Приговор от 09.02.2011г. по уголовному делу №1-110/2011 по обвинению Алексеева Д.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

9 февраля 2011 годаг.Тюмень

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе :

председательствующего судьи Шестаковой Г.Л.

с участием : государственного обвинителя Агеевой Н.Р.,

адвоката Остапенко А.В.,

при секретаре Хлебутиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110/2011

в отношении

Алексеева Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 ноября 2009 года около 21 час. 40 мин. возле <адрес> Алексеев Д.С. у неустановленного лица умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство : <данные изъяты>., то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в кармане спортивных брюк до 22 час. 3 ноября 2009 года, когда в кабинете № <данные изъяты>, расположенном по адресу : <адрес> у Алексеева Д.С. в кармане спортивных брюк, одетых на нем, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство : <данные изъяты>., то есть в крупном размере.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.С. поддержал ходатайство и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Агеева Н.Р., адвокат Остапенко А.В. не возражают против ходатайства.

Совокупность этих условий принимается судом при рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив уголовное дело, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, все обстоятельства по уголовному делу.

Содеянное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд считает то, что подсудимый полностью признал вину в преступлении и чистосердечно раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не имеется, последние не указаны в обвинительном акте.

Суд учитывает данные о личности подсудимого : подсудимый имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется в быту, вину в преступлении признал полностью и чистосердечно раскаивается, однако подсудимый не имеет постоянного источника дохода, настоящее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, совершил по истечении непродолжительного времени после условно –досрочного освобождения из мест лишения свободы, выводы для себя не сделал, поэтому суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, поскольку настоящее преступление подсудимый совершил в период условно –досрочного освобождения из мест лишения свободы, не отбыв наказание – 1 год 6 месяцев 25 дней лишения свободы без штрафа по приговору <данные изъяты>

Вещественные доказательства : почтовый конверт белого цвета с наркотическим веществом –<данные изъяты>., находящиеся в комнате хранения <данные изъяты>, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ) наказание – 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию Алексеева Д.С. назначить наказание – 2 года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексеева Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексеева Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : почтовый конверт белого цвета с наркотическим веществом – <данные изъяты> находящиеся в комнате хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тюменский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :