часов 50 мин из дежурной части <данные изъяты> поступила информация о причинении ФИ02 ножевого ранения по адресу: <адрес>. Прибыв по адресу, в квартире он обнаружил труп ФИ02, также в квартире находились врачи бригады скорой помощи, два сотрудника ГИБДД и несколько мужчин и женщин. Очевидцы преступления пояснили, что они отмечали день рождения Алютина Д.Г., который является хозяином данной квартиры, в процессе распития спиртных напитков между ним и ФИ02 произошел конфликт, о причинах которого им ничего неизвестно. В ходе конфликта между ними завязалась борьба, в ходе которой Алютин причинил ножевое ранение ФИ02, от которого тот скончался через непродолжительное время. На полу в комнате было много крови, одежда Алютина Д.Г. также была запачкана кровью. Сам Алютин находился в подавленном состоянии, был расстроен случившимся (т.2 л.д. 28-30).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИ09, фельдшера бригады скорой помощи, данных ей в ходе предварительного следствия 26.10.2010 года, следует, что 21.09.2010 года она находилась на дежурстве. В 18 часов 57 мин поступил вызов на <адрес> по поводу тяжелого ранения конечности. Когда она вошла в квартиру, там находились несколько человек, в том числе и сотрудники милиции. В зале, возле двери на балкон, лежал мужчина, палас возле которого был обильно пропитан кровью. Она обнаружила колото-резаную рану на верхней трети левого бедра на уровне паховой складки в области бедренной артерии, пульс не прощупывался, дыхание отсутствовало, что означало, что наступила клиническая смерть. Реанимационные процедуры результатов не дали, наступила биологическая смерть. Со слов Алютина ей известно, что между ним и умершим произошел конфликт, у них завязалась потасовка, в ходе которой Алютин забрал нож у ФИ02, а затем по неосторожности причинил ему ранение ножом (т.2 л.д.42-45).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

В рапорте об обнаружении признаков преступления старшего следователя <данные изъяты> ФИО10 от 21.09.2010 года содержится информация об обнаружении трупа ФИ02 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения в области левого бедра (т.1 л.д. 8).

Согласно рапорту дежурного <данные изъяты> от 21.09.2010 г., в 18 часов 55 мин 21.09.2010 г. поступила информация со станции скорой помощи № о ножевом ранении ФИ02 (т.1 л.д. 9).

Из карты вызова скорой помощи следует, что в 18 час 57 мин 21.09.2010 г. поступил вызов на <адрес>, где в 19 час 05 мин обнаружен гр-н ФИ02без признаков жизни с колото-резаной раной левого бедра (т.2 л.д. 41).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 22.09.2010 г при экспертизе трупа ФИ02 обнаружены следующие телесные повреждения, возникшие незадолго до смерти: ранение передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждением левых артерии и вены, которое причинило тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникло от действия колющего предмета (орудия) типа ножа с односторонней заточкой (правый конец раны) и П-образным на поперечном сечении обухом (левый конец раны), двигавшегося спереди назад, слева направо и чуть снизу вверх, с длиной клинка не менее 11 см и шириной клинка до такой глубины погружения около 2,5 см; кровоподтеки верхней губы и левой голени, ссадина левого колена, которые не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупого (-ых) предмета (-ов); ссадина-царапина на шее, которая не причинила вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его) и возникла от действия предмета с острой кромкой.

Смерть ФИ02 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности левого бедра в верхней трети с повреждение левых бедренных артерии и вены, приведшего к развитию острой кровопотери.

Давность смерти ФИ02 в пределах одних суток до начала экспертизы трупа в морге.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 промилле, свидетельствует о том, что ФИ02 на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

После получения колото-резаного ранения левого бедра с повреждением кровеносных сосудов, ФИ02 мог выполнять активные действия до возникновения расстройства сознания от острой кровопотери (т.1 л.д. 37-39).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 27.09.2010 г. следует, что рана на представленном кожном лоскуте от трупа ФИ02 является колото-резаной и образовалась от действия колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В момент причинения раны клинок был обращен обухом влево, лезвием вправо (т.1 л.д. 40-41).

В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, произведенного 21.09.2010 года, зафиксировано место происшествия, место расположения трупа ФИ02 В ходе осмотра изъяты вещи с трупа: черная синтетическая олимпийка, синяя хлопчатобумажная футболка с белыми полосками, черные носки, черные синтетические штаны-трико, серые трусы с вертикальными полосками, обильно пропитанные веществом темного цвета, похожим на кровь; три ножа, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, топор (т.1 л.д. 20-30).

