Приговор от 16.02.2011г. по уголовному делу №1-146/2011г. по обвинению Фомина И.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень16 февраля 2011 года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Кадиева Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,

подсудимого Фомина И.Ю.,

защитника Янкина А.Е., представившего удостоверение номер № и ордер номер №,

при секретаре – Плеханове Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела номер 1- 146/ 2011 г. в отношении:

Фомина И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомин И.Ю. 24 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в неустановленном месте в деревне <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут 24 декабря 2010 года.

24 декабря 2010 года около 21 часа 45 минут на стационарном посту ДПС <адрес> сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль марки ДЭУ «Нексия», гос/номер <данные изъяты> регион, в салоне которого находился Фомин И.Ю., в ходе досмотра Фомина И.Ю. сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство –<данные изъяты>, что является особо крупным размером.

С данным обвинением Фомин И.Ю. согласился в полном объеме, признал себя виновным.

Указанное преступление относится к категории тяжких, Фомин И.Ю. вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение Фомина И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на диспансерных учетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина И.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние беременности его сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления и всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Фомину И.Ю. следует назначать в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Фомину И.Ю. не назначать, учитывая его материальное и социальное положение.

Поскольку Фомин И.Ю. <данные изъяты> был осужден по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты>

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фомину И.Ю. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фомину И.Ю. по приговору <данные изъяты> –отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно, по совокупности приговоров определить Фомину И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фомину И.Ю. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- <данные изъяты>., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКадиева Е.В.