Приговор от 15.12.2010г. по уголовному делу №1-1048/2010г. по обвинению Салманова В.Н.



№ 1-1048/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень«15» декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Филипповой Н.Н.

подсудимого: Салманова В.Н.

защитника: адвоката Миренского Д.В., представившего удостоверение №

и ордер№ от 07.12.2010 г.,

при секретаре Максимовцевой В.В.,

потерпевшей ФИ01,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1048/2010 в отношении:Салманова В.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

5 ноября 2010 г. Салманов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своей знакомой ФИ01 по <адрес> решил тайно похитить ее имущество.

Реализуя свои преступные намерения, Салманов В.Н., зная, что ФИ01 находится у себя в <адрес>, с целью облегчения беспрепятственного доступа в жилище и хищения чужого имущества, похитил у нее комплект ключей от квартиры, находящихся в прихожей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 6 ноября 2010 г. в период времени с 08-40 часов до 14-00 часов, Салманов В.Н., осознавая, что в <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него ключей, открыв замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Fhilips 14 РТ 1356/01» <данные изъяты> («Филипс 14 РТ 1356/01» <данные изъяты>), стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ФИ01

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИ01 материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салманов В.Н. вину в совершенном преступлении признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержал.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Салманова В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением подсудимый согласился, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное Салмановым В.Н. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Салманов В.Н. характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судим.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Салманов В.Н. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суд на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи условно осужденным за корыстное преступление должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Салманову В.Н. следует назначить лишь с изоляцией от общества.

Оснований для назначения иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салманова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> - ОТМЕНИТЬ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по <данные изъяты> и окончательно САЛМАНОВУ В.Н. к отбытию назначить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Салманова В.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «Fhilips 14 РТ 1356/01» <данные изъяты> («Филипс 14 РТ 1356/01» <данные изъяты>) – считать возвращённым по принадлежности ФИ01;

- договор купли-продажи № 494 от 06.11.2010 г. с правом обратного выкупа товара (на телевизора марки «Fhilips 14 РТ 1356/01» <данные изъяты> («Филипс 14 РТ 1356/01» <данные изъяты>, оформленный на имя Салманова В.Н., бутылку из-под шампанского, бумажный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.В. Сусан