Согласно протоколу выемки от 22.09.2010 года Алютин Д.Г. добровольно выдал предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: жилетку серого цвета, рубашку белого цвета, брюки серого цвета (т.1 л.д. 188-192).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи потерпевшего и предметы одежды Алютина Д.Г. осмотрены согласно протоколу осмотра от 24.09.2010 г. (т.1 л.д. 203-205, 206-208), признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л. д.212).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от 27.09.2010 года, на трусах, носках, футболке, олимпийке, штанах (брюках) потерпевшего ФИ02 найдена кровь человека.

Принадлежность крови ФИ02 в пятнах на трусах, носках, в двух пятнах на футболке, в трех пятнах на олимпийке, на штанах не исключается. От Алютина и ФИ04 кровь произойти не могла.

В остальных пятнах на футболке, в двух пятнах на олимпийке происхождение крови от ФИ02 и ФИ04 не исключается как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

В остальных пятнах происхождение крови от Алютина не исключается. Вместе с тем, исключить примесь крови потерпевшего ФИ02 и ФИ04 не представляется возможным (т.1 л.д. 128-131).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 04.10.2010 г. на рубашке, жилетке и брюках подозреваемого Алютина Д.Г. найдена кровь человека.

В пятнадцати участках на рубашке, в пяти участках на жилетке и в двух участках на брюках принадлежность крови самому Алютину Д.Г. не исключается. Вместе с тем, исключить примесь крови ФИ02 и ФИ04, как каждого в отдельности, так и обоих вместе не представляется возможным.

Происхождение крови в десяти участках на рубашке, в одном участке на жилетке и в пяти участках на брюках от потерпевшего ФИ02 не исключается (т.1 л.д. 113-117).

Данные доказательства подтверждают показания подсудимого, свидетелей о том, что все трое: погибший ФИ02, подсудимый Алютин и свидетель ФИ04 принимали участие в потасовке, пытаясь отобрать друг у друга нож, при этом поранились.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 24.09.2010 г. следует, что рана на левой кисти у ФИ04 причинила легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его) и возникла от действия острого предмета с режущей кромкой, возможно 21.09.2010 г. (т.1 л.д. 73).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 30.09.2010 г. следует, что закрытый перелом костей носа у Алютина Д.Г. причинил легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его) и возник от действия тупого твердого предмета, возможно 21.09.2010 г. (т.1 л.д.53), что также подтверждает утверждение подсудимого о том, что погибший наносил ему удары по лицу.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств от 27.09.2010 г. следует, что повреждения №1 на представленных на экспертизу спортивной куртке, футболке, спортивных брюках и трусах, являются колото-резаными, соответствуют локализации между собой и ране на левом бедре трупа ФИ02, причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 2,7-3,0 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В момент причинения указанных повреждений и раны на теле трупа, клинок был обращен обухом влево, лезвием вправо.

В повреждениях №1 на указанных предметах одежды и ране на кожном лоскуте от трупа ФИ02 нет индивидуальных признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа №1, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, и исключают причинение их клинками ножей №2,3, представленных на экспертизу.

Повреждения №2,3 на спортивной куртке, футболке и спортивных брюках являются поверхностными, имеют признаки резаных и образовались от режущего действия предмета (орудия), имеющего острую кромку. В проекции указанных повреждений на одежде раны на теле трупа отсутствуют (т.1 л.д. 157-168).

В ходе предъявления предмета для опознания 22.09.2010 года Алютину Д.Г. предъявлено для опознания три ножа из металла серого цвета, нож под №2 он опознал как нож, который 21.09.2010 года находился в руках ФИ02 (т.2 л.д. 64-68).

Данный нож указан в экспертном заключении как нож № 1, возможность причинения которым раны и повреждений на одежде ФИ02 не исключается.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от 27.09.2010 г. на смывах с пола и ковра обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИ02.

На поверхности ручек ножей и рукоятки топорика найдены следы пота без примеси крови, которые могли быть оставлены Алютиным, если пот произошел от одного человека. В случае смешения пота от двух или нескольких человек – примесь пота ФИ04 и ФИ02 исключить не представляется возможным (т.1 л.д. 84-87).

