П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень16 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Княжева М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х.,
подсудимого Нефтуллаева И.Ш.,
защитника – адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Юмадеевой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-144/2011 в отношении
Нефтуллаева И.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефтуллаев И.Ш. 21 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь у остановочного комплекса, расположенного у <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта, с целью незаконной перевозки из <адрес> в <адрес> наркотического средства в особо крупном размере, незаконно получил у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и умышленно, незаконно, с целью последующей незаконной перевозки, стал хранить при себе.
После чего, Нефтуллаев И.Ш. имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку данного наркотического средства из <адрес> в <адрес>, в период времени с 16 часов 30 минут 21.11.2010 года до 08 часов 00 минут 22.11.2010 года на рейсовом автобусе доехал из <адрес> до автовокзала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей пересадки на рейсовый автобус №, следующий по маршруту <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно осуществил перевозку наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
22 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут на остановочном комплексе автовокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Нефтуллаев И.Ш. был задержан сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> и 22.11.2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 45 минут в служебном помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Нефтуллаева И.Ш., в дорожной сумке находящейся при нем, обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером.
С указанным обвинением Нефтуллаев И.Ш. согласился в полном объеме, признав себя виновным в совершении преступления.
Нефтуллаев И.Ш. добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого и последствия ему понятны. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок вынесения судебного решения.
Действия Нефтуллаева И.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Нефтуллаеву И.Ш., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Нефтуллаев И.Ш. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Нефтуллаева И.Ш., который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также, учитывая активное способствование Нефтулаева И.Ш. в раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд в целях исправления подсудимого пришел к убеждению о возможности назначения Нефтуллаеву И.Ш. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом семейного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефтуллаева И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 4 (ЧЕТЫРЕ ) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года, в течение которого возложить на Нефтуллаева И.Ш. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Нефтуллаеву И.Ш. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нефтуллаева И.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два мобильных телефона «NOKIA» в корпусе черного цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Нефтуллаеву И.Ш.; наркотическое средство – <данные изъяты> (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты>, возвращено после исследования <данные изъяты>) в матерчатой дорожной сумке синего цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> – уничтожить; миграционную карту № выданную на имя Нефтуллаева И.Ш., которая находится на хранении при уголовном деле – возвратить законному владельцу Нефтуллаеву И.Ш.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:М.С. Княжева