П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень18 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего федерального судьи Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
защитника – адвоката Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре : Шукуровой Р.А., Беловой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-20 /2011 по обвинению:
Морозова Р.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Р.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Морозов Р.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 17 сентября 2010 года по 08 октября 2010 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу : <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, неоднократно предоставляя данное жилое помещение ФИ01, ФИ02, ФИ03, ФИ04, обеспечивая им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени. После посетителей притона осуществлял уборку в указанном жилом помещении.
Так, 17 сентября2010 года, в утреннее время, Морозов Р.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона предоставил свое жилище гражданам: ФИ01 и ФИ02 для потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, которые кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечив их данными наркотическими средствами, а так же инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Морозов Р.Н., совместно с ФИ01 и ФИ02 потребил наркотическое средство группы <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находится в своей квартире в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.
Кроме того, 22 сентября 2010 года, в утреннее время, Морозов Р.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона предоставил свое жилище гражданам: ФИ01 и ФИ02 для потребления наркотических средств группы <данные изъяты>, которые кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечив их данными наркотическими средствами, а так же инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Морозов Р.Н., совместно с ФИ01 и ФИ02 потребил наркотическое средство группы <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находится в своей квартире в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.
Кроме того, 08 октября 2010 года, в вечернее время, до 21 часа 50 минут, Морозов Р.Н., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона предоставил свое жилище гражданам: ФИ03, ФИ04 для потребления наркотических средств группы <данные изъяты> которые кустарно изготовил из медицинских препаратов, обеспечив их данными наркотическими средствами, а так же инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотических средств, после чего Морозов Р.Н., совместно с ФИ03 и ФИ04 потребил наркотическое средство группы <данные изъяты>, осуществил уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, а посетителям притона разрешил находится в своей квартире в состояние наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы <данные изъяты>.
08 октября 2010 года, с 21 часа 50 минут, до 22 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе обследования <адрес>, где проживает Морозов Р.Н., были обнаружены и изъяты шесть инъекционных шприцов, стеклянная рюмка, пенициллиновый флакон с ватным тампоном с наркотическим средством – <данные изъяты> в следовых количествах, шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> в следовых количествах, а так же другие предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств.
С указанным обвинением Морозов Р.Н. согласился в полном объеме, признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования.
Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Морозову Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств - является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Морозова Р.Н., тяжесть совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
На основании ст. 15 УК РФ, Морозов Р.Н. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства участковым подсудимый Морозов Р.Н. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств; соседями по дому Морозов Р.Н. характеризуется с положительной стороны, проживает в гражданском браке с ФИ03, имеет на иждивении двух малолетних детей, на диспансерных учетах не состоит, однако в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в <данные изъяты> судимости не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание Морозовым Р.Н. своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющую повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотиков, личности подсудимого, употребляющего наркотические средства, суд полагает, что в целях исправления Морозова Р.Н., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Морозову Р.Н. более мягкого наказания, не связанного с изоляцией от общества суд не находит.
На основании ст. 58 УК РФ, учитывая, что Морозов Р.Н. употребляет наркотические средства, занимался изготовлением наркотических средств, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Морозову Р.Н. не назначать.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие обстоятельства по уголовному делу.
Приговор в отношении Морозова Р.Н., осужденного 08 ноября 2010 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ст. 69 ч. 5 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морозову Р.Н. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Морозову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> в отношении Морозова Р.Н. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный цветной пакет, шесть инъекционных шприцев, стеклянную рюмку, пенициллиновый флакон с ватным тампоном, 14 пустых шприцев, два полимерных флакона, два стеклянных флакона, бутылку с остатками вещества, две бутылки пластиковых с жидкостью, полимерный пакет « Оптима» со шприцем, бумажный конверт с двумя дактопленками следов рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Морозовым Р.Н.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
ПредседательствующийЛ.Р. Патваканян