На основании постановления следователя <данные изъяты> от 22.09.2010 года (т.1 л.д. 193-194) у ФИ04 была произведена выемка одежды: пиджака черного цвета, рубашки красного цвета, брюк черного цвета (т.1 л.д. 195-199), данные вещи осмотрены (т.1 л.д. 200-202) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 212). При осмотре установлено, что на указанных вещах имеются пятна коричневого цвета, следы в виде помарок и мазков коричневого цвета.

Из заключения эксперта от 27.09.2010 г. следует, что происхождение крови на одном участке брюк ФИ04 не исключается от потерпевшего ФИ02. Происхождение крови в остальных следах на одежде ФИ04 не исключается от потерпевшего ФИ02 и свидетеля ФИ04, как от каждого, в отдельности, так и от обоих вместе в различных сочетаниях друг с другом (т.1 л.д. 99-101).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от 27.09.2010 г. следует, что при определении групповой принадлежности в подногтевом содержимом с рукАлютина Д.Г. выявлены антигены А и Аш, присущие ему самому. Однако категорически не исключается возможность выявления этих антигенов и за счет крови, пота, клеток и другого лица (лиц) с подобными групповыми факторами, в том числе ФИ02, имеющих групповое свойство Аш (т.1 л.д. 143-145).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что Алютин Д.Г. 22.09.2010 г. в 02 часа 10 мин находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени (т.1 л.д. 63).

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, что подтверждается его поведением в суде, показаниями свидетелей, а также заключением комиссии экспертов от 25.10.2010 г., согласно которому Алютин Д.Г. признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал. Его действия носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал галлюцинаторных и бредовых переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно, как в момент правонарушения, так и в настоящее время испытуемый способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемой ситуации Алютин Д.Г. находился в состоянии сильного эмоционального напряжения, которое не достигало степени физиологического аффекта (т.1 л.д. 179-181).

Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.

Подсудимый указывает, что в ходе борьбы, он выхватил у ФИ02 нож, и при падении, по инерции, не задумываясь, нанес удар ножом по ноге ФИ02.

При этом он не думал о возможных последствиях, его целью было обезвредить ФИ02, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя агрессию, продолжая ссору, взял нож. Алютин, испугавшись, что могут пострадать находившиеся здесь жена и дети, решил отнять нож у ФИ02, в результате началась борьба, к которой присоединился ФИ04.

Свидетели – очевидцы случившегося дают аналогичные показания, которые полностью согласуются между собой, объективно подтверждаются заключениями экспертов, другими доказательствами, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных показаниях.

Таким образом, суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об отсутствии умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

Подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, зная, что берет в руки нож, который является колюще-режущим предметом, и в ходе борьбы может нанести рану кому-либо из дерущихся, т.е. действовал небрежно, в результате чего причинил смерть потерпевшему по неосторожности.

Действия подсудимого Алютина Д.Г. органами досудебного производства правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Алютин Д.Г. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ, а также в нарушении общественного порядка не замечен.

По месту работы Алютин Д.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны: к своим должностным обязанностям относится добросовестно, с высокой степенью ответственности, организован и дисциплинирован, тактичен, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам, нарушений трудовой дисциплины не имеет, правила внутреннего трудового распорядка соблюдает, является человеком с высокими моральными качествами, сторонится конфликтных ситуаций.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие троих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании расходов на погребение подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку данный материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, размер ущерба подтвержден представленными доказательствами.

Кроме того, действиями подсудимого потерпевшей причинен моральный вред, выразившийся в том, что она потеряла близкого человека, родного сына, что является для нее невосполнимой утратой, причинившей глубокие нравственные страдания, которые явились причиной ухудшения состояния ее здоровья, в результате чего она обращалась за медицинской помощью. В связи с этим ее исковые требования о компенсации морального вреда в силу ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению. При этом суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также имущественное положение подсудимого, который является единственным кормильцем в семье с тремя малолетними детьми. С учетом требований разумности и справедливости компенсацию морального вреда суд определяет в сумме 100 000 рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алютин Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алютин Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

На осужденного возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алютин Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Алютин Д.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 60 731 (шестьдесят тысяч семьсот тридцать один) рубль, компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пиджак черного цвета, рубашку красного цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности ФИ04;

жилетку серого цвета, рубашку белого цвета, брюки серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Алютину Д.Г.;

черную олимпийку, синюю футболку с белыми полосками, черные носки, черные штаны-трико, серые трусы с вертикальными полосками, три ножа, два марлевых тампона с веществом бурого цвета, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий