Приговор от 29.11.2010г. по уголовному делу №1-962/2010г. по обвинению Ноговициной Н.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень«29» ноября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени

Магомедовой О.М.

подсудимой: Ноговициной Н.С.

защитника: адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре: Максимовцевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела№ 1-962/2010 в отношении: Ноговициной Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 сентября 2010 года около 16-30 часов Ноговицина Н.С., находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое незаконно до 16-40 часов 24 сентября 2010 г. хранила при себе.

В тот же день, в 17-00 часов в ходе досмотра Ноговициной Н.С, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято из левого кармана куртки надетой на ней.

В судебном заседании подсудимая Ноговицина Н.С. вину в совершенном преступлении признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею добровольно, после предварительной консультации с адвокатом поддержала.

Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Ноговициной Н.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимая согласилась, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Совершенное Ноговициной Н.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней степени тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Ноговицина Н.С. совершила в период не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей по приговорам <данные изъяты>, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Психическое состояние здоровья Ноговициной Н.С. у суда сомнений не вызывает, исходя из ее поведения в суде, а также материалов дела.

По месту жительства Ноговицина Н.С. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей на нее не поступало, в употреблении спиртных напитков замечена не была.

В период с 2005 г. по 07.04.2009 г. Ноговицина Н.С. состояла на учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая, освободившись из мест заключения, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при рецидиве преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание Ноговициной Н.С. следует назначить в виде лишения свободы лишь с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст.81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ноговициной Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (оставшееся после исследования), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Н.В. Сусан